При построении беспроводных сетей часто стоит задача – принять канал Интернета в каком-то удаленном от центральной базы месте, и тут же раздать потребителям – подключенным по радиодоступу. С выбором платы сложностей нет, это может быть Mikrotik RB433 с установленными несколькими радиокартами R52n-M или R52Hn. Для размещения на улице отлично подойдет всем известный алюминиевый корпус из двух половинок – Alubox.

Для создания магистральных каналов обычно используют диапазон 5ГГц. В нем выше затухание сигнала, чем в 2ГГц, поэтому для подключения антенны к радиооборудованию нужно использовать качественный высокочастотный кабель, хоть он и стоит дорого. Плохой кабель может внести большое затухание, и тем самым свести на нет высокий коэффициент усиления направленной антенны.

Что бы получить максимально высокий уровень сигнала и сэкономить деньги – нужно интегрировать антенну в корпус. Сделать это совсем не сложно.

Для начала нужно купить сверло большого диаметра, для высверливания отверстия под разъем антенны в корпусе.

С его помощью сверлим в корпусе Alubox центральное отверстие. 4 маленьких сверлим сверлом меньшего диаметра. В качестве шаблона и кондуктора можно использовать кронштейн для крепления антенны, который идет с ней в комплекте.

Центральное отверстие рассверлено для того, что бы в него вошел облучатель параболической антенны. У него разъем находится с выносом от задней стороны антенны, поэтому сильно торчит внутри корпуса. Штатными крепежными болтами антенна крепится к корпусу. Предварительно нужно промазать места соединений силиконовым герметиком, для исключения попадания воды внутрь корпуса и более надежной фиксации.

Антенна откидывается вместе с крышкой корпуса. Тут нужно быть осторожным, петли явно не были рассчитаны на подобные нагрузки, поэтому открывать и закрывать корпус нужно осторожно и желательно не на крыше в сильный ветер. Для подключения интерфейсных кабелей следует использовать гермовводы. В таком случае открывать корпус вне помещения не потребуется.

На улице корпус смотрится красиво со всех сторон.

Сбоку видно, как он крепится на мачту. Регулировать наклон корпуса нельзя.

Штатные крепления корпуса крепко держат антенну от поворота на мачте.

Антеннабокс с интегрированной направленной параболической решеткой Sunparl SPDP-515810-SP 27dBi может использоваться для создания каналов связи на расстояниях до 20 километров в условиях прямой видимости.

 

Интегрировать в Alubox можно не только направленную решетку, панельная антенна MAXIMUS D 5158AS 23 с усилением 23dBi подойдет к нему как родная.

Крепление антенны такое же, как и у параболической решетки, так что их можно менять без проблем. Вообще аналогичное крепление имеет большинство панельных и направленных антенн. С каждой идет крепление в комплекте, которое можно использовать для отметки отверстий.

При установке в Alubox панельной антенны разъем уже практически заподлицо с крышкой.

Внешний вид получившегося антеннабокса. Перед монтажом антенны на корпус нужно все соединения промазать силиконовым герметиком.

Внешний вид корпуса такой, как будто он был специально разработан для использования с панельной антенной.

Между корпусом и антенной есть небольшой зазор, т.к. крепежные элементы с резьбой для болтов не утоплены в антенну, а торчат из нее. Для надежной герметизации не нужно жалеть герметик.

Спереди антенна полностью закрывает собой корпус.

Крепежные элементы на мачту будут надежно фиксировать корпус от случайного поворота вокруг оси и потери направления на базовую станцию.

Сделать самому антеннабокс на базе алюминиевого корпуса Alubox с подходящей антенной не сложно. По времени займет не более получаса, качество и удобство последующей эксплуатации оборудования с лихвой окупит потраченное время. Дерзайте, только не забывайте про герметик.