Для работы с оптическим волокном кроме сварочного аппарата нужен набор инструментов, которым предварительно разделывается кабель. Конечно, можно резать кабель и доставать волокна подручными средствами, но такой процесс занимает много времени, поэтому может применяться только при эпизодической работе с оптоволокном. Для максимально быстрой разделки кабеля применяется специальный инструмент и средства для очистки волокна.

Самым популярным набором для работы с оптикой является НИМ-25. Он поставляется в удобном алюминиевом кейсе для переноски и в него входят все основные инструменты, за исключением специализированных стрипперов для резки оболочек оптических кабелей.

Как уже писали, поставляется набор инструментов НИМ-25 в алюминиевом кейсе с замочками, запирающимися на ключ. Это позволяет осуществлять транспортировку до объекта не боясь, что какие-то инструменты пропадут по дороге. Так же кейс можно использовать в качестве столика или табуретки, но пренебрегать этим не стоит, иначе он может деформироваться и перестать выполнять свою первоначальную функцию.

Внутри два отсека, первый внизу для хранения рассыпных принадлежностей, и верхний для хранения инструмента. Вверху расположены отвертки, средства для резки и разделки оптики, внизу средства для очистки и подручные приспособления.

Самый интересный аксессуар это бутылочка со средством для снятия гидрофобного заполнителя D-Gel. Есть специальное средство, можно использовать и спирт. В комплекте дозатор для разбрызгивания и баночка, в которое его можно переливать. Либо заполнять ее спиртом.

Для очистки волокна в комплекте безворсовые салфетки KIMTECH, рулетка для измерения отрезаемых участков кабеля, лупа, баночка для хранения мелких предметов или обрезков волокна, а так же баночка со средствами очистки оптических разъемов.

Светодиодный фонарик ЭРА R2AA с двумя батарейками. Не очень понятно его предназначение - ведь передвигаться по чердакам или освещать рабочую зону удобнее налобным фонариком, а никак не ручным.

Для работы с жестким оптическим кабелем в комплекте имеется специальный зажим, с его помощью можно зафиксировать кабель от перемещений и заниматься его разделкой. Пинцет позволяет доставать или перемещать волокна, а маленький кабельный стриппер снимать или надрезать изоляцию.

Различные отвертки, две плоские и две крестообразные разного размера.

Стриппер Miller 721 для снятия изоляции с кабеля и удаления буферных трубок с волокон. Имеет фиксатор в закрытом положении.

Стриппер Miller FO 103-S, предназначенный для снятия буферного покрытия с оптических волокон. При необходимости его можно отрегулировать подстроечным винтом, но производить регулировку следует только в том случае, когда это действительно необходимо, а не ради интереса, что бы не привести инструмент в негодность.

Для резки волокон, буферных трубок и упрочняющих нитей имеется приспособление Miller FOKC, напоминает обычные кусачки. Имеет колечко для фиксации в закрытом положении.

Для резки оболочки кабеля и любых других задач по отрезанию в комплекте имеется обычный строительный нож с заменяемыми лезвиями, с возможностью фиксации режущего инструмента. По мере затупления конец лезвия можно отламывать. Сменных лезвий в комплекте нет.

В набор так же входят пассатижи, кусачки и тросокусы.

Для маркировки и фиксации волокна имеется лента с бирками-наклейками.

Для резки жесткой проволоки, оболочки кабеля или любых других металлических и пластмассовых предметов имеется ножовка по металлу STAYER. Лезвие пилы можно поворачивать под любым углом с шагом 90 градусов. При поломке или затуплении лезвия его легко заменить.

 

Всего в наборе 26 элементов, странно что он называется НИМ-25. Конечно дополнительно нужно приложить к нему инструменты для снятия наружной оболочки кабеля, но они настолько разнообразны, что каждый выбирает их для своих целей. В процессе работы чемоданчик непременно пополнится и другими инструментами с приспособлениями, которые будут использоваться при работе с оптическими кабелями. Однако для первого знакомства с оптоволокном нет лучшего набора в комплекте к сварочному аппарату или упаковке быстрых коннекторов.