В предыдущих обзорах по установке алюминиевого корпуса Alubox вместо штатного пластмассового JR-200 или JR-300 на антенну Jirous 24 EX-MIMO были допущены некоторые конструктивные ошибки, которые вызывали неудобства в эксплуатации. Например сложности во время окончательного монтажа радиооборудования и большая вероятность повреждения пигтейлов при не аккуратном последующем обслуживании. Так же время, затраченное на модификацию корпуса было достаточно велико.

 

И так, приступим.

Для начала, с помощью монтажной скобы из комплекта поставки антенны Jirous отмечаем места установки облучателя на задней стороне корпуса Alubox, и используя скобу как кондуктор, сверлим правое центральное отверстие.

После чего вставляем в него болт, для исключения смещения, и сверлим следующее отверстие. Так же вставляем в него болт и сверлим еще два. При этом монтажную пластину не нужно вынимать из корпуса, после того как сверло прошло заднюю стенку корпуса, нужно просверлить отверстие и в пластине.

В итоге в корпусе MaxLink Alubox должны получиться вот такие 4 отверстия, ориентируясь на которые нужно будет сделать большое отверстие для свободного прохода облучателя антенны.

Внутри корпуса должны так же появится 4 отверстия в монтажной пластине. Теперь ее нужно вынуть и отложить в сторону.

Прикладываем облучатель антенны Jirous и отмечаем контуры, далее сверлим отверстия и соединяем их между собой надфилем или пилкой от электролобзика.

Так как облучатель имеет сложную форму, то и отверстие будет соответствующим. Разъемы на нем должны смотреть внутрь корпуса и вниз, под них напильником делаем выпилы.

Собираем антенну Jirous 24 EX-MIMO. Прикручиваем только облучатель и монтажную скобу, остальные компоненты будут установлены на самом последнем этапе.

Примеряем корпус Alubox на антенну Jirous. Облучатель должен проходить в отверстие, но само отверстие при этом не должно быть слишком большим. Так что во время работ нужно несколько раз примерять как проходит облучатель.

Подбираем 4 болтика и 4 шайбы для крепления корпуса. Штатные не подходят - слишком короткие. Нужно проверить все ли отверстия правильно стыкуются с отверстиями на антенне, что бы при сборке все болты завернулись без перекосов.

Наносим силиконовый герметик на антенну JRC-24 MIMO для уплотнения стыка с корпусом.

И устанавливаем корпус MaxLink Alubox. Дополнительно промазываем стыки силиконовым герметиком изнутри. Шляпки болтов фиксируем от самопроизвольного откручивания с помощью клея.

Ножницами по металлу вырезаем в монтажной пластине отверстие для свободного прохода облучателя и доступа к антенным разъемам. Прикладываем плату Mikrotik RB433 и с помощью шуруповерта, используя плату в качестве кондуктора, сверлим 4 отверстия для крепления в корпусе.

Прикручиваем плату Mikrotik RB433L через стойки из комплекта поставки, устанавливаем радиокарту Mikrotik R52Hn для подключения к антенне Jirous 24 EX-MIMO, и Mikrotik R52n-M для подключения к выведенному наружу пигтейлу N-Type для подключения внешней секторной антенны.

Ввод кабеля будет производится через сальниковый ввод, а не специальный гермоввод для витой пары. В нашем случае оборудование будет установлено на крыше, рядом с мощными FM передатчиками, поэтому дополнительные соединения кабеля недопустимы. Радиокарта Mikrotik R52Hn используется для работы в MIMO на частоте 5ГГц, а Mikrotik R52n-M для 2ГГц.

Если обратить внимание на стрелку, расположенную на облучателе антенны JRC-24 MIMO, то видно, что она установлена вверх ногами. Но так как поляризация антенны линейная, это не имеет никакого значения. Стрелка служит напоминанием при установке штатных корпусов JR-200 и JR-300, что бы разъемы для подключения пигтейлов не уперлись в стенки корпуса.

Один из нижних пигтейлов расположен как раз на уровне монтажной пластины, поэтому нужно сделать в ней соответствующие вырезы. Верхний фиксируем с помощью стяжки или жилкой витой пары. Нижние пигтейлы проходят под платой Mikrotik RB433L и в дополнительной фиксации не нуждаются.

Устанавливаем монтажную скобу на антенну Jirous EX-MIMO. С ее помощью осуществляется крепление на трубостойку и регулировка направления на соседнее устройство или базовую станцию. Во время юстировки под крепление устанавливают дополнительный хомут, например для крепления автомобильных глушителей подходящего диаметра.

Закрываем крышку корпуса и устанавливаем отражатель на облучатель.

Отражатель и болты крепления нужно закрепить клеем. Это основная ошибка при сборке антенн Jirous EX-MIMO - при транспортировке резиновое колечко недостаточно надежно фиксирует отражатель, и он может сместиться, что ухудшит параметры антенны. Следует всегда приклеивать отражатель и не производить никаких манипуляций с антенной до того, пока клей не наберет необходимую прочность. Резиновую прокладку так же следует зафиксировать с помощью клея, что бы она не выпала при открывании крышки корпуса.

Одеваем защитный колпак на антенну Jirous. С одной стороны имеется вырез для стока воды, он должен быть направлен вниз.

Вот что у нас получилось - вид на антенну Jirous 24 EX-MIMO сверху. Крышка корпуса открывается влево и позволяет удобно производить обслуживание оборудования.

Корпус Alubox гармонично смотрится на антенне Jirous 24 MIMO, защищает от электромагнитных наводок со стороны другого оборудования и практически полностью исключает повреждение электронных компонентов в следствии воздействия грозовых разрядов, при наличии надежного заземления. Но не следует забывать про грозозащиту кабеля снижения.

На этом сборка готового устройства завершена. Если требуется изготовить сразу несколько корпусов, то нужно разбить изготовление на этапы, а не производить сборку последовательно проходя все этапы.

Внутрь корпуса можно устанавливать любое оборудование. При этом исключаются лишние потери сигнала на соединениях, т.к. антенна подключается к радиокарте пигтейлами соответствующего типа, и попадание влаги в плохо загерметизированные разъемы.