Антенны Jirous, предназначенные для создания высокоскоростных магистральных каналов связи или подключения клиентов на большом удалении от базовых станций выпускаются с двумя типами разъемов - SMA для установки с герметичными боксами, и N-Type для подключения радиооборудование кабелем. Однако не всегда можно найти в продаже антенну с нужным типом разъемов, бывает что остались только с "большими", а требуется установить на нее алюминиевый корпус. Естественно предыдущие наши инструкции не подходят - отверстие для облучателя с разъемами N-Type пришлось бы делать таким, что его не закроет крепежная пластина из комплекта поставки.

Напомним, в предыдущих вариантах крепление корпуса осуществлялось уже на собранную антенну. Преимущество такого решения очевидно - его всегда можно снять без демонтажа антенны. Однако под маленькие разъемы не требуется выпиливать большие пазы и Г-образная скоба, с помощью которой антенна крепится на опору, закрывает собой образовавшееся отверстие и можно все надежно загерметизировать.

Если же используется антенна с большими разъемами, то выпиливая по такой схеме пазы, они выйдут за габариты крепежной скобы и после ее установки останутся дырки, которые нужно будет герметизировать отдельно. В принципе это не сложно, если вложить внутри корпуса пластину из жести, или кусок алюминиевой монтажной пластины, которую все равно нужно обрезать для последующей установки.

Для уменьшения отверстий под облучатель в корпусе, будем устанавливать его изнутри, тогда не понадобиться выпиливать пазы для разъемов. Но при такой схеме уже нельзя снять корпус с антенны без полной разборки.

Для установки на антенну будем использовать широко распространенный алюминиевый корпус Alubox, который так же известен и под другими наименованиями - MaxLink Alubox и Alubox Gold. Все они почти одинаковые, отличаются только комплектацией. Бывает версия с нормальным гермовводом, а бывает с обычным сальниковым вводом, так же отличается количество стоек для крепления плат. Есть еще версия с круглыми отверстиями под разъемы пигтейлов, но она не очень распространена на данный момент. Степень защиты от проникновения влаги - IP66.

Кроме корпуса понадобится антенна Jirous, плата Mikrotik RB433GL, радиокарта Mikrotik R52Hn, гигабитный инжектор питания RBGPOE, блок питания 24 вольта и гермоввод.

Гигабитный инжектор питания Mikrotik RBGPoE подключается в разрыв кабеля между оборудованием и коммутатором. Блок питания при этом нужен с обычным джеком, для подключению к штекеру инжектора. Соединение довольно тугое, однако для надежности лучше зафиксировать соединение с помощью изоленты. С помощью гермоввода осуществляется подключения кабеля к оборудованию, при этом не нужно открывать корпус. Однако в сложных радиоусловиях лучше отказаться от использования гермоввода и подключать кабель непосредственно к плате, используя белый сальниковый ввод из комплекта поставки. Для подключения к антенне используются соответствующие пигтейлы.

Комплект поставки антенны Jirous 24 EX-MIMO с разъемами N-Type. В него кроме рефлектора с радиопрозрачным колпаком, входит Г-образная скоба для фиксации антенны на опоре, облучатель, отражатель облучателя, кольцо для установки на облучатель, а так же скобы для фиксации на опоре и пакетик с метизами.

Облучатель антенны Jirous JRC-24 MIMO выполнен в виде алюминиевой трубки с одной стороны которой установлены разъемы N-Type.

Сзади на наклейке показано положение поляризаций. С каждой стороны облучатели должны быть установлены одинаково, в том числе можно и стрелками вниз. Различие между облучателями JRC-24 EX MIMO SMA и N-Type в самих разъемах, посадочные места под них одинаковые. Разъемы крепятся на болтах и их можно снять, но это не рекомендуется, т.к. можно повредить тонкие излучатели, а от них зависит качество работы.

Отражатель на антеннах Jirous бывает двух видов, плоский или вогнутый, как на фотографии. Каждый отражатель подходит только к своему облучателю, поэтому их нельзя менять.

В качестве активного элемента устройства используется плата Mikrotik RB433GL с 3-мя сетевыми гигабитными портами и 3-мя слотами mini-PCI для установки радиокарт. Выбор не случайный, смотрите сами:

1. Гигабитные сетевые порты позволяют передавать в одну сторону более 100 мегабит трафика.

2. В случае выхода из строя одного порта можно переключить кабель в другой.

3. Процессор с частотой 680 мегагерц и возможностью разгона до 800 позволяет увеличить пакетную производительность беспроводного канала передачи данных.

4. Наличие нескольких слотов для установки радиокарт позволяют в любой момент подключить дополнительную антенну, например секторную для создания базовой станции.

5. USB разъем можно использовать для создания аварийного резервного канала через сеть сотового оператора.

Дополнительный плюс Mikrotik RouterBOARD RB433GL в том, что на плате есть разъем для подключения блока питания напрямую. Поэтому если с ретранслятора не требуется забирать канал связи, можно подключить питание через него, не задействовав сетевые порты. Так же джек можно подключить аварийный источник питания, размещенный непосредственно в боксе с оборудованием через реле - при отключении основного питания автоматически включится резервное и не нужно никаких умных систем управления.

Приступаем к подготовке корпуса к установке на антенну. Первым делом нужно открутить 4 болта и вынуть монтажную пластину из корпуса Alubox.

Далее прикладываем облучатель с задней части корпуса вверху с противоположной стороны от петель и обводим карандашом. Внутри корпуса расположены выштамповки для крепления разнообразного оборудования, при выборе места для установки облучателя нужно это учитывать, что бы не пришлось их выпиливать.

Для сверления отверстий понадобятся сверла различного диаметра и шуруповерт, можно использовать и дрель. Кстати аккумуляторы от шуруповерта часто используют для питания беспроводного оборудования в походных условиях, либо при аварийном отключении электропитания. Один такой аккумулятор может обеспечивать работу в течении нескольких часов.

По отметкам, сделанным карандашом, высверливаем тонким сверлом ромбик. Далее сверлом немного большего диаметра разрабатываем отверстия в алюминиевом корпусе со степенью защиты IP 66, что бы они сомкнулись между собой.

Через разработанные отверстия с помощью пилки от электролобзика и пассатижей выпиливаем оставшиеся перемычки и удаляем стружку из корпуса. Если у вас нет инструмента для выполнения таких работ, его нужно купить, однако не стоит выбирать самый дешевый. Представленные на фотографии пассатижи произведены еще в Советском Союзе и долгое время использовались (и сейчас используются) при выполнении работ, им на замену покупались и другие различных ценовых категорий, однако часто не выдерживали нагрузки.

Теперь в корпусе MaxLink Alubox имеется отверстие, но в него не помещается облучатель - с помощью круглого напильника выравниваем края и стачиваем материал, примеряя облучатель по месту. Не нужно выпиливать слишком много, однако следует обеспечить ему некоторую свободу перемещений, что бы в дальнейшем ровно установить корпус на антенне.

Примеряем как облучатель помещается в отверстие. Он должен двумя отверстиями вставать параллельно линиям на корпусе.

Вкручиваем шпильки в  облучатель, который располагается с внутренней стороны корпуса и прикручиваем его к Г-образной пластине крепления антенны Jirous. Выравниваем пластину параллельно линиям и отмечаем карандашом или маркером места для крепежных отверстий. К этой операции нужно подходить очень ответственно, т.к. в случае не совпадения отверстий придется их разрабатывать тонким круглым надфилем.

Сверлим отверстия, вворачиваем болтики в пластину и примеряем совпадают ли они. Если не совпадают то тонким напильником разрабатываем их. Для этого нужно определить в какую сторону нужно расширить отверстие и разрабатывать только в эту сторону, иначе придется подкладывать под болты большие шайбы, ведь они будут проваливаться. Обратите внимание как просверлены отверстия в корпусе MaxLink Alubox - они размещаются как раз слева и справа от полос, если с положением облучателя промахнуться, то будет очень неудобно сверлить отверстия, т.к. 2 из них попадут как раз на вертикальную полосу и сверло будет соскакивать.

Обильно промазываем силиконовым герметиком  корпус в месте соединения деталей. Предварительно карандашом намечаем контуры, что бы не выйти за пределы пластины.

Далее с помощью клея фиксируем шпильки в облучателе Jirous EX-MIMO. Для этого смазываем резьбу, вворачиваем шпильку на половину длины и смазываем резьбу еще раз, что бы по мере окончательного вворачивания клей надежно закрепил детали между собой. Вообще при сборке все детали нужно сажать на клей или фиксатор резьбы, что бы они случайно не открутились. Можно взять пример с Советской радиопромышленности - там все что можно всегда сажали на краску, особенно предназначенное для военного использования, поэтому разобрать старое устройство было очень сложно и порой без сверла или зубила не обходилось.

Вот и тут перед монтажом пластины от антенны Jirous на алюминиевый корпус Alubox смазываем болты и отверстия с резьбой клеем, а лишний герметик аккуратно разглаживаем отверткой. Болты сильно затягивать не нужно, в дальнейшем понадобится корректировка положения.

Быстро намазываем герметик на верхнюю часть пластины, вставляем изнутри корпуса облучатель и одеваем сверху рефлектор антенны. При этом нужно соблюдать положение паза на креплении и на антенне, что бы при установке защитного колпака совпало дренажное отверстие и оказалось как и положено внизу антенны, а не вверху и не сбоку.

Смазываем болты и гайки клеем после окончательной затяжки.

Одеваем кольцо и так же смазываем болты и гайки. Одевать отражатель на облучатель пока не нужно. Это будет сделано на окончательном этапе сборки.

Изнутри корпуса так же болты фиксируем клеем. Справа облучателя расположено отверстие с резьбой, и если промахнуться с положением облучателя, то пришлось бы долго и кропотливо удалять ненужные элементы.

В алюминиевой пластине вырезаем ножницами по металлу делаем вырез для того, что бы пластина встала на положенное место, и была возможность подключить и затянуть пигтейлы на разъемах антенны. Острые края обрабатываем напильником что бы не поранится. Не нужно вырезать слишком много, иначе не куда будет устанавливать одну из стоек для крепления платы.

Используя плату RB433GL в качестве шаблона, отмечаем новые отверстия в монтажной пластине и крепим стойки. При этом радиокарту R52Hn нужно установить в самый дальний разъем. Так же все сажаем на клей, ведь если стойка начнет прокручиваться, то плату не получится снять без демонтажа всей пластины. Подключаем так же и пигтейлы.

Устанавливаем плату Mikrotik RB433GL в корпус Alubox, закрепленный на антенне Jirous 24 EX-MIMO. Пигтейлы подключаем к радиокарте и фиксируем стяжками в свободные отверстия платы. Радиокарту Mikrotik R52Hn нужно устанавливать в самый дальний разъем, что бы иметь возможность быстро установить дополнительные по мере надобности. Облучатель установлен вверх ногами.

Устанавливаем гермоввод в корпус MaxLink Alubox, закрепленный на антенне Jirous EX-MIMO. Для надежной фиксации резьбу так же смазываем клеем. Это позволит защитить его от проворачивания при подключении и отключении кабеля.

Так же устанавливаем и крепление на опору антенны Jirous MIMO. У одной скобы приварены гайки, в нее вворачиваем шпильки и прикладываем к Г-образной пластине крепления, с обратной стороны затягиваем гайками с шайбами. С помощью них осуществляется регулировка наклона. Далее одеваем вторую скобу и притягиваем гайками до упора, что бы не потерялась.

Пластмассовый отражатель антенны Jirous с разъемами N-Type смазываем клеем по периметру в нескольких местах, что бы надежно зафиксировать его от выпадения. Резиновое колечко достаточно надежно позволяет удерживать отражатель, но оно не предназначено для удержания при экстремальных нагрузках. Они возникают во время транспортировки в собранном виде антенной вниз, либо во время поднятия на крышу или мачту - поэтому дополнительная фиксация не будет лишней.

Вот так выглядит вогнутый облучатель антенны Jirous 24 EX-MIMO.

Устанавливаем и прикручиваем защитный радиопрозрачный колпак. Дренажное отверстие должно оказаться в самом низу.

В собранном виде антенна Jirous 24EX-MIMO c установленным корпусом MaxLink Alubox является законченным решением, как будто его прямо от производителя в таком виде и привезли. Оборудование настроено и готово к установке, достаточно только установить на мачту и подключить кабель.

Создание беспроводных магистральных каналов связи на средние и дальние расстояния с использованием технологии Wi-Fi 802.11 возможна на оборудовании Mikrotik, установленном в корпусе Alubox на антеннах Jirous 24 EX-MIMO и Jirous 29 EX-MIMO.

В зависимости от расстояния, благодаря поллинговому протоколу NV2 можно получить скорости до 200 мегабит однонаправленного или 100 мегабит дуплексного трафика, так же можно использовать упаковку данных на стороннем оборудовании, например Mikrotik RB2011UAS-RM, что позволит не беспокоится о пакетной производительности, хотя она и так достаточно высокая - 50 тысяч пакетов в секунду.

Результат работы канала передачи данных по тесту показал, что он позволяет без проблем передавать 100 мегабит трафика дуплексом, при этом все показатели радиоканала максимальные.

Время, затрачиваемое на сборку одной антенны без применения специального оборудования, примерно полтора часа, потратив его один раз, можно в дальнейшем сэкономить на обслуживании и поиске неисправностей. Все активное оборудование надежно защищено алюминиевым корпусом от наводок со стороны других устройств, соединение с антенной произведено внутри, поэтому в разъемы не попадет вода. Если еще установить грозозащиту и подключить к порту коммутатора экранированной витой парой, то можно почти полностью обезопасить устройство от повреждения во время грозы. Естественно для этого требуется надежное заземление.

Для наведения следует использовать 2-х метровую штангу с двумя отверстиями, которая одевается на шпильки крепления, с ее помощью можно очень точно направить антенну. Для исключения сползания по опоре вниз во время юстировки под крепление нужно установить металлический хомут.

В дополнение ко всем качествам у антенн Jirous эстетичный внешний вид, а на колпаке можно нарисовать часы, для конспирации.