Производитель оборудования Mikrotik не стоит на месте и продолжает выпускать готовые устройства для создания беспроводных сетей. В продолжении популярной серии RB/SXT пополнение – Mikrotik RB/SEXTANT.

SEXTANT отличается от SXT антенной с большим коэффициентом усиления – 18dBi вместо 16dBi. В SXT антенна интегрирована с платой, а в SEXTANT подключена с помощью пигтейлов к плате RB711-5HnD, которую можно поменять на новую в случае выхода из строя. Однако вывести ее из строя не так-то просто, ведь она имеет встроенную грозозащиту по антенным входам и сетевому порту. USB порта у SEXTANT нет, но это не является недостатком, ведь он в большинстве случаев не используется.

 

Поставляется устройство в большой картонной коробке:

Внутри находится само Mikrotik SEXTANT 5HnD, пластиковый держатель на трубу, блок питания 24 вольта с PoE инжектором в виде отдельного проводка и 2 ленточных хомута, для надежной фиксации устройства на трубе или кронштейне:

Пластиковый держатель одевается на SEXTANT с трудом, снять его очень сложно, поэтому если после предварительной настройки устройства нужно его убрать обратно в коробку – не одевайте его:

На предыдущей фотографии Mikrotik SEXTANT -5HnD видны 2 отверстия для установки пигтейлов для подключения внешней антенны. Сделать это можно, заменив начинку устройства на другую, но об этом более подробно будет написано в других статьях.

Готовое устройство достаточно большое и с виду из далека напоминает РРЛ.

Под открывающейся крышкой видны внутренности микротика – плату, пигтейлы от антенны и саму антенну. Свободного места внутри много, на крышке с боков есть 4 места под кабели, правда в 3-х нужно вырезать пазы с помощью острого ножа.

 

Стоимость SEXTANT не сильно выше, чем у SXT, поэтому при выборе устройства, если позволяют средства, стоит выбирать Mikrotik SEXTANT – у него, в отличии от Mikrotik SXT, защита от перенапряжения сетевого порта, меньше вероятность повреждения в грозу, а если такое повреждение случится – можно самостоятельно отремонтировать устройство, что важно после окончания гарантийного срока.

 

 

Теперь подключим SEXTANT к блоку питания и компьютеру, что бы произвести настройки устройства для подключения к беспроводной сети, например магистральному каналу.

 

Запускаем winbox и заходим на устройство по mac-адресу. Логин admin, пароль пустой. Открывается окно с предложением принять или отменить начальную конфигурацию. Ее нужно отменять всегда и в любом случае – лучше потратить чуть больше времени на настройку, чем искать причину почему что-то не работает при модификации существующей конфигурации.

После сброса конфигурации заходим в раздел Bridge меню слева и в открывшемся окне нажимаем на + и появляется окно добавления нового бриджа. Там ничего не меняя, разве только название создаваемого бриджа, нажимаем Ok.

В созданный бридж добавляем порты ether1 и wlan1, для этого заходим на вкладку Ports и нажав на + добавляем сначала один порт, потом другой. Сетевой порт отключен, поэтому в таблице отображается наклонным шрифтом.

После создания бриджа и добавления интерфейсов заходим в пункт IP--+Address и нажав на + вводим нужный адрес устройства. В большинстве случаев он вводится вида х.х.х.х/24, в отличии от указания адресов в операционной системе windows, где маска подсети задается отдельной строкой вида 255.255.255.0, в микротике эта же маска будет записана как /24 после адреса.

 

В нашем случае вводим 172.0.2.12/24.

После настройки IP-адреса нужно настроить маршрутизацию, что бы на устройство можно было заходить из других сегментов сети. Для этого в разделе IP--+Routes добавляем новое правило, где Dst. Address 0.0.0.0/0 (то есть запросы на все адреса), и Gateway 172.0.2.1 – это шлюз провайдера в данном случае. Больше никакие параметры не меняя нужно нажать Ok.

 

После проведения настроек IP-адреса и шлюза на устройство можно будет заходить из других подсетей, и само устройство будет иметь доступ во внешние сети.

Для того, что бы знать какое устройство какое, и где установлено, в меню System --+ Identity можно указать его имя. Оно будет отображаться вверху окошка винбокса, а так же при поиске устройств по сети.

Теперь перейдем к настройке беспроводного адаптера. Начнем с шифрования. Для этого нужно зайти в раздел Wireless на вкладку Security Profiles, и там зайти в свойства профиля default. Выбрать mode – dynamic keys и отметить галочками типы шифрований WPA PSK и WPA2 PSK. В разделах Unicast Ciphers и Group Ciphers отметить галочками tkip и aes. Далее нажимаем кнопку Ok.

 

Настраиваемое тут шифрование применяется к режиму 802.11 и Nstreme, при использовании протокола NV2 оно не используется.

Переходим обратно на вкладку Interfaces и заходим в свойства беспроводного адаптера на вкладку Wireless. Нажимаем кнопку Advanced Mode слева для получения доступа к расширенным настройкам. Там меняем следующие параметры:

 

Mode – station WDS для работы в режиме клиента с WDS.

Band – 5GHz-A для работы в режиме A-only для более высокой дальности и стабильности, или 5GHz-N для работы в режиме N-only для получения более высокой скорости.

Channel Width – 20MHz – для работы с шириной полосы 20мгц, можно поставить и 40MHz, что позволит увеличить скорость почти в 2 раза.

Frequency – 5180 – это частота работы базовой станции.

Radio Name – имя клиента беспроводной сети, на базовой станции будет показано в статусе.

Scan List – 5000-6000, диапазон, который будет сканировать устройства для поиска базовой станции. Если базовая станция будет работать на одной частоте и менять ее не предполагается, можно указать так же одну частоту – 5180.

Wireless Protocol – any, при этой настройке клиент подключится к сети в любом режиме.

Frequency Mode – superchannel – для получения доступа ко всем частотам нужно включать этот режим.

 

Больше ничего менять на этой вкладке не следует.

На вкладке Data Rates задаются модуляции, на которых будет работать устройство. На клиенте задавать их вручную не рекомендуется – он принимает эти настройки от базовой станции.

На вкладке Advanced задаются дополнительные параметры адаптера:

 

Periodic Calibration – enabled – включает определение уровня шума с заданным интервалом в пункте Calibration Interval. Это позволяет раз в 10 секунд сканировать эфир и устанавливать уровень шума радиокарты, что может быть полезно при работе в зашумленном эфире.

Hw/Retries – 15, задает количество переповторов потерянной информации во время передачи по радиоканалу. Чем больше значение – тем меньше вероятность потери данных, но более высокая задержка в условиях помех от других устройств. Обычно ставят 15 на магистральных каналах и 5-7 в режимах точка-многоточка.

На вкладке HT можно управлять каналами приема/передачи. Если устройство вынуть из коробки и включить, то галочки с chain1 сняты и работает только один канал приема/передачи, что не позволяет получать высокие скорости. Нужно обращать внимание на настройку этих параметров на всех новых устройствах.

 

При установке всех галочек устройство может работать в режиме MIMO.

На вкладке WDS можно включить динамическое добавление интерфейсов WDS в бридж. На клиенте это не актуально, но все равно рекомендуется режим WDS Mode ставить в dynamic и указывать в WDS Default Bridge используемый бридж. Что бы потом в будущем можно было изменять роли устройств, например сменить режим работы с клиента беспроводной сети, на bridge для создания канала точка-точка.

На вкладке Nstreme можно поставить только одну галочку – Enable Nstreme, что бы клиент смог подключится к базовой станции, если она будет работать с соответствующим поллинговым протоколом.

На вкладке Tx Power задается мощность излучения устройства. Не рекомендуется устанавливать мощность сверх меры или не обоснованно высокую – в эфире могут работать другие беспроводные сети, что бы не создавать им помех. В данном случае мощность установлена в режиме All rates fixed на уровне 18dBm, что при антенне 18дби позволяет работать на дальностях порядка 4-5 километров. В других случаях можно мощность установить ниже, порядка 12-16dBm, или наоборот больше, включив Tx Power Mode в режим Default или Manual и указав нужные мощности вручную.

На этом настройка устройства закончена. Теперь нужно смонтировать его на трубе, мачте  или кронштейне и подключиться к базовой станции, предварительно включив беспроводной интерфейс нажав на кнопку Enabled.