Долгое время для создания хотспота с круговой зоной покрытия использовали Ubiquiti UniFi Outdoor, даже не смотря на плохое качество работы - низкая стоимость и простота настройки оказывались более весомыми аргументами, при выборе оборудования для решения поставленной задачи. Опытные люди естественно использовали Mikrotik, например Groove A-2Hn, но к нему нужно было докупать всенаправленную антенну и не было поддержки MIMO, что не позволяло получать высокие скорости в радиоканале, а решения с поддержкой MIMO стоило достаточно дорого, все это и позволило продержаться оборудованию фирмы Ubiquiti на рынке столь продолжительное время.

Однако с выходом плат Mikrotik серии RB912 все изменилось - интегрированное радио уже перестало считаться ущербным и хорошо работает, дополнительный mini-PCIe слот позволяет устанавливать вторую радиокарту, что создает возможность собирать двухдиапазонные точки доступа и ретрансляторы, а гигабитный сетевой порт позволяет передавать в радио такие скорости - какие потребуются, без 100 мегабитных ограничений. Естественно управляет всем новый процессор 600МГц с возможностью разгона.

Корпус для новых устройств нашелся быстро, это всем известный RF Elements StationBox S, внутри которого можно разместить маленькие платы Mikrotik. В комплекте уже идут 2 пигтейла SMA-MMCX, поэтому

Поставляется корпус StationBox S в белой картонной коробке, сбоку на наклейке указан тип пигтейлов, которые идут в комплекте. Могут быть на выбор SMA или N-Type.

Корпус RF Elements StationBox S разработан специально для установки внутрь плат Mikrotik, поэтому на нем есть световые индикаторы как раз напротив светодиодов установленного оборудования.

С задней стороны корпуса RF Elements расположены пазы для установки крепления и отверстия для болтов крепления передней крышки.

Сверху расположены 2 разъема SMA для подключения всенаправленных антенн. Кроме этого можно подключить и секторные, например Ubiquiti AirMax Sector.

Снизу крышка, закрывающая порты установленной платы. Перед установкой нужно выломать пластиковые заглушки в соответствующих местах корпуса RF Elements Station Box S.

Внутри корпуса StationBox расположено все необходимое для сборки готового решения - пигтейлы для подключения антенн, болтики для крепления платы, силиконовая прокладка для герметизации половинок корпуса. Разбирается корпус на 2 половинки и отдельно снимается нижняя крышка, которая закрывает порты устройства.

Для защиты от повреждения во время транспортировки, пигтейлы приклеены клейкой лентой и не болтаются.

Для сборки корпуса RFElements прилагается большое количество болтиков, винтиков, шайб и заглушек. Часть из которых не используется. Красная силиконовая прокладка укладывается в паз корпуса при соединении половинок.

Вот и новинка - плата Mikrotik RB912UAG-2HPnD, предназначена для сборки базовых станций, поставляется с лицензией L4, на ней расположен гигабитный сетевой порт, USB порт, джек для подключения питания, слот для установки SIM карты, mini-PCIe слот и интегрированный беспроводной адаптер 2.4ГГц с поддержкой MIMO 2x2.

Беспроводной адаптер RB912G закрыт радиатором, а сверху дополнительно желтой наклейкой (которая на данной фотографии снята), предупреждающей о необходимости подключения антенны перед подачей питания на плату. Справа виден слот для установки SIM карты и дополнительного беспроводного адаптера, например новых радиокарт серии Mikrotik R11E-2HnD и более мощной R11E-2HPnD.

С обратной стороны платы расположен массивный радиатор и наклейка с наименованием RB912UAG-2HPnD, серийным номером и MAC-адресом беспроводного и проводного адаптеров.

Беспроводной модуль на новых платах Mikrotik RB912 интегрирован в процессор, под радиатором радиочасти только усилители и элементы обвязки. Для подключения антенны используются 2 разъема MMCX. Слева расположены 2 точки для подключения заземления, что позволяет снизить вероятность повреждения оборудования статическим электричеством или грозовым разрядом.

Сим карта вставляется в Mikrotik RB912UAG сверху, на плате имеются места для непосредственной установке разъемов SMA, что позволяет подключать антенны без использования пигтейлов.

Устанавливаем плату Mikrotik RB912UAG-2HPnD в корпус RF Elements StationBox S.

Закрепляем плату Mikrotik четырьмя болтиками, подключаем пигтейлы к разъемам.

Устанавливаем прокладку между половинками корпуса. Для нее сделан специальный паз, но так как прокладка была в скрученном состоянии, расправить и уложить в канавку ее не просто. Хорошо что производитель корпуса RF Elements догадался сделать специальные штырьки, между которыми и фиксируется столь не послушный уплотнитель.

Осталось соединить половинки корпуса StationBox S и зафиксировать их болтами с задней стороны. Предварительно нужно выломать заглушки для портов установленной платы.

Осталось прикрутить две всенаправленные антенны RF Elements Omni 2GHz 4dBi и готовое устройство для создания хотспотов готово.

Благодаря установленной плате Mikrotik RB912UAG-2HPnD, из корпуса RF Elements StationBox S получилось готовое решения для создания хотспотов, базовых станций, клиентских устройств или каналов точка-точка с применением внешних направленных или всенаправленных антенн. Возможности операционной системы Mikrotik RouterOS превосходят Ubiquiti AirOS, качество работы радиочасти у микротика так же намного лучше, поэтому можно отправить Rocket M2 вместе с UniFi Outdoor на пенсию без выходного пособия.