Для создания беспроводных сетей используется различное оборудование, например обычные дешевые роутеры со встроенным Wi-Fi адаптером, или точки доступа внешнего исполнения различных производителей и ценовых категорий. Если стоит задача обеспечить покрытие сетью внутри помещения, то можно найти огромное количество устройств, с помощью которых можно ее решить. Но если требуется обеспечить покрытие вне помещения, то выбор оборудования ограничен, т.к. не все отвечают заявленным характеристикам, а некоторое раздуто в прямом смысле этого слова.

Все наверно видели оборудование Ubiquiti PicoStation и представляют каких размеров могут быть беспроводные устройства, отдельного внимания заслуживает Rocket и UniFi Outdoor, т.к. они позволяют подключить 2 всенаправленные антенны и обеспечить локальную зону покрытия беспроводной сети, но максимальная скорость не может превышать 100 мегабит в секунду, т.к. сетевые порты ограничивают. А что если взять и перевернуть эти устройства вверх головой, добавить гигабитные сетевые порты и в несколько раз увеличить в размерах? Правильно, получится EnGenius ENH210EXT.

Как говорится в одной известной пословице - встречают по одежке, вот и мы начнем обзор ENH210EXT с коробки, которая таких огромных размеров, что даже с трудом помещается на столе.

Пришлось положить ее на пол для того, что бы полностью сфотографировать и ничего лишнего не попало в кадр.

Далее открываем коробку и между делом вспоминаем еще одну загадку - сто одежек и все без застежек? И это вовсе не капуста, а EnGenius ENH210EXT.

Комплект поставки ENH210 EXT кроме самого беспроводного устройства включает крепление на стену или трубу, кабель заземления, блок питания с инжектором, две всенаправленные антенны и диск с драйверами и документацией.

Точка доступа внешнего исполнения EnGenius ENH210EXT 300N Outdoor AP поддерживает работу в режимах 802.11b/g/n, для подключению к серверу или коммутатору имеет 2 гигабитных сетевых порта.

С обратной стороны видна наклейка с серийным номером, а так же отверстия для крепления монтажной пластины. Дополнительное резьбовое отверстие слева предназначено для подключения заземления. На наклейке так же указано что устройство имеет интегрированный беспроводной адаптер, поддерживающий работу в режиме MIMO 2x2.

С нижней стороны пластмассового корпуса ENH-210-EXT расположены индикаторы состояния сетевых портов и уровень принимаемого сигнала. Порт LAN1 поддерживает PoE. Для защиты от попадания внутрь влаги используются сальниковые гермовводы.

В комплекте идут 2 всенаправленные антенны 2.4GHz, которые непосредственно накручиваются на разъемы N-Type.

При ближайшем рассмотрении видно, что внутренние ободки центрального контакта разные по толщине. Сделано это специально, либо просто антенны из разных партий - неизвестно.

Точка доступа внешнего исполнения EnGenius ENH 210 EXT с подключенными всенаправленными антеннами.

Кроме антенн комплект поставки включает большую монтажную пластину, которая прикручивается сзади устройства, с ее помощью можно закрепить точку доступа на стене, а так же переходной адаптер для установки на трубу. Пакетик с болтиками и ленточным хомутом, кабель заземления, и самый важный маленький болтик в отдельном пакетике - для подключения кабеля заземления.

Но это еще не все. Питание устройства осуществляется по витой паре, в комплекте идет блок питания 48 вольт 0,38 ампер с инжектором, который поддерживает возможность удаленного сброса настроек.

С одной стороны к инжектору EPE 48GR подключается кабель от точки доступа, с другой от локальной сети или маршрутизатора. С помощью болта слева можно подключить инжектор к заземлению.

С другой стороны инжектора EnGenius EPE-48GR подключается блок питания и находится кнопка сброса.

С обратной стороны хитрое наименование EPE-48GR, именно так правильно называется инжектор. Буква G означает - гигабитный.

Берем отвертку и открываем инжектор. Внутренности EnGenius EPE 48GR со стороны джека для подключения питания, чуть правее кнопка сброса, по центру светодиод, сигнализирующий о подачи питания.

С другой стороны клемма заземления, если посмотреть на обратную сторону платы EnGeniue ENH 48GR то видно, что к нему подключаются только экраны сетевых разъемов, никакой интегрированной грозозащиты нет.

Обратная сторона платы инжектора.

Далее открываем уличную точку доступа EnGenius ENH210EXT. Внутри расположены 2 платы и более ничего, один воздух. Корпус можно было бы сделать намного компактнее.

Внутри справа расположен кабель заземления с желтой термоусадкой, один конец подключен к плате, а второй к клемме заземления корпуса.

Пигтейлы для исключения случайного отключения при транспортировке или небрежной эксплуатации закреплены клеем к плате и пластмассовыми держателями, закрепленными с боков корпуса.

Вид на гермовводы сетевых портов. Подключение кабеля к ENH 210 EXT осуществляется в переходную плату, и уже от нее на основную. Кроме этого на ней расположены индикаторы состояния устройства.

Между собой платы соединены двумя не экранированными сетевыми кабелями, обжатые почему-то экранированными коннекторами, и шлейф для вывода индикаторов.

Вынимаем плату подключений сетевых разъемов. Она используется просто в качестве переходника для вывода разъема наружу. Не распаянные элементы на ней видимо должны были помогать защитить оборудование от повреждение статическим электричеством. По центру внизу индикаторы состояния устройства.

С обратной стороны ничего интересного нет.

Вместо нее можно было бы использовать 2 простых гермоввода с подключенным кабелем, это более надежно, т.к. меньше лишних соединений, позволяет использовать кабель большей длины, и естественно уменьшило бы стоимость устройства.

На основной плате EnGenius ENH 210-EXT расположены 2 гигабитных сетевых порта, 2 больших экрана и другие навесные компоненты. Так же замечены 2 электролитических конденсатора.

С обратной стороны ничего интересного нет.

Снимаем радиаторы с платы ENH-210EXT. Вверху размещен радиомодуль, а по центру процессор.

Сделано все на базе процессоров Atheros - AR7442-AH1A, AR8316-AK1E.

Вид снизу на радиомодуль, ничего необычного.

Правая сторона платы EnGenius ENH210EXT.

Радиомодуль сделан на базе Atheros AR7242-AH1A, для подключения антенны используются 2 разъема MMCX.

И вид на основные модули, так же ничего необычного нет. Рядовая плата.

А вот и корпус EnGenius ENH 210. Внутри остались 2 пигтейла для подключения антенн, кабель-переходник для заземления и 2 установленных сальниковых ввода. Внутри места намного больше, чем требуется для размещения компонентов устройства. Следовательно его сделали на вырост, для использования с другим оборудованием, ведь внизу еще есть 2 дополнительных места для установки пигтейлов, а вверху целых 4. Для исключения попадания влаги половинки корпуса уплотняются резиновой прокладкой. Крепление крышки с двух сторон - с лицевой и обратной.

WEB-интерфейс начальное окно, показывается информация о состоянии устройства.

Режимы работы - Access Point, Client Bridge, WDS и Client Router.

Настройки беспроводного модуля. Можно выбирать в каких режимах работать - 802.11 B/G/N или по отдельности каждый, ширину канала и сам канал. Поддерживается установка до 8 различных SSID.

Расширенные настройки беспроводного адаптера - можно изменять канальные скорости, мощность на передачу, расстояния и параметры агрегации. Так же можно настроить шейпер трафика.

 

После осмотра устройства стало не ясно его предназначение. В комплекте идут всенаправленные антенны, при использовании которых в стандартном режиме 802.11 без поллинга нельзя раздать по радио более 100 мегабит, однако сетевые порты гигабитные, целых два. Корпус очень больших габаритов и пластмассовый, что не позволяет экранировать оборудование от воздействия внешних наводок. При транспортировке возникают дополнительные расходы из за очень объемной упаковки. Так же настройки режимов работы в WEB-интерфейсе достаточно скудные, а при изменении параметров приходится ждать по минуте, пока точка перезагрузится.