Для создания радиоканалов на малые и средние расстояния имеется большое количество готовых устройств, однако их функционал ограничен - только передача трафика из кабельной сети в беспроводную. Если требуется более расширенный функционал, например установка второй радиокарты, или коммутатора, то приходится либо подключать все антенны кабелем, либо использовать антеннабокс с интегрированной антенной, однако они не всегда бывают в продаже, да и качество не идеальное.

Но не все так плохо - достаточно вооружиться не сложными инструментами, что бы сделать свой антеннабокс на базе Mikrotik QRT5.

Многие уже попробовали это оборудование на своих сетях и убедились, что оно одинаково хорошо работает на больших расстояниях, и на маленьких, когда требуется пробить какую-то преграду, например несколько деревьев или толстые стекла.

Высокое качество связи обеспечивает, естественно, столь же качественная антенна, иначе не пришлось бы рекомендовать это оборудование к повсеместному использованию.

Кроме качественной и стабильной связи Mikrotik QRT может похвастаться еще одним достоинством - ремонтопригодностью. В случае поломки можно легко заменить плату, можно установить и другую, например с оптическим портом, потребуется только подрезать пластмассовую заглушку корпуса.

Во время проведения манипуляций с внутренностями нужно осторожно обращаться с пигтейлами - они довольно жесткие и их легко оторвать от платы. Если требуется изменить их изгиб, или повернуть, следует придерживать их пассатижами.

Всем известный корпус Alubox. Производитель антенн Jirous наконец-то выпустили свой алубокс, который можно повесить на антенну без использования шуруповерта, напильника и прочих слесарных инструментов. Поэтому приходится искать этому корпусу новое предназначение.

И его не пришлось долго искать - корпус можно прикрутить к антенне QRT, внутри него можно разместить дополнительное оборудование.

Для начала примеряем корпус сзади антенны - в зависимости от используемой начинки корпуса, следует отступить 3 или 4 зубчика от верхней части антенны. Если прикрутить корпус вровень с верхней частью корпуса пигтейлы окажутся внизу и придется переворачивать платы вверх ногами, или вообще их не получится установить - длины пигтейлов может не хватить.

Берем болгарку и аккуратными движениями выпиливаем ненужное.

В нашем случае это пластина с болтами для крепления поворотно-наклонного механизма с крышкой, защищающей сетевые порты устройства.

Родное крепление так же не потребуется, его можно прикрутить к отпиленной части и повесить на крыше, что бы посмеяться.

С помощью инструмента попроще - пилы для дыр (так было указано на коробке), отпиливаем бортики от половинки корпуса Mikrotik QRT5. Можно было это сделать и болгаркой, но несколько неаккуратных движений могут прорезать корпус не там, где надо, и придется все начинать сначала с новой антенной.

По завершению выпиливания, следует подровнять края напильником в плоскости так, что бы не было заусенцев, тогда корпус будет плотно прилегать.

Примеряем корпус на пластиковую половинку антенны.

Видно, что верхняя пластиковая выпучка заходит на корпус. В этом месте нужно обработать пластмассу таким образом, что бы не было щелей и неровностей.

Окончательно выравниваем положение антенны на корпусе и просверливаем 2 отверстия сверлом диаметром 2мм.

Вкручиваем 2 самореза с плоской головкой без сверла, они зафиксировали положение частей между собой. Теперь можно намечать и просверливать остальные отверстия.

Требуется просверлить по 5 крепежных отверстий для установки саморезов, и 2 отверстия большого диаметра для доступа к штатным оставшимся двум креплениям антенны.

Приготавливаем метизы для фиксации корпуса антенны на Alubox.

В нашем случае верхние и нижние отверстия большего диаметра, там используются болты, промежуточные отверстия маленького диаметра - там саморезы фиксируются непосредственно нарезая резьбу в корпусе.

Намечаем и просверливаем корпус в местах выхода пигтейлов, которые придется распрямить, т.к. в согнутом виде они в отверстия не пройдут. Придерживаем их у основания пассатижами, что бы не отломить от платы.

Окончательной сборке будет мешать пластиковая заглушка сетевого порта, прикручена она изнутри платы, поэтому открутить шурупы не получится. Нужно подрезать острым ножом, зубилом или пилой основания пластика у шурупов.

Отламываем заглушку и удаляем оставшиеся не нужные детали с задней части антенны.

Промазываем силиконовым герметиком места соединений.

Не забываем и верхнюю части крышки корпуса.

Прикручиваем заднюю часть антенны Mikrotik QRT к Alubox.

Промазываем верхнюю часть корпуса внутри и снаружи герметиком.

Осталось лишь прикрутить переднюю крышку антенны - доступ к двум нижним болтам возможен изнутри корпуса, остальные болты закручиваются в штатном порядке.

Теперь у Mikrotik QRT 5 совершенно другой вид.

Сзади тоже все по другому - появился удобный гермоввод, дополнительные разъемы N-type для подключения внешней антенны. При необходимости, можно установить дополнительные сальниковые вводы, или пигтейлы.

Новое устройство Mikrotik QRT BOX в сборе.

Вид сзади. Регулировка наклона отсутствует, возможна только юстировка влево-вправо на трубостойке.

Верхняя часть стыка пластмассы и алюминиевого корпуса промазана герметиком, вода внутрь не попадет.

Нижний стык корпуса и антенны.

Для подключения сетевого кабеля к активному оборудованию, расположенному внутри корпуса, используется стандартный гермоввод. Достаточно открутить заглушку, что бы открылся доступ к коннектору RG-45.

Коннектор, в свою очередь, подключен к PoE порту расположенной внутри корпуса платы Mikrotik RB433L.

К разъемам первой радиокарты Mikrotik R52Hn подключена антенна Mikrotik QRT 5, ко второй радиокарте пигтейлы для подключения внешней антенны.

Так как пигтейлы короткие, есть вероятность их повреждения при открытии крышки корпуса Alubox на максимальный угол, поэтому для защиты установлен ограничитель открытия в виде обрезка провода, который закреплен с каждой стороны корпуса.

Производитель сетевого оборудования Mikrotik не выпускает отдельно корпусов с интегрированной антенной для сборки устройств, поэтому приходится изготавливать их самостоятельно. Антенны, используемые в Mikrotik QRT5 и Mikrotik QRT2 очень качественные, поэтому сборка подобных антеннабоксов на их базе будет лучшим решением, чем покупка готовых корпусов со встроенной антенной других производителей сомнительного качества.