Фирма RF Elements долгое время выпускала различные антеннабоксы и крепежную фурнитуру для оборудования Mikrotik, однако с выходом готовых устройств с интегрированной антенной, например SXT G-2HnD сделала эту продукцию никому не нужной. Естественно, что бы остаться на рынке, пришлось выпустить что-то новое, и они сделали то, что давно ждали - корпус в виде датчика дыма с возможностью установки на потолок или стену, внутри можно разместить готовый маршрутизатор или плату с антеннами.

Вот такой он красивый - новый корпус RF Elements StationBox InSpot. Крышка снимается и можно получить доступ для обслуживания оборудования без демонтажа самого корпуса. При этом не надо ничего поворачивать, как в случае использования готовых потолочных точек доступа, и соединительные кабели остаются на своих местах.

Крепиться корпус к потолку или стене на шурупах. На бетонные стены и полотки предварительно устанавливаются пластиковые дюбеля в заранее просверленные отверстия.

Поле этого устанавливается нужная монтажная пластина, а кабель протягивается через отверстие по центру корпуса RF Elements StationBox.

Фиксация оборудования с помощью защелок. Ничего прикручивать отверткой не нужно.

Беспроводной маршрутизатор Mikrotik устанавливается в корпус StationBox InSpot легким движением руки.

Внутри корпуса RF Elements InSpot можно разместить большой Wi-Fi маршрутизатор Mikrotik RB751U-2HnD, Mikrotik RB751G-2HnD или новый Mikrotik RB951G-2HnD. При этом даже остается место для удобного подключения кабелей. У маршрутизатора много сетевых портов, и все можно использовать для подключения другого оборудования, например IP видеокамер. Питание оборудования осуществляется по витой паре.

Так же можно разместить и маленький маршрутизатор Mikrotik RB951-2n, он так же надежно фиксируется и обеспечивает покрытие беспроводной сети в одном помещении. Корпус InSpot универсальный, в нем можно устанавливать даже отдельные платы.

Для этого устанавливается другая монтажная пластина с местами для установки пигтейлов.

И фиксируется внутри корпуса. Через центральное отверстие можно удобно протягивать кабели. Если такое большое отверстие не нужно, можно центральную вставку не устанавливать.

Далее устанавливаем плату Mikrotik RB411GL с радиокартой, фиксируется с помощью защелок.

По бокам имеются специальные направляющие, что бы надежно зафиксировать плату и установить только в одном правильном положении.

Подключает пигтейлы к радиокарте Mikrotik R52Hn.

И витую пару к сетевому порту, по ней подается и питание на устройство.

Далее устанавливаем всенаправленные антенны. Каждая подключается к отдельному разъему радиокарты, что позволяет использовать MIMO 2x2 и обеспечивать канальные скорости до 300Мбит. В корпусе RFElements StationBox InSpot можно размещать не только готовые маршрутизаторы, но и собирать свои из комплектующих.

Плата Mikrotik RB411GL с радиокартой R52Hn и двумя всенаправленными антеннами, работающая в MIMO 2x2 установлена в корпусе RF Elements InSpot.

Последний шаг - закрывает оборудование крышкой, на которой можно приклеить логотип своей организации. На этом сборка корпуса Station Box InSpot завершена.

В офисе оборудование смотрится стильно и не бросается в глаза. Если специально не присматриваться, то его вообще сложно заметить.

По внешнему виду нельзя определить что за оборудование установлено, однако оно теперь похоже на датчик пожарной сигнализации.

Так же его можно принять за контроллерное решение для создания беспроводных сетей с роумингом. Кстати оборудование Mikrotik так же позволяет создавать распределенные беспроводные сети с роумингом между точками, причем за очень низкую стоимость.

 

Кроме внутреннего корпуса, есть и еще одна новинка - уличный алюминиевый корпус с пластмассовой крышкой - RF Elements StationBox Alu. С нижней стороны расположены 6 мест для установки пигтейлов N-Type, а так же гермоввода. Внешняя поверхность корпуса хорошо отводит тепло, излучаемое оборудованием.

Внутри корпуса StationBox Alu можно разместить плату Mikrotik RB433L с 3-мя радиокартами и вывести каждую пигтейлами для подключения внешних антенн. Так же, благодаря пластиковой крышке, внутри можно установить панельную антенну. Однако из-за этой крышки корпус не защищает установленное оборудование от сильных электромагнитных излучений.

 

Вот такие две новинки, естественно корпус для установки маршрутизаторов микротик на стены и потолок получит намного большее распространение, чем алюминиевый корпус, который по всем параметрам проигрывает обычному старому Alubox.