Каждый производитель беспроводного оборудования старается занять нишу устройств, для создания беспроводной сети внутри помещения на территории офисных зданий или торговых объектов. Сначала это были просто точки доступа, в последствии разработали серии потолочных устройств, которые размещались в красивом корпусе, похожим на датчик дыма, а потом добавили беспроводной адаптер, работающий на частотах 5ГГц, для увеличения общей пропускной способности сети.

Вот и фирма EnGenius выпустила свой "датчик дыма" со встроенным вайфаем - EAP-600. Как всегда упор в первую очередь сделан на красивую упаковку и внешний вид.

Действительно, оформление коробки с EnGenius EAP600 очень качественное и красивое, даже есть отметка конкурса красоты=)

Внутри в картонной форме беспроводная точка доступа EAP-600 надежно зафиксирована и помещена в пакетик. Вверху инструкции, а внизу все самое интересное.

Комплект поставки EnGenius EAP600 включает так же пластину для крепления к потолку, с помощью шурупов, направляющие для крепления на подвесной потолок на защелках (подвесной потолок состоит из квадратных пластин с различной отделкой, которые вкладываются в металлический каркас, вот на него и одеваются пластиковые защелки, правда сверлить отверстие для кабеля все равно нужно, поэтому не понятен смысл такой установки). Так же есть 2 больших шурупа для крепления в пористые материалы, например пенопласт. Кроме этого в комплекте блок питания и короткий патчкорд.

Сразу встает вопрос - зачем блок питания вообще положили в комплект и для чего нужен короткий патчкорд, если точка поддерживает питание по витой паре стандарта 802.3at 48 вольт? Прокладывать отдельный кабель питания и устанавливать розетку будет дороже, чем подключение к порту PoE коммутатора. А столь коротким патчкордом точку даже к ноутбуку нельзя подключить, если не размещать ее прямо на столе.

Вот и блок питания 12 вольт 2 ампера. Отлично подойдет для подключения к IP камере, которая не поддерживает питание PoE, если он не будет использоваться с беспроводной точкой доступа.

Дизайн беспроводной точки доступа потолочного исполнения EnGenius EAP600 вполне стильный. С одной стороны расположены разноцветные светодиодные индикаторы, а с другой кнопка сброса. Только видимо производитель забыл про удобство эксплуатации, сделал кнопку сброса таким образом, что нажимать на нее нужно острым предметом, например скрепкой. Представьте ситуацию, когда нужно сбросить настройки на уже установленном устройстве, когда оно висит под потолком на высоте метров 5. Люди, которые будут этим заниматься дадут много дельных советов производителю по доработки конструкции.

С обратной стороны разъем для подключения сетевого кабеля и блока питания. Кабели можно вывести вверх через отверстие в потолке, либо вбок, в корпусе точки сделан специальный паз.

Пломб на корпусе нет, поэтому можно разобрать беспроводную потолочную точку и осмотреть внутренности. Под крышкой расположена плата с интегрированными антеннами.

На плате EAP-600 расположены 4 антенны, 2 для диапазона 2ГГц, и 2 для 5ГГц. Каждый радиомодуль работает в MIMO 2x2. Слева расположена кнопка сброса, на которую нужно нажимать скрепкой через маленькое отверстие в корпусе.

С обратной стороны платы расположены активные компоненты - 2 радиомодуля, закрытые экраном, а так же схема обвязки питания.

Плата EnGenius EAP-600 со снятыми экранами. Вверху радиомодуль, работающий на частоте 5ГГц, внизу 2ГГц.

В качестве центрального процессора используется Atheros AR9344, размещенный вверху платы под общим радиатором с Wi-Fi модулем 2/5ГГц.

Один радиомодуль интегрирован в центральный чип, а второй выполнен отдельной микросхемой.

В качестве внешнего радиомодуля в EnGenius используется Atheros AR9382, так же двухдиапазонный.

На плате EnGenius EAP600 установлено много электролитических конденсаторов. Хоть оборудование и предназначено для использования внутри помещения, но такое количество явно избыточно, обходятся же другие производители, например Mikrotik всего парочкой.

Если не придираться к конденсаторам, то все сделано качественно, а так же есть поддержка питания PoE 48 вольт, что позволяет устанавливать оборудование там, где это действительно нужно, при этом длина сетевого кабеля может достигать 100 и более метров. А сами кабели можно подключать непосредственно к PoE коммутатору - это уменьшает количество используемого оборудования и повышает надежность, ведь точек отказа становиться меньше. Залить бы еще и прошивку RouterOS в это оборудование - цены бы ему не было.