Сейчас, когда в каждом многоквартирном доме в крупных, средних и даже маленьких городах, осуществляют подключение сразу несколько провайдеров, частный сектор густо опутан оптическими кабелями и дополнительно накрыт вайфаем, битва за клиентов переходит на улицы городов, парки отдыха, торговые цены и магазины.

Комплексные решения для создания хот-спотов давно существуют, но имеют два недостатка – либо высокую стоимость, либо скудные возможности. Многие фирмы и производители выпускают отдельное программное обеспечение для авторизации пользователей по карточкам, либо посредством смс-оплаты. Но транспортные сети для таких решений (точки доступа, магистральные каналы), нужно организовывать самостоятельно, что не всегда удобно, т.к. нужно использовать такое оборудование, которое одинаково хорошо работает и на улице, и в помещении.

Для обеспечения транспорта для хотспотов и беспроводных сетей магазин сетевого оборудования LANMART разработал готовые решения, которые позволяют легко и просто осуществить создание сетей хот-спотов или беспроводных сетей любого масштаба. В комплекте поставки уже есть все необходимое для монтажа.

 

LM AP-OMNI - самое простое решение для создания хот-спота или базовой станции начального уровня, представляет собой всенаправленную антенну с усилением 10дби, к которой непосредственно без использования ВЧ кабелей подключается активное оборудование.

Для работы на частоте 2400-2484 ГГц к антенне LM ANT-OMNI подключается Mikrotik Groove A-2Hn, который представляет собой базовую станцию в самом маленьком корпусе. Зона действия такой сборки около 100 метров в условиях прямой видимости при работе на клиентские ноутбуки. При этом надо учитывать перепад высот, размещать такую БС можно на высоте не более 10 метров, иначе вблизи антенны клиенты не смогут подключиться к сети.

LM AP-OMNI-2G работает на частоте 2ГГц.

 

Кроме ноутбуков или коммуникаторов, подключаться к такой точке доступа могут стационарные клиенты на специальные клиентские комплекты, расположенные на крыше или стене здания. При этом радиус покрытия может достигать 1-5 километров.

LM AP-OMNI-5G работает на частоте 5ГГц, применяется для подключения стационарных клиентов на дальностях 1-5 километров, или осуществления связи точек доступа хотспотов между собой.

Поставляется LM AP-OMNI  в не большой картонной коробке, размером 750х100х50мм, вес 2кг.

 

LM AP-SECTOR применяется для построения секторных базовых станций или хотспотов, антенна оснащена наклонным механизмом.

Антенна LM ANT-SECTOR, с задней стороны расположен разъем для подключения активного устройства.

Если использовать совместно с антенной LM ANT-SECTOR устройство Mikrotik Groove A-2Hn, получится базовая станция для работы на дальности 1-10 километров, или хотспот, обслуживающий беспроводных клиентов на расстоянии до 200-250 метров при наличии прямой видимости.

LM AP-SECTOR-2G на мачте.

Для частот 5 ГГц так же есть решение LM AP-SECTOR-5G, которое использует Mikrotik METAL. Это решение для подключения стационарных клиентов на дальностях 1-15 километров, или осуществления связи нескольких хотспотов между собой.

LM AP-SECTOR поставляется в картонной коробке размером 500х150х100мм. Вес 3 кг.

Теперь рассмотрим самые интересные решения LM AP или LM HOT-SPOT для построения базовых станций или хотспотов интегрированных в антенну. Не нужно ничего ни к чему подключать, кроме кабеля витой пары, для подачи питания и данных. Антенна может быть однополяризационная, вертикальной или горизонтальной поляризации, или MIMO.

 

Решения выпускаются для разных диапазонов частот 2ГГц и 5ГГц – на этих частотах работает встроенная антенна устройства, например LM HOT-SPOT-2G-120M и LM AP-5G-120M. Так же возможно подключить одну или две внешних, с помощью ВЧ кабелей. Более подробно про отличия разных устройств друг от друга можно будет ознакомиться в таблице характеристик.

 

Вертикальная поляризация применяется для подключения стационарных клиентов на внешние устройства, расположенные на крыше.

Горизонтальная поляризация применяется для тех же случаев, используется при наличии помех от других беспроводных сетей. Клиентские антенны так же должны работать в горизонтальной поляризации (практически все клиентские устройства можно переключить в нее).

MIMO антенна используется тогда, когда надо предоставить максимальную скорость в беспроводной сети при подключении стационарных клиентов, либо, при использовании хотспота – усиливать слабые сигналы от клиентских устройств.

 

Для создания хотспотов всегда следует применять MIMO антенны, т.к. они позволяют не только увеличивать скорость, но и усиливать слабые сигналы от беспроводных устройств.

 

При подключении стационарных клиентов дальность работы 1-7 километров, в режиме хотспота – до 300 метров при наличии прямой видимости.

Крепление антенны LM HOT-SPOT осуществляется на трубу, сзади расположен гермоввод для подключения кабеля.

Антенна LM HOT-SPOT комплектуется наклонным механизмом, который позволяет наклонять ее вниз, при расположении на крыше здания, для создания локальных зон покрытия беспроводной сетью.

Если рельеф местности такой, что базовая станция или хотспот устанавливается в низине, антенну можно наклонить вверх – тем самым обеспечить подключение к сети всем клиентам, расположенным выше нее.

LM HOT-SPOT и LM AP поставляются в картонной коробке размером 570х160х120мм. Вес 3.5 кг.

Для связи базовых станций или хотспотов между собой, а так же создания магистральных каналов связи на малых расстояниях с высокой скоростью, применяют направленную панельную MIMO антенну – LM ANT-PANEL. Используется на частотах 2ГГц и 5ГГц.

Антенна LM ANT-PANEL комплектуется наклонным механизмом, что позволяет осуществлять точное наведение при значительном перепаде высот между соседними устройствами.

Поставляется LM ANT-PANEL в картонной коробке размером 380х270х100мм. Вес 2.5 кг.

Теперь рассмотрим различные варианты установки базовых станций или хотспотов.

 

Установка с всенаправленной антенной. На нее можно либо принимать сигналы от других базовых станций/хотспотов, либо предоставлять доступ для подключения других базовых станций/хотспотов. При таком использовании только одно устройство может иметь подключение к кабельной сети и работать в роли магистрального канала, остальные подключаются к нему и получают доступ в сеть. При этом требуется только наличие электропитания.

LM HOT-SPOT-2G-120M - всенаправленная антенна подключается кабелем к основному устройству. На нем специально для этой цели могут быть расположены разъемы.

LM HOT-SPOT-2G-120M на мачте.

Кроме всенаправленной антенны, кабелем можно подключить и секторную. Для расширения зоны покрытия основной базовой станции или хотспота, или для связи с другими точками/хотспотами. Может работать на частотах 2ГГц или 5ГГц.

Секторная антенна подключается кабелем к LM HOT-SPOT-2G-120M. При этом желательно размещать антенны с разносом по высоте.

Обе антенны можно регулировать по наклону, направляя их именно туда, куда нужно. Так же можно подключить 2 секторные антенны, или секторную и всенаправленную. Для создания практически любых конфигураций беспроводных сетей.

Для передачи данных между устройствами на высоких скоростях, применяют направленные панельные MIMO антенны. Каждая такая антенна подключается двумя кабелями к основной и может передавать данные на расстояния 1-5 километров со скоростью до 200 мегабит в секунду.

LM HOT-SPOT-2G-120M с панельной антенной.

При монтаже оборудования всегда следует надежно затягивать крепежные элементы и фиксировать кабели с помощью пластиковых стяжек или изоленты.

Для создания магистральных каналов связи на дальние расстояния, используются специальные узконаправленные антенные решетки - LM ANT-GRID-5G. Используются на частотах 5ГГц. Выпускаются с различными коэффициентами усиления. Их так же можно подключать к представленным ранее антеннам при размещении базовых станций или хотспотов вдалеке от основных каналов связи. Для юстировки антенны используется поворотно-наклонный механизм, который позволяет направить антенны точно друг на друга при существенном перепаде высот (например, размещении антенны с одной стороны на высокой вышке).

Самая маленькая антенна LM ANT-GRID-5G-24 имеет усиление 24дБи. Применяется для связи на расстояниях до 5 километров.

Средняя антенна LM ANT-GRID-5G-27 имеет усиление 27дБи. Применяется для связи на расстояниях до 10-15 километров.

Самая большая антенна LM ANT-GRID-5G-30 имеет усиление 30дБи. Применяется для связи на расстояниях до 15-30 километров.

На базе этих антенн выпускаются готовые решения LM BRIDGE-5G для создания магистральных каналов связи на скоростях 40, 80 или 120 мегабит в секунду, в зависимости от ширины используемой полосы. В комплекте поставки есть все необходимое для создания канала точка-точка.

На расстояниях до 5км LM BRIDGE-5G-24.

На расстояниях до 15км LM BRIDGE-5G-27.

На расстояниях до 30км LM BRIDGE-5G-30.

Для создания высокоскоростных и каналов связи на расстояниях до 10-15 километров со скоростью передачи данных 100, 200 или 250 мегабит в секунду применяют направленные MIMO антенны с усилением 24дБи и интегрированным боксом под оборудование - LM BRIDGE-5G-24M. При этом в случае необходимости внутри него можно разместить оборудование не только для создания магистрального канала связи, но и ретранслятора, а так же одну или две базовых станции. При этом питание и передача данных осуществляется посредством одного кабеля.

Алюминиевый корпус LM BRIDGE-5G-24M надежно защищает оборудование от внешних воздействий, в том числе и от грозовых разрядов и статического электричества. Внутри бокса можно разместить различное оборудование.

Для удобного наведения антенн LM BRIDGE-5G-24M на больших расстояниях используется поворотно-наклонный механизм с точной регулировкой. Он позволяет точно подстраивать положение антенны, поворачивая регулировочные болты. С таким механизмом можно легко и удобно, а главное быстро, навести антенны устройств друг на друга.

Регулировка по наклону осуществляется в широких пределах. При этом один болт заворачивается, другой – выворачивается. После завершения регулировки затягиваются боковые болты для фиксации антенны.

Такие углы наклона бывают необходимы при размещении оборудования с сильным перепадом высот, например связь с телекоммуникационной вышкой при размещении одной антенны на крыше низкого здания. LM BRIDGE-5G-24M подходит для реализации любой задачи по передачи данных на средние расстояния.

Для создания высокоскоростных магистральных каналов на дальние расстояния до 30 километров со скоростью 100, 200 или 250 мегабит в секунду, применяют антенны с усилением 29дБи - LM BRIDGE-5G-29M.

Антенна LM BRIDGE-5G-29M имеет аналогичный поворотно-наклонный механизм, что особенно важно для установки узконаправленных антенн на дальних расстояниях.

Наклонять можно вверх и вниз в широких пределах.

LM BRIDGE-5G-29M на мачте. Поворотно-наклонный механизм выполнен из толстой не ржавеющей стали. Он надежно фиксирует антенну в любых условиях.

 

Теперь, когда произведен обзор оборудования для создания беспроводных базовых станций и магистральных каналов, можно рассмотреть варианты построения хотспотов (хотя аналогичные схемы можно применять и при создании базовых станций при подключении стационарных клиентов).

 

Первый, самый распространенный вариант, но не самый лучший, представляет собой базовую станцию в центре. Она может использоваться с всенаправленной антенной, либо с секторными. Применение секторных позволяет расширить зону действия сети и увеличить скорость. Но не позволит осуществлять связь через преграды в виде зданий или крупных деревьев. Ведь они вносят сильные затухания сигнала. БС обычно имеет более высокую мощность, чем клиентские адаптеры. Поэтому клиент будет видеть беспроводную сеть в списке, но подключиться не сможет – т.к. слабый сигнал от него просто не дойдет до БС.

Для решения этой проблемы используют несколько базовых станций, расположенных равномерно по территории таким образом, что бы все здания и деревья были с двух и более сторон покрыты беспроводной сетью. Тогда клиенты, находясь в любом месте территории, будут иметь связь с точками доступа или хотспотами. Для соединения самих базовых станций между собой, можно применять магистральные каналы связи, работающие на частотах 5ГГц (клиентские устройства работают в 2ГГц). Если преграды не позволяют осуществлять прямую связь между всеми устройствами – можно некоторые БС использовать в режиме ретранслятора. При этом в устройстве используются 3 беспроводных интерфейса. На первый подключаются беспроводные клиенты, на второй принимается магистральный канал от центральной БС, а третий передает его дальше. При этом на таких ретрансляторах могут применятся панельные, секторные или всенаправленные антенны, для создания магистральных каналов связи между всеми базовыми станциями.

 

Каждая БС работает на своей частоте. Частоты для подключения клиентов выбираются таким образом, что бы рядом расположенные базовые станции/хотспоты не мешали друг другу. Тогда можно поддерживать максимально высокие скорости передачи данных.

 

Во время перемещения клиентов от одной точки к другой, потери связи не происходит, клиент автоматически переключается между всеми доступными точками без потери связи, происходит роуминг. Что бы он исправно работал, необходимо размещать базовые станции таким образом, что бы граничные зоны действия двух или более БС пересекались.

Все, или часть БС можно соединять кабельной линией между собой, конечно, если есть такая возможность. Если прокладка кабелей не возможна, то при использовании беспроводных магистральных каналов, для установки базовой станции или хотспота достаточно подключения к линии питания 220 вольт. При этом блок питания расположен внутри устройства, подключение к линии питания осуществляется специальными зажимами прямо под напряжением. Естественно проводить такие работы должны специально обученные люди с соблюдения всех норм техники безопасности и размещения предупредительных наклеек.

 

Для любой задачи создания хотспота или базовой станции, у нас есть готовое решение - ищите его в каталоге оборудования.