Новое устройство от фирмы MikrotikMetal 5SHPnпозиционируется на замену беспроводного маршрутизатора предыдущего поколения Groove A-5hn, которое не пользовалось популярностью для создания беспроводных сетей. Действительно, пластмассовый корпус не внушает доверия, ведь он имеет плохой теплоотвод от внутренних частей, не защищает компоненты устройства от внешних помех, что не позволяет работать в условиях сложной электромагнитной обстановки на крышах или мачтах, где установлено оборудование сотовых операторов. Так же возникает вопрос о грозозащите. Все это отпугивало реальных потребителей от покупки Groove A-5hn. Посмотрим, сможет ли Mikrotik Metal 5SHPn вернуть потерянное доверие?

Поставляется, как и все другое оборудование фирмы Микротик, в лаконичной коробке, с изображением устройства.

Для исключения повреждений при транспортировке, все свободное место заполнено картонными вставками, которые фиксируют оборудование от не желательных перемещений.

Комплект поставки включает в себя само устройство Mikrotik Metal 5SHPn, блок питания 24V 0.8A, инжектор PoE, 2 ленточных хомута и две пластиковых стяжки.

Внешний вид Mikrotik Metal 5SHPn– алюминиевый корпус выполнен с оребрением, для отвода выделяющегося тепла. Крышка для ввода кабеля фиксируется защелками.

С обратной стороны расположена наклейка с MAC-адресами беспроводного и сетевого адаптеров. А так же серийный номер. Видны алюминиевые поставки для фиксации устройства на трубе.

С задней стороны корпуса расположен разъем для подключения витой пары и кнопка сброса. Питающее напряжение должно лежать в интервале 8-30 вольт.

Крышка сетевого разъема фиксируется с помощью защелок, которые плотно притягивают ее к уплотняющей резиновой прокладке, расположенной по периметру. В условиях низких температур фиксаторы можно отщелкнуть отверткой.

Для подключения Mikrotik Metal 5SHPnк антенне не нужны соединительные кабели. Однако разъем нужно хорошо загерметизировать, с помощью герметика, изоленты или сырой резины.

Своим внешним видом устройство внушает доверие. Тяжелый алюминиевый корпус хорошо отводит тепло, защищает от внешних помех, крышка сетевого разъема удобно открывается и надежно фиксируется. И с грозозащитой все в порядке – алюминиевый корпус сам себя защищает.

Mikrotik Metal 5SHPnможно легко разобрать. На корпусе нет пломб, повредив которые можно лишиться гарантии. Головки винтов легко доступны. Все, для удобства пользователя.

Корпус состоит из двух половинок. Одна из которых является теплоотводом для высокочастотных усилителей устройства. Для надежного отвода тепла места контакта корпуса и платы смазано термопастой. Обе части корпуса соединяются через силиконовую прокладку сложной формы восемью винтами с головкой под звездочку, для защиты от попадания внутрь влаги используются резиновые шайбы.

Половина корпуса, с которой контактирует плата. 6 прямоугольных отверстий предназначены для передачи индикации от светодиодов на плате.

Плата устройства со стороны процессора.

Плата устройства со стороны усилителей.

Вид на высокочастотные усилители SiGe 5004L. 2 усилителя установлены по мостовой схеме и работают параллельно для увеличения выходной мощности. ВЧ вход имеет четвертьволновую защиту от статики и грозовых разрядов.

Усилитель SiGe 5004L имеет выходную мощность 26dBm, при сложении мощность поднимается до 29dBm, но никак не до 31dBm, как указано в описании и отображено в настройках устройства. При работе на ней происходит искажение передаваемого сигнала, что совсем не допустимо, т.к. может снижаться пропускная способность беспроводного канала. При работе с высокой мощностью спектральная маска излучаемого сигнала сильно расплывается по сторонам и может создавать помехи устройствам, находящимся на соседних или близких частотах.

 

Техническое описание усилителя представлено по ссылке – SE5004L_DS

 

В настройках через Winbox в разделе беспроводного адаптера на вкладке HT доступен только один канал приема/передачи.

На вкладке Current Tx Power показана выходная мощность устройства. Смотреть надо на первый столбик.

 

В целом устройство получилось хорошее, у него в плюсах:

 

1.Хороший алюминиевый корпус.

2.Удобный ввод кабеля.

3.Большая выходная мощность.

4.Защита высокочастотной части от перенапряжения.

5.Защита сетевого входа от перенапряжения.

6.Низкая цена.

 

Высокая мощность позволит создавать каналы передачи данных на больших расстояниях, при использовании хорошей узконаправленной антенны дальность работы более 60-70 километров. Естественно при наличии прямой оптической видимости и чистой зоны Френеля. Лицензия L4 позволяет использовать устройство в режиме базовой станции для подключения беспроводных клиентов.

Есть ли недостатки? Возможно, будут, эксплуатация покажет.