Беспроводная уличная точка доступа со встроенными антеннами для работы на частоте 5ГГц Mikrotik OmniTik позволяет легко и быстро создать не большую Wi-Fi сеть с широкими возможностями управления и высокой надежностью работы.

Некоторое время назад, когда Mikrotik еще не выпускал готовых беспроводных решений, приходилось собирать оборудование из комплектующих, искать корпуса, антенны, ВЧ кабели, блоки питания и другие необходимые компоненты. Для специалистов проблем нет, а новичков такая перспектива отпугивала от оборудования фирмы Mikrotik и они выбирали более легкое в настройке и выполненное в корпусах уличного исполнения оборудование Ubiquiti.

Теперь ситуация изменилась, стали появляться готовые решения для создания базовых станций начального уровня, таких как Mikrotik OmniTik – он поставляется в большой плоской коробке.

Внутри наставление об обязательном обновлении прошивки перед использованием, выполненное большими буквами и расположенное так, что бы его нельзя было не заметить.

Комплект поставки включает все необходимое - беспроводной маршрутизатор Mikrotik OmniTik, переходной кронштейн для крепления на трубу, металлический ленточный хомут, блок питания и PoE инжектор, подключающийся непосредственно к коммутатору или персональному компьютеру.

Блок питания в комплекте 24V 0.38A. Может разработчики и просчитали все параметры, исходя из которых поставляют БП с такими характеристиками, но настоятельно рекомендуется использовать другой блок питания, например 24V 1A, особенно если устройство размещается на крыше и длина кабеля до него более 20-30 метров.

Mikrotik Omnitik выполнен в пластмассовом корпусе с двумя интегрированными антеннами круговой диаграммы направленности. Что позволяет создать зону покрытия с радиусом около 2-4 километров. Под двумя круглыми наклейками в нижней части устройства расположены винты, открутив которые можно разобрать OmniTik.

С задней стороны корпуса OmniTik расположены индикаторы активности сетевых портов и питания устройства, наклейка с MAC-адресами и серийным номером.

Под нижней защитной крышкой расположены 5 сетевых портов и разъем для подключения USB устройства. На корпусе сделано отверстие для пропуска одного кабеля для первого сетевого порта, который поддерживает пассивное PoE. Что бы вывести кабели от других портов, нужно вырезать заглушки напротив них. Клеммы заземления нет, поэтому нужно либо использовать экранированную витую пару с металлическими разъемами, через которые будет осуществляться соединение к шине заземления, либо тянуть отдельный кабель, либо заземлять на мачту. Для последних двух случаев требуется открывать устройство и подсоединять кабель непосредственно к плате, с помощью болта с гайкой через одно из имеющихся отверстий на плате. Наружу кабель можно вывести через щель, между 5-м сетевым портом и USB разъемом не повреждая корпус.

Хотя наличие 5-ти сетевых портов может продлить жизнь устройству, ведь при повреждении первого порта кабель можно подключить в любой другой, раздвоив линию питания и данных.

Если открыть корпус и вынуть плату устройства, можно ознакомиться с внутренностями Mikrotik OmniTik. Вверху расположены 2 круговые антенны, выполненные на печатных платах и припаянные к основной. Беспроводной адаптер интегрирован и закрыт сверху экраном. Имеется внутренний динамик для подачи звуковых сигналов.

Если посмотреть на антенны OmniTik сбоку, можно увидеть их различие. Одна антенна работает в вертикальной поляризации, другая в горизонтальной.

Дорожки на платах антенн Mikrotik OmniTik имеют разную форму и структуру. При сборке антенны были немного деформированы, что может сказаться на качестве работы. Поэтому следует аккуратно вернуть им правильную форму.

Антенны припаяны к основной плате RouterBOARD OmniTIK. Но видны и места для установки MMCX коннекторов. Следовательно, можно либо припаять соответствующие разъемы на плату и вывести пигтейлы для подключения внешних антенн, либо удалить внутренние антенны и вместо них припаять кабели пигтейлов напрямую к плате.

На самом деле микротик омнитик называется – RouterBOARD Omnitik 5FE 5GHz – так указано на плате. Кнопка сброса, кружок из двух половинок, расположен почти в самом центре и без разбора корпуса не доступен. Поэтому если вдруг будут произведены ошибочные настройки, которые заблокируют доступ на устройство – придется открывать корпус и вынимать плату для сброса, что не очень удобно

Зато на обратной стороне платы указано правильное наименование – OmniTIK U-5HnD. И размещена наклейка с серийным номером и MAC-адресами сетевых адаптеров. Радиатор беспроводного адаптера прикручен 3-мя винтами и отводит выделяемое тепло.

Если снять экран беспроводного адаптера можно ознакомиться с внутренним устройством радиомодуля. Антенны подключены через четвертьволновую грозозащиту, что исключает повреждение каналов радиокарты статическим электричеством. Конечно, устройство должно быть надежно заземлено.

Снова видно наименование платы - RouterBOARD Omnitik 5FE 5GHz.

 

На плате установлены 4 конденсатора. 2 обычных электролитических и 2 полимерных. Поэтому при температуре окружающего воздуха ниже -30 градусов питание устройства лучше не отключать – оно может потом просто не включиться без дополнительного подогрева.

Mikrotik OmniTIK можно рекомендовать для создания базовых станций при не высокой плотности абонентов. В дальнейшем, при росте количества клиентов, устройство можно заменить на секторную БС (одну или несколько), а снятый OmniTik использовать для захвата абонентов в другом месте.