Часто требуется предоставлять доступ в сеть Интернет в различных местах скопления людей, например в парках, или на пляже. Обычно эта услуга не пользуется большим спросом, однако беспроводной сетью нужно покрыть всю территорию, что требует размещения нескольких комплектов активного оборудования. Хотя в большинстве случаев можно обойтись и одним комплектом, если подключить к одной радиокарте две секторных антенны и направить в разные стороны. Таким способом можно не только увеличить зону покрытия беспроводной сети, но и экономить место в эфире – ведь обе антенны работают на одной и той же частоте.

Для сборки такого ретранслятора понадобится следующее оборудование:

Плата Mikrotik RB433L, 2 радиокарты R52n-M, 3 пигтейла N-Type-MMCX, корпус Jirous JE-200, 2 секторных антенны Jirous JPA-14 и гермоввод.

Начнем со сборки антенн Jirous JPA-14 – секторных антенн для работы на частотах 2400-2483 МГц с диаграммой направленностью 60 градусов. Однако их можно использовать и с большим углом работы, т.к. реально эта антенна имеет сектор излучения около 90-110 градусов. Поворотно-наклонный механизм позволяет ступенчато регулировать угол наклона антенны.

В комплекте поставки JPA-14 идет сама антенна, переходная пластина для крепления на антенну, планка-переходник и хомутик для крепления на мачту.

Собирается антенна Jirous JPA14 следующим образом – сначала прикручивается переходная пластина 4-мя винтами к антенне, далее вставляется планка переходник и прикручивается маленьким болтом. Выбирается нужное отверстие в наклонном механизме и вставляется хомут для крепления на трубу. На этом сборка завершена.

Размещать антенну Jirous нужно креплением вниз. Разъем для подключения ВЧ кабеля должен находиться вверху.

Собираем обе антенны Jirous JPA-14 и откладываем в сторону.

Для размещения активного оборудование нужен легкий корпус, ведь расположено оно будет на мачте. Для этой цели хорошо подходит пластиковый корпус Jirous JE-200.

Распаковываем коробку и раскладываем внутренности на столе.

Комплект поставки корпусе Jirous Gentle BOX JE-200 включает нижнюю половинку корпуса с крышкой, уплотнительную резинку, пластиковые замочки для крышки, 2 сальниковых ввода разного диаметра и крепежный механизм на мачту или трубу.

Рассмотрим принадлежности более подробно.

Для крепления на кронштейн применяется поворотно-наклонный механизм. Такие корпуса бывают со встроенной антенной, поэтому для них он удобен, но для обычного корпуса можно было обойтись и без регулировки наклона.

Для ввода кабеля предложены 2 сальниковых ввода, один чуть большего диаметра и позволяет пропустить кабель снижения обжатый разъемом. Более тонкий сальник может пропустить только кабель, а разъем придется обжимать уже внутри корпуса.

Для фиксации крышки в закрытом положении используются 4 замочка, 2 из которых работают петлями крышки, благодаря длинной пластиковой ножке.

Маленькие винтики с белыми подставками используются для крепления плат Mikrotik внутри корпуса.

В нижней части корпуса просверлены 2 отверстия под сальниковые вводы. Нам же этого мало – нужно где-то вывести 3 пигтейла N-Type.

Поэтому придется просверлить 3 отверстия самостоятельно. При этом сверло нужно использовать меньшего диаметра, чем разъем пигтейла, и далее напильником разработать отверстия до придания им овальной формы. Что позволит надежно зафиксировать пигтейл от проворачивания.

Вставляем пигтейлы в корпус JE-200.

При близком рассмотрении видно, что расстояние между ними получилось маленьким и накручивать разъемы, герметизировать будет не удобно. Однако ничего не поделать, придется сажать разъемы на герметик.

Вместо сальниковых вводов удобно использовать гермовводы, или в иностранной терминологии – waterproof RG-45.

Но тут нужно небольшое уточнение. На самом деле не все гермовводы удобны для использования. Предназначение этого изделия – дать возможность удобно подключать и отключать интерфейсный кабель, тем самым позволяя удобно менять одно устройство на другое не обрезая и переобжимая сетевой разъем.

Черный гермоввод на фотографии LTW WPRJ45 20 это не позволяет и использовать его не нужно. Для сборки нужно предварительно продеть кабель в ответную часть гермоввода и обжать разъем. Не покупайте такой гермоввод.

Серый гермоввод на фотографии ALFA WPRJ45 20 позволяет подключать и отключать сетевой кабель прямо с разъемом. Однако тоже не удобен, т.к. расположение розетки очень глубоко, и воткнуть кабель трудно без использования отвертки. Для отсоединения разъема нужно отщелкнуть пластиковый фиксатор, однако это сложно сделать даже маленькой отверткой, представьте как удобно делать это на крыше в зимнее время.

Дополнительное неудобство доставляет монтаж кабеля в гермоввод ALFA WPRJ45 20. У него нет обжатого на заводе хвостика и нужно самому обжимать разъем RJ-45 на кабель и с помощью специального ножа забивать проводки витой пары в контакты.

Удобные в работе гермовводы есть, об этом мы сделаем специальный обзор.

Вставляем гермоввод в корпус Jirous JE-200. Маленький сальниковый ввод вставляем в родное отверстие обратной стороной, что бы не мешался во время накручивания кабелей на разъемы пигтейлов. При этом внутрь него надо вставить болт или кусок кабеля, для надежной герметизации.

Вставляем в плату Mikrotik RB433L 2 радиокарты R52n-M в ближние к центру разъемы.

Вставляем плату в корпус и подключаем сетевой кабель от гермоввода. То есть вернее сперва подключаем кабель, а потом уже вставляем – иначе не получится, плата еле поместилась внутри.

Подключаем пигтейлы к RB433L и прикручиваем ее винтами с верхней стороны, т.к. там можно попасть в специальные прорези, предназначенные для этой цели. Внизу плата просто зафиксировалась, упираясь в пигтейлы.

Приготавливаем замочки крышки. 2 с хвостиками размещаем в левой части, оставшиеся с правой.

Вот так должно получиться. Крышка корпуса Jirous может открываться в сторону, как будто сделана на петлях.

Одеваем ее сверху на нижнюю часть корпуса и поворачиваем плоской отверткой замочки до щелчка. Получилось удобное готовое решения для размещения на мачте и подключения антенн с использованием ВЧ кабелей на базе корпуса Jirous Gentle BOX JE-200.

Однако это еще не все – нужно прикрутить поворотно-наклонный механизм для крепления на трубу. Справа видны хвостики замочков в корпусе.

Теперь можно сказать, что ретранслятор внутри корпуса Jirous JE-200 готов. Собрать его не так сложно, как кажется на первый взгляд.

 

Осталось его настроить. Произведем быструю и краткую настройку.

Для начала создадим бридж.

И добавим в него все порты устройства и обе беспроводных карты.

Первую радиокарту назовем wlan1_Station, для того, что бы знать какая карта чем занимается.

Произведем настройки режима работы, укажем имя сети для подключения и частоту.

Включим автоматическую подстройку уровень шума и механизм защиты от скрытого узла.

Для возможности сквозного пропуска трафика по L2 включим автоматическое добавление портов в бридж.

И разрешим работу в поллинговом протоколе Nstreme.

Установим выходную мощность беспроводного адаптера на уровне 18дбм. Выше использовать не рекомендуется.

Вторую радиокарту настраиваем в режим точки доступа на стандартной частоте в режиме 802.11B/G – только в нем ноутбуки и смартфоны смогут подключиться к сети.

Для повышения скорости работы сети отключим канальные скорости B-режимов, сняв соответствующие галочки.

Так же включим автоматическое определение уровня шума и механизма защиты.

Так как к радиокарте, работающей в режиме точки доступа, будут подключены 2 секторные антенны, нужно включить второй канал работы беспроводного адаптера. При этом обе антенны будут излучать и принимать данные одновременно, позволяя клиентам работать в зоне действия любой из них.

Для сквозного пропуска трафика включим режим WDS. Хоть ноутбуки и не поддерживают работу в нем, но вдруг понадобится подключить, например, NanoStation для работы стационарного клиента.

Уровень мощности так же установим 18дбм.

Настроим шифрование, введя пароль для подключения к сети.

Для управления ретранслятором укажем ему IP-адрес.

И для возможности доступа на него из любого места сети – укажем адрес маршрутизатора.

 

Можно вешать устройство на мачту и подключать приемную и передающие антенны. Корпус, выполненный из пластика, очень легкий. Секторные антенны так же имеют малый вес. Поэтому оборудование можно размещать высоко над уровнем земли для обеспечения максимально высокой зоны покрытия и качества работы беспроводных клиентов.

Теперь вы знаете, как собрать уличный ретранслятор на базе оборудования Mikrotik. Это совсем не сложно, и не занимает много времени. Зато качество всегда будет на высоте.