В беспроводных сетях есть основное правило – для нормальной работы оборудования требуется наличие прямой видимости и свободной зоны Френеля. Если оптическая видимость перекрыта, например деревьями, стенами зданий или иными преградами, качество канала будет ухудшаться. Если нет возможности поднять антенны выше, приходится мириться с низкой пропускной способностью и не стабильным качеством канала.

Обычно беспроводные сети Wi-Fi на улице используют в 3-х основных диапазонах, это стандартные 2ГГц и 5ГГц, а так же 3ГГц. При работе в 2ГГц можно получить высокие уровни сигналов, т.к. затухание меньше, в том числе и во время прохождения препятствий. Но в этом диапазоне много помех от других устройств, переотражений от стен зданий, поэтому при казалось бы высоких уровнях сигналов, качество работы оказывается недостаточно хорошим. Если сделать аналогичный канал на частотах 5ГГц, то уровни сигналов будут ниже, ведь затухание в этом диапазоне намного больше, однако качество работы может быть выше – ведь из-за более высокого затухания меньше помех и переотражений от препятствий, следовательно при низких уровнях сигналов получается аналогичная, или даже более высокая пропускная способность, чем в 2ГГц. Но так бывает не всегда. Если прямая видимость полностью перекрыта, то затухание настолько высокое, что даже при использовании узконаправленных антенн связь установить не возможно.

Для работы вне прямой видимости можно использовать частоты 450МГц и 180МГц, затухание в них очень низкое, по сравнению даже с 2.4ГГц, и во многих случаях удается установить связь и получить надежный и качественный канал передачи данных. Раньше на рынке не было оборудования для этих диапазонов, но теперь ситуация изменилась.

ВАЖНО!!! При работе на частотах 180МГц и 450МГц можно создать помехи легальным операторам связи. Нельзя использовать это оборудование в крупных городах и населенных пунктах.

 

Начнем с обзора радиокарты на 450 мегагерц.

miniPCI радиокарта на 450МГц с разъемом MMCX. Выполнена в стандартном формате и отличается от остальных только огромным экраном.

С обратной стороны радиокарты расположен радиатор, прикрученный изнутри болтами.

Если снять основной экран с радиокарты 450 мегагерц, можно увидеть, что внутри установлены еще 2 маленьких экрана.

Снимаем первый экран.

И второй. Теперь можно осмотреть mini-PCI Wi-Fi радиокарту 450МГц со всех сторон.

Видно, что внутренности радиокарты поделены на 2 части – часть с процессором и часть с усилительным трактом.

Каждая из них была накрыта отдельным радиатором. Что позволяет уменьшить наводки на другие компоненты оборудования или другие радиокарты, установленные, например в плату Mikrotik RB433L.

Вид с другой стороны на mPCI радиокарту 450МГц.

 

Теперь разберем аналогичным образом и радиокарту на 180 мегагерц.

Ubiquiti xtreme range 1 – радиокарта на 180МГц. Раньше она была в каталоге производителя, но теперь отсутствует. Однако это не означает что она больше не производится.

Для подключения антенны к xtreme range 1 используется разъем SMA, никакие пигтейлы и переходники не нужны.

Снимаем большой экран c Ubiquiti xtreme range и видим, что под ним, как и у предыдущей радиокарты, расположены еще 2 маленьких.

Разбираем радиокарту на 180МГц полностью. На ней нет массивных радиаторов, как у предыдущего изделия.

Вид на mini-PCI радиокарту 180МГц справа.

И слева. Видно как припаян к плате разъем SMA.

На радиокарте Ubiquiti xtreme range 1 всего один разъем для подключения антенны.

 

Обе радиокарты построены на чипе Atheros AR5413 и не поддерживают режимы N и MIMO, зато могут работать в режиме Turbo с канальной скоростью 108 мегабит. Реальная пропускная способность естественно ниже.

 

Радиокарту на 450 мегагерц следует использовать с внешними антеннами, а вот на базе радиокарты 180 мегагерц можно собирать вот такие интересные устройства:

Плата Mikrotik RB411AH с радиокартой Ubiquiti xtreme range 1. На разъем непосредственно установлена всенаправленная антенна, которая позволяет работать на расстоянии до 1 километра при отсутствии прямой видимости. Если нужны более высокие дальности, следует применять внешние направленные антенны, естественно на такие низкие частоты у них будут большие габариты.

 

На базе радиокарт, работающих на низких частотах, можно сделать канал точка-точка при отсутствии прямой оптической видимости при использовании узконаправленных антенн соответствующего диапазона, или создать беспроводную сеть точка-многоточка, для подключения клиентов к сети Интернет в не большом удаленном поселке, где нет высокого места для установки базовой станции, или где рельеф местности или растительность, не позволяют обеспечить прямую видимость до каждого места подключения. Естественно это оборудование подойдет для создания мобильного доступа на расстояниях до километра от базовой станции.