Недавно в продаже появился корпус с интегрированной MIMO 2x2 антенной для работы в диапазоне 2GHz с усилением 14dBi и 19dBi для 5GHz для установки внутрь плат микротика серий RB711, RB411 и RB433. От других корпусов отличается удобством сборки - не нужно ничего разбирать, откручивать и открывать, достаточно вынуть монтажную пластину и разместить плату, установить обратно в корпус и подключить пигтейлы к разъемам, а так же наличием индикации уровня сигнала - можно наводить антенну по индикаторам без использования ноутбука.

Рассмотрим корпус и комплект поставки, для того, что бы проверить качество изготовления и удобство сборки StationBox XL.

Поставляется RF Elements StationBox XL в большой и красивой картонной коробке, при этом на ней отмечено что разработано специально для использования с платами Mikrotik.

Внутри коробки размещен корпус StationBox XL лицевой стороной вниз и крепежные элементы в специальных отсеках слева.

Форма корпуса круглая, выглядит достаточно аккуратно и красиво. При размещении на крышах и стенах зданий будет похож на спутниковую антенну или оборудование сотовых операторов и не станет привлекать лишнего внимания.  Сделан по аналогии с Mikrotik SXT или SEXTANT.

Комплект поставки включает антеннабокс RF Elements Station Box XL, крепление на стену или трубу, пакетик с ленточными хомутами и винтами.

Для крепления на кронштейн или трубу с корпусом идут металлические ленточные хомуты, для крепления на стену 4 винта и 4 пластмассовых дюбеля (они конечно маловаты для надежного крепления и лучше их не использовать, а приобрести нормальные в строительных магазинах), 4 винтика для крепления платы Mikrotik, 4 проставки для индикаторов и 2 пластмассовых штуки, назначение которых определить не удалось. Инструкции по сборке в комплекте нет.

Крепление корпуса может осуществляться на стену через 4 отверстия по периметру, либо на трубу или настенный кронштейн с помощью 2-х ленточных хомутов.

Регулировка положения антеннабокса Station Box XL осуществляется с помощью круглой зажимной проставки, которая прикручивается сзади корпуса и имеет ячеистую структуру для экономии пластмассы.

С ее помощью корпус можно закрепить на стене или на кронштейне. Но даже при сильной затяжке фиксация не достаточно надежная, и приложив достаточное усилие можно изменить направление антенны, не смотря на наличие специальных пазов в углублении.

RF Elements StationBox XL в сборе с креплением. Снизу корпуса вынимается заглушка на защелках и извлекается монтажная пластина для установки платы.

Пластина имеет ячеистую структуру и 6 точек крепления, предназначена для установки плат Mikrotik RB411 или RB433 с отдельными радиокартами R52Hn или R52n-M, или плат RB711 с интегрированными двухканальными беспроводными адаптерами. Вверху расположены места для установки проставок для индикаторов, внизу слева расположена уже интегрированная проставка.

Размещать плату Mikrotik RB711-2HnD таким образом нельзя, при сборке монтажная пластина не войдет в корпус.

При размещении платы лицевой стороной вниз нужно установить специальные проставки для передачи света от индикаторов на плате. Можно ограничиться только одной для разделения светодиодов уровня сигнала, они расположены близко и могут сливаться. В ней сделан паз для того, что бы не упираться в элементы платы. Другие индикаторы расположены отдельно и их хорошо видно без установки проставок. Так же они могут помешать при подключении пигтейлов, если они имеют недостаточную длину.

Прикручиваем плату Mikrotik RB711-2HnD к пластине, видно как встает проставка индикаторов. Желтая наклейка предупреждает о возможном выходе из строя при подачи питания без подключенной антенны. Это одна из основных причин выхода оборудования из строя. Так же не нужно устанавливать мощность сверх меры, для работы достаточно 18дБм.

 

И подсоединяем пигтейлы с разъемами MMCX.

Внутрь корпуса StationBox XL нужно установить плату и подключить пигтейлы к разъемам антенны, сделать это можно двумя способами.

Первый способ - подключаем пигтейлы к антенне и аккуратно задвигаем плату внутрь корпуса RF Elements StationBox XL. Нужно следить что бы пигтейлы не запутались и сильно не перегибались. Такой способ подойдет при использовании длинных пигтейлов.

Второй способ - установить плату внутрь и потом подключать пигтейлы к антеннабоксу RF Elements Station Box XL.

При подключении они достаточно сильно перегибаются, и если бы была установлена проставка индикаторов, то в нее бы упирался левый пигтейл.

Тут же можно посмотреть какие индикаторы выводятся наружу корпуса RFE StationBox XL - 5 элементов уровней сигналов, 4 комбинированных элемента, которые на данной плате не используются, 2 элемента активности и скорости сетевого адаптера, и 2 элемента наличия питания и пользовательский индикатор.

Закрываем крышку - устройство готово для установки. При использовании платы Mikrotik RB433 совместно с корпусом RFE Station Box XL, индикаторы уровня сигнала будут расположены вверху корпуса, на фотографии их видно вверху слева за регулируемым креплением.

Толщина корпуса RFElements StationBox XL достаточно большая, что позволит разместить кроме платы еще и грозозащиту или блок подогрева. Все соединения половинок корпуса герметичны, влага может попасть только снизу через не плотности крышки ввода сетевого кабеля.

Усиление антенны корпуса RF Elements StationBox XL на частоте 2ГГц - 14дБи, что больше, чем у Mikrotik SXT G-2HnD с 10дБи антенной почти в 2 раза, поэтому и дальность работы намного выше. Стоимость готового устройства от микротика, или собранного на базе этого корпуса, будет практически одинаковой, хотя даже небольшая разница в цене не должна стать преимуществом решения с более слабой антенной. Хотя у самосборного решения есть и другие преимущества - возможность замены вышедшей из строя платы, легкость модернизации и более высокая защита от попадания внутрь влаги при любом наклоне корпуса.

Если взять сравнение RF Elements StationBox XL для частоты 5ГГц - 19дБи, то он обыгрывает по усилению Mikrotik SEXTANT с его интегрированной антенной 18дБи и по итоговой цене готового устройства в сборе. И внешний вид аккуратней.

В дополнение ко всему в комплекте поворотно-наклонный механизм, направление на базовую станцию можно легко и удобно регулировать по высоте без покупки различных приспособлений и переходников.