Когда требуется создать надежный канал передачи данных, сначала определяют затухание по калькулятору энергетического бюджета и подбирают антенну с необходимым усилением что бы его компенсировать. На все это нужно тратить время и всегда есть вероятность ошибиться в расчетах. Но есть способ проще - сразу взять антенну Jirous 29 EX-MIMO, установить алюминиевый бокс, вместо штатного пластмассового, и разместить внутри необходимое оборудование. Использовать такое решение можно на расстоянии от 5 до 30 километров - универсальное средство.

Для начала понадобится немного сноровки что бы распаковать антенну.

В отличии от Jirous 24 EX-MIMO, антенна Jirous 29 EX-MIMO поставляется в коробке огромных размеров. Распаковывать ее нужно очень осторожно - комплектующие размещены в картонных распорках и когда ее вынимают норовят упасть на ноги.

В комплекте идут 2 параболических зеркала.

Что бы во время транспортировки не сдиралась краска между ними расположена крестообразная картонная вставка.

Для защиты от погодных факторов антенна Jirous укомплектована пластиковым колпаком.

Комплектующие для сборки антенны Jirous 29 EX-MIMO в двойном объеме - 2 пакетика с болтиками, хомуты для крепления на трубостойку, 2 металлические монтажные пластины, 2 круглых отражателя, 2 облучателя с двойной поляризацией и 2 отражающие заглушки.

Основное внимание нужно уделить конструкции облучателей антенны Jirous JRC-29 EX-MIMO. Состоит он из алюминиевой трубки с запрессованной с одной стороны излучающего узла с двумя разъемами SMA или N-Type. Направление поляризации указано стрелкой. При сборке ее можно направлять в любую сторону, в зависимости от используемых боксов, но на обоих антеннах положение должно быть одинаковое. Максимальное усиление достигается на частотах 5400-5900МГц.

Наша антенна с разъемами R-SMA и имеет полное наименование Jirous JRC-29EX MIMO-SMA - с такими разъемами удобно устанавливать алюминиевый бокс, т.к. не надо выпиливать большие отверстия под них. Если разъемы окажутся N-Type тогда придется вставлять облучатель изнутри бокса, иначе отверстия не перекроются монтажной пластиной при сборке.

Внутри облучателя установлены 2 штырька - они и являются излучающими элементами антенны Jirous.

Начинаем собирать антенну JRC-29 - устанавливаем монтажную пластину, облучатель и распорную скобу. Все болты нужно смазать клеем для надежной фиксации. Вспомните советское радиооборудование - в нем все посажено на краску так, что потом открутить бывает не возможно.

С внутренней стороны нужно не забыть подложить большие шайбы, их как раз в комплекте 3 штуки. На облучатель Jirous 29EX MIMO устанавливаем нижний отражатель, так же посадив болты на клей, а вот верхний будет установлен на окончательном этапе сборки, что бы он не выпал от тряски.

Высверливаем отверстие в углу корпуса так, что бы его можно было установить прямо на облучатель, но лишнего удалять не надо, что бы не выйти за пределы монтажной пластины, которая будет закрывать отверстия с обратной стороны корпуса Alubox. Обратите внимание на положение антенных разъемов SMA - они направлены внутрь корпуса и можно легко подключать пигтейлы.

Корпус Alubox на антенне Jirous 29 EX MIMO смотрится как родной, как будто его прямо на заводе изготовителя установили. На этом этапе нужно прикрутить крепления на трубу. Для этого вворачивают шпильки в первую скобу с резьбой так, что бы они вышли примерно на 3 сантиметра, далее вставляем их в монтажную пластину и фиксируем гайками. В нижнюю, то есть теперь в верхнюю шпильку нужно вставить планку наклонного механизма - антенна позволяет плавно с помощью перемещения гаек регулировать вертикальное положение антенны.

Для размещения оборудования внутри алюминиевого бокса на антенне JRC-29EX MIMO нужно подрезать ножницами по металлу монтажную пластину, наметить и просверлить новые отверстия для крепления платы.

Один разъем из антенны расположен как раз на уровне монтажной пластины Alubox'а, поэтому слева ее нужно подрезать чуть больше. На этой фотографии хорошо видно и пластину и поворотно - наклонный механизм для установки на мачту.

Устанавливаем плату Mikrotik RB433L и 2 радиокарты Mikrotik R52Hn и одну R52n-M для работы на частоте 2.4ГГц. Верхнюю карту подключаем к облучателю антенны Jirous JRC-29 двумя пигтейлами для работы в MIMO. В центре установлена карта для работы на 2ГГц, ее подключаем к одному пигтейлу, работать она будет в одноканальном режиме. 2 верхних пигтейла подключаем к нижней радиокарте, это выход на другую антенну 5ГГц для создания еще одного магистрального канала.

Закрываем заглушкой не используемое отверстие и готово - кабель вводится через сальниковый ввод, который так же для надежности посажен на клей, без гермовводов - на телекоммуникационных вышках всегда идут сильные наводки на кабель, поэтому нужно уменьшать количество лишних соединений. Экран кабеля заземляют на одно из отверстий монтажной пластины, к разъему подводят кабель без оболочки - пластмассовые разъемы плат Mikrotik держатся не очень крепко и жесткий кабель может их оторвать.

И только теперь можно установить отражатель на облучатель. Для надежной фиксации его следует посадить на клей. На герметик нельзя - т.к. он плохо прилипает к пластику.

Прикручиваем колпак на антенну, если одно отверстие не совпадает - аккуратно подрезаем его ножом.

В результате должно получиться вот так - каждый болт вставлен в свое отверстие. На пластиковом колпаке есть выборка для стока воды, она должна смотреть вниз.

Вторую антенну Jirous 29 EX-MIMO собираем аналогично первой, только устанавливаем всего одну радиокарту, это будет конечной точкой канала.

Нижняя часть антенны JRC-29EX MIMO оказался вверху и распорная планка не мешает доступу к разъемам. А вот при использовании родного пластмассового корпуса Jirous JR-200 или JR-300 к ним довольно сложно подобраться. Поэтому Alubox намного удобнее в эксплуатации.

Есть модификация антенны Jirous 29 DuplEX, отличается более длинным облучателем, который сильно выступает с задней стороны и не позволяет установить алюмниевый корпус. На нее можно установить только пластмассовый JR-300.

Кроме удобства эксплуатации стенки корпуса надежно защищают оборудование от воздействия помех от других устройств. На базе одной антенны можно собрать приемное устройство, либо ретранслятор - вторая антенна подключается кабелем, либо комбинированный ретранслятор, когда устанавливаются 2 передающих антенны, либо одна используется в качестве базовой станции. Так же можно принять канал интернета и сразу раздать на 2 сектора БС. Сетевым кабелем можно подавать или забирать канал связи.

Потратив всего около 30 минут на выпиливание отверстия и сборку антенны, можно долгое время наслаждаться качественной и надежной работой беспроводного канала связи. Если при установке на малых расстояниях получается слишком высокий уровень сигнала - просто уменьшите выходную мощность.