Для расширения действия беспроводных сетей, часто используют режим работы Repeater, то есть повторитель, который принимает данные от точки доступа, имеющей доступ в Интернет и передает их другим клиентам беспроводной сети, тем самым увеличивает зону покрытия. Но такие устройства имеют существенный недостаток - они уменьшают пропускную способность в 2 и более раз, т.к. передача данных идет на одной и той же частоте, что не позволяет в полной мере пользоваться различными сервисами, например просмотром потокового видео в режиме онлайн.

Фирма EnGenius выпускает различные беспроводные роутеры, которые поддерживают режим Repeater, обладающие низкой ценой, но и всеми выше приведенными недостатками. Но так же в линейке продукции есть и устройства, которые лишены этого недостатка - профессиональные ретрансляторы - EOR7550.

Поставляется ретранслятор в большой картонной коробке с логотипом производителя. Называется Dual Radio Multi-Function Repeater. Слово Repeater явно выбрано неудачно, т.к. правильнее было бы назвать его именно ретранслятором, но английский язык не настолько велик и могуч, как русский, поэтому приходится мириться с такими вот казусами. На самом деле это настоящий ретранслятор с двумя независимыми радиомодулями.

Внутри коробки расположено все необходимое для сборки и установки.

Беспроводной ретранслятор EnGenius EOR7550 поставляется в комплекте с блоком питания, сетевым инжектором, креплением на мачту с регулировкой наклона, кабель заземления, крышку сетевых портов, болтики и диск с драйверами и программным обеспечением.

Вынимаем блок питания и инжектор из коробочек и откладываем в сторону все лишнее из комплекта поставки беспроводного повторителя EnGenius.

Блок питания без заземляющего контакта. Болтики для крепления задней крышки и фиксатор кабеля заземления.

В комплекте идет блок питания 48 вольт 0.38 ампер.

Подключается он к инжектору EnGenius NPE-4818 и далее по витой паре подает питание на оборудование, которое может быть расположено на расстоянии до 100 метров, ведь просадки питания не будет, в отличии от устройств, подключаемых через блоки питания на 24 вольта.

Ретранслятор EnGenius EOR7550 выполнен в пластмассовом корпусе уличного исполнения с черным квадратом с логотипом производителя, под которым скрывается интегрированная антенна.

Вверху EOR7550 расположены 2 разъема N-Type для подключения внешней антенны.

Под пластмассовой крышкой скрывается сетевой порт и кнопка сброса настроек.

Судя по выштамповке корпуса, внутрь EnGenius EOR-7550 можно ввести 2 кабеля, хотя сетевой порт всего один. Зато можно разместить грозозащиту, места хватит.

Крышка надежно закрывает интерфейсный порт от попадания влаги и фиксируется 3-мя болтами.

По периметру крышки сетевых портов расположена резиновая прокладка. Зеленый кабель с клеммами используется для подключения заземления к точке, отмеченной сзади корпуса соответствующим значком.

Индикаторы активности сетевых адаптеров WLAN1 и WLAN2, наличия кабельного подключения LAN и подачи питания PWR расположены сзади единым блоком.

Если открутить болты по периметру корпуса можно осмотреть внутренности беспроводного ретранслятора EnGenius EOR7550. Он состоит из основной платы и подключенной интегрированной антенны. Никаких пломб на корпусе нет, а сами болты вворачиваются в металлические втулки, залитые в пластмассу, что исключает срыв резьбы при многократном снятии крышки.

Отключаем антенну и откладываем в сторону. На основной плате EOR-7550 расположен интегрированный беспроводной адаптер с 3-мя антенными выходами UFL, и отдельный mini-PCI модуль с разъемами MMCX. Для защиты от наводок на ВЧ кабели одеты ферритовые колечки.

Интегрированная антенна так же подключается ВЧ кабелями с установленными ферритовыми кольцами, прикручена к крышке корпуса двумя винтами.

Интегрированная антенна EnGenius EOR 7550 состоит из 3-х элементов в виде загнутых пластинок.

Каждый элемент отмечен цифрами 1, 2 и 3, что говорит о наличии 3-х поляризаций.

Если вынуть плату из корпуса, видна алюминиевая экранирующая пластина и пластмассовые переходники индикаторов на заднюю сторону корпуса. Пигтейлы для подключения внешней антенны с разъемами MMCX внутри и N-Type снаружи.

Беспроводной адаптер EOR 7550 припаян к плате и не имеет никаких опознавательных знаков. Экран модуля так же припаян, поэтому с внутренностями ознакомиться не получилось.

Обратная сторона платы EnGenius EOR-7550 более насыщена компонентами. На ней расположен процессор, память и флэшка, а так же интегрированный беспроводной адаптер. Сетевой чип REALTEK RTL 8201CP.

И в заключение фотография интегрированного беспроводного модуля. Сделан на базе чипа REALTEK RT2820L, ничего особенного в нем нет, в том числе и поддержки не стандартных частот.

 

Внешний осмотр закончили, теперь нужно ознакомиться с возможностями программного обеспечения. Для этого заходим по адресу 192.168.1.2 на устройство, вводим пароль и логин admin.

Попадаем на вкладку статуса, где кроме информации о версии программного обеспечения и настроек сети ничего интересного нет.

В разделе Operation Mode можно выбрать режим работы беспроводных адаптеров. Но самое интересное в том, что при нажатии на треугольник ничего не изменяется, выбрать другие режимы нельзя. Radio1 отмечено как клиентский бридж, то есть принимает данные от удаленного устройства, Radio2 - точка доступа для раздачи интернета потребителям.

Раздел Status отображает информацию о загрузке оборудования. Если нажать кнопку Detail, откроется окно с большим количеством графиков.

В нем показана загрузка каждого интерфейса с различными интервалами времени. Указаны минимальные, средние и максимальные значения пропускной способности.

В пункте Wireless в подпункте Radio 1 задается режим работы приемной части устройства. Поддерживаются диапазоны 2.4 и 5 ГГц. После выбора частоты можно просканировать указанный диапазон и подключиться к сети. Поддерживаются режимы работы a/b/g, режим N не поддерживается.

В разделе Advanced задаются дополнительные настройки радиомодуля, однако изменять выходную мощность нельзя. Странно что этого пункта нет, ведь ее иногда нужно ограничивать, например при подключении к базовой станции на малом расстоянии.

В разделе WMM можно управлять приоритетами в радиоканале, но работают они только между идентичными устройствами, например такими же ретрансляторами.

Передающий радиомодуль Radio 2 может работать только в диапазоне 2.4 ГГц на стандартных частотах. Поддерживает режимы b/g/n.

В отличии от приемного, передающий позволяет изменять выходную мощность в процентах от максимальной. Поддерживает работу в полосе 20 и 40 МГц.

Позволяет установить несколько SSID и поддерживает авторизацию через RADIUS или WPA/WEP ключами.

Так же для ограничения доступа можно использовать фильтрацию по MAC адресам.

Настройка сетевого порта сводятся только к указанию IP-адреса и шлюза. Там же можно включить Spanning Tree протокол для защиты от колец.

После ознакомления с возможностями программного обеспечения беспроводного ретранслятора внешнего исполнения EnGenius EOR7550 стало понятно его назначение - принимать с помощью внешней антенны сигнал от основной базовой станции и создавать локальную зону действия беспроводной сети с помощью встроенной антенны. С этой задачей он отлично справляется, однако ПО не позволяет использовать устройство для целей маршрутизации и ограничения трафика.

Только есть одна не стыковка - приемный радиомодуль не поддерживает режим N, поэтому не понятно для чего включена поддержка N и полосы 40МГц для передающего, ведь приемный будет бутылочным горлышком, ограничивающим пропускную способность.