Автор Тема: По wifi не видно расшаренные папки SMB на mikrotik rb751g-2hnd  (Прочитано 3409 раз)

Grekuless

• Новичек
  • *
  • +0/-0
Суть в следующем, к роутеру подсоединил накопитель и настроил согласно статье http://www.technotrade.com.ua/Articles/usb_flash_connection_on_mikrotik_2013-11-23.php#commentitstart

Расшаренные папки отражались на ноутбуке при подключении по витой паре, а при подключении по wifi - не отображаются. Роутер настраивал по Вашей статье в блоге, версия ОС 6.12, на одном ноуте вин7 максималка, на другом виста хом. Может, нужно в мосту настройки подправить или в маршрутах? Подскажите, как настроить?

Saab95

• Глобальный модератор
  • +0/-0
Вайфай адаптер не забыли добавить в бридж вместе с кабельным?

Grekuless

• Новичек
  • *
  • +0/-0
Нет, не забыл. В бридже ether2-ether5 и wlan1.

NAT может резать отображение папок?

Saab95

• Глобальный модератор
  • +0/-0
Если у вас он в бридже, то не должен. Попробуйте зайти на ФТП или напрямую на ресурс через радио для проверки.

Grekuless

• Новичек
  • *
  • +0/-0
Путем изменения сетевых настроек винды, добился того, чтобы роутер отображался в списке сетевых устройств. Могу зайти в него и вижу папки (например, pub и scan), но в папку scan зайти не могу (на картинке), хотя в pub заходит с полным доступом.

Что делать? В чем может быть причина?

Saab95

• Глобальный модератор
  • +0/-0
Либо права доступа не выделены, либо папка не правильно создана.

Grekuless

• Новичек
  • *
  • +0/-0
Права доступа настроил согласно статье, указанной выше. Папки создавал тоже по статье, но обнаружил, что сделал ошибку: в shares создал две папки (scan и exchange), а путь у обоих указал /usb1/files - вот видимо роутер и не понял, что я от него хочу. После того как я исправил директории на: /usb1/exchange (для exchange) и /usb1/scan (для scan), все заработало.

Однако, возникла следующая проблема: через какое-то время опять не возможно зайти в папки - вылетает вышеописанное сообщение об ошибке. Помогает пересоздание папок. В чем может быть причина? Что сделать чтобы избежать постоянное пересоздание папок? Может выдать статические IP или прописать какой-нибудь скрипт?

Saab95

• Глобальный модератор
  • +0/-0
Это происходит не после перезагрузки по питанию?

Grekuless

• Новичек
  • *
  • +0/-0
не знаю. вот вчера пересоздал, пока писал предыдущее сообщение, до сих пор работает. может, в прошлые разы были какие-то скачки напряжения... что делать, если так?

Grekuless

• Новичек
  • *
  • +0/-0
Сейчас вообще на MikroTik не заходит, пишет что сетевая ошибка и виндовс не может получить доступ к нему. В чем может быть проблема?

Grekuless

• Новичек
  • *
  • +0/-0
Сейчас вообще не видно роутер в сетевом окружении. Почему такое происходит? Неужели микротик живет своей жизнью? У него, вроде не виндовс...

Grekuless

• Новичек
  • *
  • +0/-0
Заметил следующее:
1. Если роутера не видно в сетевом окружении и ввести в адресной строке IP-адрес, то потребует пароль, который я не знаю (хотя настраивал все сам и все пароли, которые использовал, перепробывал - не подходят)
2. Если в адресной строке ввести имя устройства "MikroTik" и далее путь до папки, то она открывается и становится видимой в сетевом окружении на какое-то время.
3. МФУ, подключенная в сеть не с трудом кладет отсканированные файлы в SMB-папки, т.е. очень долго передает и не всегда успешно.

В чем может быть причина? Знает кто-нибудь, как настроить этот роутер на нормальную работу?