С выходом бета версии программного обеспечения Mikrotik Router OS 6.0beta2 появилась возможность устанавливать не стандартные ширины рабочей полосы используемых частот в настройках интегрированного или внешнего беспроводного адаптера. Официальной информации по этому поводу нет, поэтому приходится разбираться с настройками самостоятельно.

Для начала нужно обновить программное обеспечение до версии 6.0beta2, скачать которую можно по следующей ссылке - http://download2.mikrotik.com/routeros-mipsbe-6.0beta2.npk - если она по каким-то причинам не доступна, попробуйте в поисковой системе найти нужный файл самостоятельно, введя имя файла - routeros-mipsbe-6.0beta2.npk – или - routeros-mipsbe-6.0beta3.npk – т.к. может выйти новая версия программного обеспечения.

Перетаскиваем файл мышкой на окно winbox и перезагружаем Mikrotik для запуска процесса обновления до версии Router OS 6.0beta2.

Для возможности включения не стандартной ширины полосы требуется купить и установить лицензию Extra-channels. В версии ПО 3.х эта лицензия позволяла использовать не стандартные частоты, с последующих версий в ней отпала необходимость, т.к. эта возможность стала предоставляться бесплатно. В 6-й версии она снова стала применяться для включения платных опций.

Для включения полосы 60МГц на микротике следует зайти в разделе WIRELESS на вкладку Channels и добавить новое правило, в котором и указываются не стандартные полосы для работы.

ListF-List – имя списка частот, можно задавать любые названия.

Name60MHz_Below – название конкретной частоты, оно будет отображаться в поле выбора частот беспроводного адаптера.

Frequency2412.000 – частота работы, ее можно указывать со смещением менее 1 МГц.

Width30 – ширина канала в мегагерцах.

Band2GHz-B/G/N – режим работы адаптера.

Extension ChannelBelow control – дополнительный рабочий канал.

Максимальная ширина канала – 30МГц, если указать большие значения – канал работать не будет. Для включения ширины 60МГц нужно указать ширину полосы 30МГц и дополнительный канал для работы, по аналогии с включением ширины 40МГц стандартными средствами.

Если нужно включить полосу работы 30МГц без дополнительных каналов – просто указывается Width30 и в поле Extension Channel ничего не указывается.

Для выбора нужной ширины полосы в настройках беспроводного адаптера применяется стандартный список частот – Frequency.

В этом списке, отсортированным по алфавиту, показываются все имена созданных ранее каналов.

Для теста можно попробовать создать ширину канала 190 мегагерц.

Однако если выбрать ширину работы 190МГц, то адаптер ее не установит, указав об этом красной строчкой в списке беспроводных интерфейсов – unsupported channel.

Покупать лицензию Extra-channel нужно на всех устройствах, применяющих не стандартные ширины полос, настройки каналов так же должны быть аналогичные, что бы они установили беспроводное соединение между собой.

Увеличение ширины рабочей полосы позволяет увеличить скорость передачи данных через беспроводной канал связи и обычно применяется на каналах точка-точка для получения максимально возможной пропускной способности на дальних расстояниях с использованием узконаправленных антенн.