Несколько лет назад один производитель беспроводного оборудования хотел завоевать рынок, выпустив оборудование уличного исполнения с интегрированными антеннами различного усиления, удобное в установке и настройке, имя его - Ubiquiti Networks. Другой производитель, не только беспроводного оборудования, решил ответить, и выпустил на рынок ответное решение для работы на улице, не такое удобное, зато работающее в несколько раз лучше, все его знают, это Mikrotik. И жили бы они дружно и счастливо, но тут появился генерал Кирьяков...

И не один, а в компании двух устройств - представителей нового оборудования Cambium Networks - ePMP 1000, с помощью которого и планируется закидать шапками Mikrotik с Ubiquiti.

Но от слов к делу, как известно, Cambium Networks довольно старый производитель, правда он раньше назывался Motorola и выпускал различное дорогое оборудование, которое хорошо работало, но его могли позволить только крупные провайдеры да различные фирмы с большими оборотами денежных средств. Для остальных два других производителя являлись верхом совершенства, один из которых - ошибочно.

Оборудование ePMP 1000 отличается тем, что обладая низкой ценой, которая доступна любому, даже самому маленькому провайдеру, позволяет создавать стабильные высокоскоростные каналы связи, благодаря использованию TDMA в радиоканале. При этом протокол работает лучше, подстраивается под обстановку эфира, например при появлении помехи, автоматически снижается скорость, что бы исключить потерю данных. Работает на частоте 5 ГГц с МИМО 2х2, позволяет передавать скорости до 100 или 200 мегабит в секунду, в зависимости от используемой полосы - 20 или 40 МГц.

Самое главное, кроме активного беспроводного оборудования, Cambium Networks выпустил и секторную антенну, что бы полностью исключить не качественные комплектующие при создании базовых станций. Жалко что клиентское устройство с интегрированной антенной всего одно.

Перейдем к осмотру, ePMP поставляется в серых коробках, которые не стыдно поставить на витрину магазина, рядом с различными D-Link, TP-Link и прочими любителями красивой упаковочной тары.

Слева базовая станция ePMP Connectorized Radio с синхронизацией по GPS, справа клиентское устройство ePMP Integrated Radio, оба предназначены для работы на частоте 5ГГц, производитель обещает аналогичную линейку оборудования и для 2ГГц.

Коробка у Cambium Networks действительно крепкая и красивая, но зачем указывать вверху и внизу название производителя?

И сбоку тоже указано название производителя. Коробка у ePMP 1000 действительно интересная.

Внутри находится радиооборудование с интегрированной антенной, закрытое по контуру картонной вставкой, которая предохраняет его во время транспортировки.

Но вот открыть коробку не порвав - практически не возможно. Внутри в пластиковой вставке расположен хомутик для крепления на трубу, проставку, за которую и крепится оборудование, а так же блок питания. О защите окружающей среды Cambium Networks не заботится, т.к. пластиковую вставку нужно утилизировать, пакетик от блока питания - тоже. Можно же было сделать вставку из картона, а блок питания вообще положить в открытом виде.

Качественное исполнение у Cambium Networks ePMP 1000 Integrated Radio - хороший крепкий пластик, стильный логотип на лицевой стороне, вверху свободное пространство для установки логотипа беспроводного оператора, который можно нанести краской через трафарет

С задней стороны ePMP 1000 Integrated Radio расположены светодиодные индикаторы уровня сигнала, наличия подключения сетевых кабелей и подачи питания на устройство. Прямоугольный вырез используется для установки пластмассового адаптера, с помощью которого оборудование крепится на трубостойку.

Под крышкой в низу корпуса ePMP 1000 расположены 2 сетевых порта. В ней имеются 3 отверстия для вывода кабелей, одно свободное, другие закрыты заглушками, могут понадобится, если потребуется подключить кабель во второй сетевой порт, например что бы подключить камеру видео наблюдения.

Естественно под крышкой расположена наклейка с MAC адресом устройства. Прятать ее под крышку - самое лучшее решение, она не сотрется и не потеряется, как в случае Ubiquiti NanoStation, у которого MAC находится на крышке и ее легко перепутать при установке большого количества устройств. Для сброса настроек имеется кнопка Reset, ровно по центру между сетевыми портами. Внизу отверстие для стока конденсата.

Крепление на трубу осуществляется с помощью пластмассового адаптера металлическим ленточным хомутом. На адаптере имеются насечки для более надежной фиксации, но хомут немного подкачал - при сильной затяжке повреждаются прорези и его уже нельзя использовать, так же плохо что затягивать его можно только плоской отверткой или ключом - трудно будет закрутить его в не удобном положении. Нужно попросить производителя использовать хомуты под крестообразную отвертку.

Комплект поставки ePMP 1000 5GHz Integrated Radio - само беспроводное оборудование с интегрированной антенной и поддержкой TDMA, пластиковый адаптер на трубу, металлический ленточный хомут и блок питания, не стандартный. Кабеля для подключения блока питания к электрической сети в комплекте нет, его нужно приобретать отдельно.

Кабель питания можно приобрести в любом компьютерном магазине, но часто под заказ, т.к. разъем у него не популярный в компьютерных кругах.

Блок питания в комплекте с ePMP так же не стандартный, на 30 вольт 0.5 ампер. По парам 7 и 8 подается плюс, а по 4 и 5 минус, поэтому нельзя использовать PoE коммутаторы и другие блоки питания. Поддерживает работу только на скоростях 10/100 мегабит в секунду, о чем сообщает надпись 10/100MBit Compatible.

 

Теперь рассмотрим базовую станцию, которая поставляется в коробке с такой же серой цветовой гаммой.

Хотите узнать сколько всего раз указано название производителя на коробке? Покрутите ее в руках=) Может показаться странным, но коробка с базовой станцией ePMP 1000 Connectorized Radio with Sync несколько меньше, чем у клиентского устройства, зато тяжелее.

С названием производитель явно переборщил, можно было бы написать ePMP 1000 GPS Sync и все, чем тратить зря зеленую краску, она теперь пригодится Ubiquiti, т.к. в 3ГГц Cambium Networks аналогичного оборудования пока не анонсировал.

Коробка базовой станции ePMP1000 аналогична клиентской, так же оборудование надежно размещено внутри и закрыто картонной вставкой, которая сверху закрывает антенные разъемы.

Внутри кроме блока питания расположена GPS антенна. Экология опять хромает, а коробка рвется все в том же месте, хотя она довольно интересная, у нее двойные боковые стенки - когда правая на фотографии часть складывается, она образует двойную стенку слева, а когда закрывают левую часть, то двойная стенка появляется и справа. То есть упаковка крепче всех других упаковок популярного беспроводного оборудования от других производителей.

У базовой станции Cambium Networks ePMP 1000 GPS Sync Radio индикаторы уровней сигналов, состояния GPS и сетевого порта, расположены на лицевой стороне, ведь она предназначена для непосредственной установки на секторную антенну.

ePMP 1000 GPS Sync Radio оснащается двумя коннекторами для подключения к секторной или направленной антенне. Корпус комбинированный - металл с пластиком, первый защищает радиомодуль от воздействия помех, а второй закрывает все остальное, что бы не тратить зря редкоземельные материалы.

Внизу корпуса находится пластмассовая крышка, под которой скрываются все отличия ePMP 1000 GPS от клиентского устройства.

Cambium Networks ePMP 1000 GPS Sync фиксируется на секторной антенне с помощью винта, расположенного по центру, если устройство подключается к другой антенне, болт выворачивается и на его место подключается клемма заземления. Слева расположен разъем для подключения антенны GPS, справа гигабитный сетевой порт. Кнопка сброса тоже есть, только ее не видно - болт закрывает.

Комплект поставки ePMP 1000 5GHz Connectorized Radio with Sync состоит из самого устройства с поддержкой синхронизации по GPS и TDMA, блока питания с интегрированным гигабитным инжектором и антенны для приема сигналов со спутников GPS.

Сетевой кабель в комплект поставки ePMP не входит, его нужно приобретать отдельно. Блок питания может работать на гигабитных скоростях.

Для подключения кабеля питания к блоку питания Cambium Networks используется редкий 3-х контактный разъем, который не просто найти в продаже, особенно в маленьком городе.

Для подключения беспроводной БС используется порт на котором написано Gigabit Data+Power, а сетевое оборудование или коммутатор подключаются ко второму порту - Gigabit Data.

Блок питания ePMP 1000 с поддержкой не стандартного PoE 30 вольт 0.5 ампер, по парам 7-8 подается плюс, а по 4-5 минус.

А вот и антенна для приема сигналов от спутников GPS, располагается рядом с оборудованием, потому что кабель короткий, обычно крепится вверху штатной секторной антенны. Которую сейчас и рассмотрим.

Поставляется антенна Cambium Networks Sector в большой картонной коробке, для защиты от повреждений во время транспортировки используется вспененный полиэтилен. Опять никакой перерабатываемой упаковки.

Секторная антенна Cambium Networks ePMP 1000 5GHz Sector Antenna выполнена из одного литого куска алюминия. С каждой стороны расположены 3 бортика, которые подавляют боковое излучение, в середине, под пластмассовой защитной крышкой размещены излучающие элементы. Белые пятна на антенне - алюминий уже успел окислиться.

С задней стороны ePMP 1000 5GHz 90 Degree Sector Antenna расположена пластмассовая вставка с креплением для установки активного оборудования, а так же 2 места для установки поворотно-наклонного механизма.

Задняя часть ePMP Sector так же выполнена из алюминия, вверху и внизу расположены пластмассовые заглушки.

Поворотно-наклонное крепление для ePMP 1000 Sector Antenna очень надежное, выполнено из толстого металла с ребрами жесткости, в комплекте верхнее и нижнее крепление, при чем у верхнего регулируется вынос, с помощью которого можно наклонять антенну вниз. Длинные болты имеют квадратный шлиц, что позволяет легко вставить их и произвести затяжку, без использования второго гаечного ключа. Пластмассовая крышка справа одевается сверху и закрывает пигтейлы, которыми подключается активное оборудование.

Cambium Networks ePMP 1000 5GHz Sector Antenna не требует для подключения использования ВЧ кабелей, к ней уже подключены высококачественные пигтейлы, припаянные к излучающим элементам внутри. Базовая станция просто устанавливается, фиксируется болтом, пигтейлы подключаются к разъемам и закрываются сверху пластмассовой крышкой.

Качество пигтейлов видно по этим двум фотографиям. Кабель жесткий, покрыт оловом, поэтому имеет стабильные характеристики при любых условиях работы.

Для исключения повреждения пигтейлов в месте выхода из антенны ePMP 1000 5GHz Sector, они снабжены красными силиконовыми фиксаторами, которые не позволяют сильно изгибаться кабелю, или менять свое положение. Хотя это не означает что можно обращаться с ними небрежно - во всем требуется аккуратность, тогда любая вещ будет служить долго и радовать надежной и стабильной работой.

 

Вот и все, модели клиентского оборудования под внешнюю антенну ePMP 1000 пока нет в наличии, хотя по форме она не должна особенно отличаться от приведенной выше базовой станции. Даже уже сейчас, используя секторную антенну с установленной на ней БС, и клиентских устройств с интегрированной антенной, можно развернуть стабильную и высокоскоростную беспроводную сеть на частотах 5ГГц, с максимальным расстоянием до абонентов 3-5 километров, можно было и больше, однако усиления встроенной антенны 13дБи не достаточно, для работы на больших дальностях. Нужно ждать появления бюджетных внешних направленных антенн, или использовать Jirous 24 EX-MIMO или Jirous 29 EX-MIMO.