Для создания беспроводных каналов связи, не требующих высоких скоростей передачи данных, можно применять одноканальные антенны, например параболические JRC-24, которые обладают хорошим качеством и вполне доступные по цене. Их можно использовать совместно с любым радиооборудованием при подключении высокочастотным кабелем, либо устанавливать оборудование сзади антенны в герметичном корпусе, если позволяют его габариты.

На первый взгляд сборка антенны не составляет труда, однако есть некоторые нюансы, которые необходимо знать, что бы не пришлось разбирать и собирать ее повторно.

Антенны Jirous поставляются комплектом, по 2 штуки в коробке, что позволяет создать канал точка-точка, или собрать 2 абонентских устройства.

Для начала нужно вынуть зеркало одной антенны и расположить его на столе.

Защитный колпак, или Radome в англоязычном наименовании, поставляется в комплекте Jirous 24 и его не требуется покупать отдельно, как например с антеннами AirMAX от Ubiquiti.

Так же нужно распаковать один комплект метизов, поставляется в пакетике, а так же вынуть из коробки один угловой кронштейн и 2 скобы-хомута на трубу. В одной скобе должна быть резьба в приваренных гайках, вторая со сквозными отверстиями.

Понадобится один облучатель антенны Jirous JRC-24. Он выполнен из алюминиевой трубки прямоугольного сечения с приваренными пластинками - отражателями. Для подключения антенны предназначен разъем N-Type. Максимальное усиление антенна имеет на частотах 5.0 - 5.95 GHz, однако может применяться и на других, но нужно учитывать что максимальная дальность связи в этом случае сильно снижается, а мощность передатчика не следует устанавливать выше 18дбм для исключения повреждения оборудования.

Каждый облучатель JRC-24 имеет уникальный серийный номер. Во время сборки антенны для получения вертикальной поляризации облучатель нужно устанавливать разъемом вверх, для горизонтальной - разъемом вбок, как показано на фотографии справа. Там же видны 2 дренажных отверстия для стока конденсата. Поэтому при использовании без герметичного бокса антенну нельзя устанавливать разъемом вниз - в него через эти отверстия будет попадать вода. При установке боком во время дождя в них может попадать влага, однако расположены они у самых боковых стенок, поэтому даже при наклоне антенны вверх, попавшая вода сразу вытекает через нижнее отверстие не создавая никаких проблем в виде ухудшения уровня сигнала.

Вставляем облучатель в антенну Jirous 24 точно так же, как показано на фото. Узкая сторона металлического профиля должна совпасть по линии с двумя отверстиями. Иначе дренажный канал пластикового защитного колпака не совпадет с нижней точкой антенны.

Болты нужно посадить на клей, что бы исключить самопроизвольное отворачивание, например от вибрации. В инструкции по сборке указано наоборот, что гайки должны быть снаружи антенны, однако лучше размещать их внутри, что бы защитить от воздействия погодных факторов.

Разъем для подключения антенны JRC-24 должен быть расположен именно таким образом (антенна расположена вверх ногами) при работе в вертикальной поляризации, либо смотреть влево от металлической скобы.

Антенна с металлической скобой, но без колпака и крепления на трубу.

Прикручиваем защитный колпак. Дренажное отверстие должно оказаться в самой нижней точке антенны. Если облучатель установить не правильно, то нижняя точка не совпадет с дренажным отверстием. Гайки вставляются и фиксируются от проворота в пазы колпака, что не требует наличия гаечного ключа.

Далее вворачиваем шпильки в первый кронштейн с резьбой и фиксируем его гайками на Г-образном кронштейне, потом одеваем второй кронштейн и наворачиваем гайки до упора, что бы он не потерялся во время транспортировки. Наведение по горизонтали производится поворотом антенны на трубе, наклон регулируется с помощью боковой прорези на кронштейне. Для регулировки нужно чуть ослабить гайки и подобрать нужный наклон, после чего гайки затянуть.

Для установки на антенну есть специальный герметичный пластмассовый корпус - Jirous GentleBox JR-200.

Внутри корпуса Jirous JR-200 имеется отверстие для установки на антенну, в корпусе JE-200 этого отверстия нет, однако его можно прорезать самостоятельно. Наличием отверстия эти два корпуса и отличаются между собой. Внизу расположен большой сальниковый ввод для кабеля и одно отверстие для установки маленького, закрытое выламывающейся заглушкой. При необходимости можно просверлить и другие отверстия, например для установки пигтейлов для подключения внешних антенн. Половинки корпуса уплотняются резиновой прокладкой, крышка откидывается на петлях вбок. Закрывается с помощью плоской отвертки поворотом 4-х синих фиксаторов.

Крепится на антенне Jirous JRC-24 с помощью болтов из комплекта поставки. Именно из-за корпуса облучатель рекомендуют устанавливать разъемом вверх или вбок, иначе кабель невозможно будет подключить.

Вместе с установленным корпусом GentleBox JR-200 антенна Jirous 24 смотрится законченным решением, например готовым клиентским устройством, либо частью моста точка-точка.

Лицевая часть антенны Jirous JRC-24 (расположена боком). Она не будет сильно выделяться при установке рядом со спутниковыми антеннами для приема телевизионных программ и совсем не привлекает внимание.

По качеству эти антенны одни из лучших в своем классе и могут быть рекомендованы для создания беспроводных каналов точка-точка на расстояниях до 10 километров, либо сборки клиентских устройств для подключения к базовым станциям. Внутри герметичного корпуса можно разместить не только Wi-FI оборудование, но и оборудование фиксированного ваймакса 802.16d.