Аналоговые камеры видеонаблюдения потихоньку уходят на пенсию, но на рынке до сих пор предоставлено много оборудования этой устаревшей технологии, и оно пользуется спросом из-за низкой цены. Но не все понимают, что низкая стоимость камеры еще не означает низкую стоимость всей системы наблюдения, ведь понадобится прокладывать коаксиальный кабель, подключать к аналоговому видеорегистратору. И в итоге получить картинку низкого качества и сложности с удаленным просмотром через Интернет. IP-камеры фирмы Ubiquiti airVision не могут похвастаться отличным качеством изображения, однако стоимость и простота внедрения берут свое, а так же появляется возможность использовать обычный компьютер для записи и просматривать видео с камер через Интернет.

Рассматривать возможности программного обеспечения пока не будем, ознакомимся с комплектом поставки оборудованием и внешним видом.

Поставляется камера Ubiquiti AirCam в картонной коробке черного цвета. Предназначена для создания уличных систем цифрового видеонаблюдения.

Внутри в пластмассовой кассете расположена камера, блок питания и комплекты для монтажа. Все надежно упаковано, что позволяет перевозить оборудование любыми видами транспорта.

Комплект поставки AirCam включает в себя камеру, пластмассовый кронштейн для крепления к стене, заглушка порта, болтики с дюбелями для крепления к стене, блок питания с заземлением, инструкция и диск с программным обеспечением.

Выполнена камера в пластмассовом треугольном корпусе внешнего исполнения с интегрированным солнцезащитным козырьком.

Который легким движением выдвигается вперед и защищает оптику от попадания прямых солнечных лучей.

Пластмассовый кронштейн камеры Ubiquiti Air Cam позволяет регулировать наклон и направление. Фиксация с помощью зажимных гаек. Кабель от камеры можно просунуть внутрь кронштейна, для этого в нем имеются прорези в месте крепления к стене или потолку.

Кронштейн вставляется сзади IP-камеры AirCam и фиксируется защелкой. Он достаточно прочный, однако при внешнем воздействии (например птица сядет, или сильный ветер подует) вся конструкция может колебаться, что будет смазывать изображение.

Сетевой кабель подключается в порт LAN с интегрированными индикаторами наличия питания и передачи данных. Для сброса настроек имеется кнопка Reset. Питание камеры Ubiquiti AirCam осуществляется напряжением 24 вольт.

Основная линза AirCam закрыта пластмассовым стеклышком с наклеенной пленкой для защиты от царапин во время транспортировки и монтажа.

Пластмассовое стеклышко имеет по периметру резиновое колечко для защиты от попадания влаги и затягивается внешней зажимной гайкой.

Основная оптическая линза со встроенным инфракрасным IR фильтром может поворачиваться вокруг своей оси - что позволяет регулировать резкость изображения.

Металлическая пружинка фиксирует линзу от случайного поворота. Камеры Ubiquiti AirCam часто идут с не настроенной линзой, что может сказаться на качестве изображения. После установки следует настроить резкость самостоятельно. Кстати без пластмассового стеклышка качество изображения несколько лучше=)

 

Камера AirCam Mini того же производителя лишена данного недостатка - у нее нет оптической регулируемой линзы и защитного стеклышка.

Поставляется так же в картонной коробке, только чуть меньшего размера.

Внутри в пластмассовой кассете камера AirCam Mini с блоком питания, сетевой кабель и инструкция, диска с программным обеспечением нет. Последнюю версию ПО можно всегда скачать с сайта производителя.

Блок питания Ubiquiti PoE из комплекта поставки так же с возможностью передачи заземления из розетки на экран витой пары. Однако для использования внутри помещения эта возможность не понадобиться.

Камера Ubiquiti AirCam Mini выполнена в черном стильном пластмассовом корпусе на подставке. Предназначена для использования в составе домашней системы цифрового видеонаблюдения.

Сзади корпуса расположен сетевой порт с индикаторами активности и подачи питания. Для сброса настроек имеется кнопка Reset. Внизу подставки приклеена прокладка из пористой резины, которая не позволяет камере скользить.

Камеру AirCam Mini можно использовать с картой памяти, что позволяет записывать видео непосредственно на нее, что может быть удобно при медленных каналах связи, или при использовании камеры в качестве автономного регистратора.

Благодаря устойчивой подставке, камеру можно наклонять даже в стороны и она не падает.

Что позволяет ей выглядывать из-за препятствий и вести скрытное наблюдение=)

Но в большинстве случаев камеру прятать не надо, например при установки наблюдения в комнате - Ubiquiti AirCam Mini отлично смотрится на черном системном блоке.

Рядом с черным мальчиком AirCam Mini тоже не затеряется. Если он ее случайно со шкафа не уронит.

И на полке для компакт-дисков Ubiquiti AirCam не смотрится изгоем. Как будто очередной сувенир.

Если нужно немного скрытности - следует установить AirCam за дверцей шкафа. При приглушенном свете ее совсем не видно.

Для просмотра всего помещения нужно устанавливать камеру как можно выше, и тут Ubiquiti AirCam mini уже нужно наклонять вниз, что бы не снимать потолок.

А что бы не сверлить больших отверстий для ввода кабеля - нужно просто снимать внешнюю оболочку витой пары и расправлять жилки в одну линию, при этом достаточно чуть отогнуть заднюю декоративную стенку любого шкафа. А при подключении к IP-камере AirCam Mini скручивать все жилки плотно между собой, что бы сетевой кабель не бросался в глаза.

С использованием IP-камер Ubiquiti можно создать свою маленькую систему видеонаблюдения, используя домашний компьютер в качестве регистратора. Понадобится только дополнительно купить коммутаторы для подключения камер и кабель.

Система домашнего видеонаблюдения позволит наблюдать за происходящим из любого места, даже с мобильного телефона, что особенно актуально при контроле за маленькими детьми, остающимися дома без присмотра.