ВНИМАНИЕ!!! Эта настройка устарела, воспользуйтесь пожалуйста более новой настройкой. Настройка Мikrotik для работы с 4G модемом E3372 (HiLink)

Последнее время скорости через мобильных операторов стали увеличиваться, стоимость ежемесячного платежа снижаться, поэтому кроме подключения одного стационарного компьютера или ноутбука, появилась возможность подключать к беспроводному интернету целые локальные сети. Естественно многих пугает сложность настройки, и они вместо микротика выбирают другое оборудование, которое используют в качестве 3G или LTE роутера, хотя на самом деле это не так, настройка производится за несколько минут.

Для начала определимся с моделью микротика, к которому будем подключать USB сотовый модем. Его можно подключать к роутерам серий RB751, RB951G, RB750UP, RB2011 и другим, кроме всего можно подключать и к антеннам серии SXT, либо OmniTIK, в которых так же имеется порт USB.

В нашем случае возьмем плату от роутера Mikrotik RB751G-2HnD, у которого есть USB порт, встроенный беспроводной адаптер и 5 гигабитных сетевых портов для подключения компьютеров.

Модем можно использовать любой, в нашем случае это HUAWEI E3276, который поддерживает работу в сетях сотовых операторов в режимах 3G и 4G/LTE.

Подключаем 3G модем HUAWEI к плате RB751G-2HnD в USB порт. При этом размещать плату можно либо внутри помещения (естественно поместив в родной корпус), компьютеры и другие устройства сети можно подключать непосредственно в свободные сетевые порты, либо разместить его на чердаке или на крыше в корпусе уличного исполнения, тогда питание производится через первый сетевой порт через кабель с максимальной длиной до 100 метров. В таком случае не требуется разрезать кабель от БП, прикручивать его к свободным жилам витой пары, как пришлось бы при использовании роутеров типа D-Link или TP-Link, которые не поддерживают питание PoE.

Кроме всего Mikrotik RB951G-2HnD имеет встроенный беспроводной адаптер, поэтому он может раздавать интернет через Wi-Fi сеть не только в доме, но и в машине или автобусе. Если подключить устройство к любому аккумулятору с напряжением от 10 и до 24 вольт (например от шуруповерта), можно использовать интернет от сотового оператора на пикнике в чистом поле или лесу, разместив приемный комплект на ближайшем высоком дереве.

Подключать и отключать модем можно на включенном устройстве, привязка осуществляется к модему, следовательно можно менять сим карту, устанавливая ее от любого оператора - МТС, Мегафон, Билайн, Теле2 и любых других, настройки оборудования изменять не потребуется.

При подключении модема появляется новый интерфейс ppp-out1, который по умолчанию отключен.

Соответственно если зайти в его свойства, нажать кнопку Info в меню справа, можно посмотреть уровень сигнала, название оператора и режим работы 3G/LTE. Если при открытии окошка в нем никакой информации нет, нужно нажать кнопку Start, после завершения просмотра данных, кнопку Stop. В зависимости от типа модема, получения информации о соединении может быть не доступно, если сам интерфейс модема включен и активен.

Соответственно что бы заработал интернет, достаточно включить интерфейс модема (нажав кнопку Enable), через некоторое время он установит соединение с оператором и появится доступ во всемирную паутину, что можно проверить, запустив пинг до любого узла.

В списке IP-адресов появляется адрес, который выдал модему сотовый оператор, соответственно в списке маршрутов появляется дефолтный маршрут в сторону оператора. Вручную ничего добавлять не нужно. То есть если взять любой, даже уже настроенный микротик, отключить основной канал и подключив USB модем, автоматически заработает доступ в интернет.

Осталось раздать интернет по кабелю, для этого заходим в меню Bridge, нажимаем на + и ничего не трогая сразу на Ok.

После чего на вкладке Ports так же нажатием на + добавляем все доступные сетевые порты ether1-ether5, и при необходимости беспроводной адаптер, однако его настройку рассматривать не будем.

Для раздачи интернета подключенным устройствам нужно установить IP-адрес на бридж, для этого в меню IP->Addresses добавляем 192.168.0.1/24 и указываем интерфейс bridge1. При необходимости можно использовать и любые другие адреса.

Что бы интернет у подключенных устройств заработал, нужно настроить НАТ. Для этого в меню IP->Firewall заходим на вкладку NAT и создаем новое правило, где указываем src.address - 192.168.0.0/24 - для этой сети микротик будет транслировать запросы во внешнюю сеть.

На вкладке Action выбираем действие - masquerade. После чего нажимаем кнопку Ok, настройка НАТа завершена.

В соответствующем разделе файрвола появляется правило НАТ.

В заключение нужно разрешить работу встроенного DNS сервера, что бы он отвечал на запросы подключенных клиентов, для этого в меню IP->DNS достаточно поставить галочку Allow Remote Requests, и при необходимости указать другие адреса серверов, вместо тех, что выдает провайдер.

Если требуется, что бы подключенные компьютеры получали IP адреса автоматически, нужно настроить DHCP сервер, в меню IP->DHCP Server нужно нажать кнопку DHCP Setup и следовать сообщениям, появляющимся на экране.

Сначала следует указать на каком интерфейсе будет работать DHCP сервер, если сетевые порты объединены в бридж, то указывать отдельные интерфейсы уже нельзя. В нашем случае выбираем bridge1.

Сеть, для которой будет работать DHCP сервер микротик определяет автоматически по настройкам IP адреса, установленным на ранее указанном интерфейсе.

Адрес шлюза так же определяется автоматически.

А вот в настройках диапазона адресов для выдачи, можно изменить стандартные значения, что бы освободить часть подсети для установки IP-адресов вручную. Например указав диапазон 192.168.0.200-192.168.0.254, можно раздавать адреса, начиная с 200, а другие адреса можно устанавливать на оборудование статически, не опасаясь, что произойдут конфликты.

Одним из последних пунктов указываем адрес DNS сервера для выдачи, можно указать свой адрес роутера - 192.168.0.1, как он сам и предлагает, можно указать адрес стороннего сервера, например 8.8.8.8, но в этом случае через канал пойдут лишние запросы, поэтому использование локального сервера на роутере выгоднее.

В заключении указываем время аренды адресов, то есть то время, на которое выдается адрес компьютеру. Стандартно стоит 3 дня, можно поставить 10 минут, по истечении этого времени происходит повторный запрос на получение адреса, при этом сетевые соединения в эти моменты не обрываются. Длинную аренду обычно используют, когда подключено всего несколько компьютеров, если же к сети постоянно подключаются и отключаются различные устройства, короткая аренда позволяет уменьшить базу выданных адресов.

По завершении в разделе DHCP сервера появилась соответствующая запись.

Проверяем как работает сеть 3G от MegaFon. Модем показывает уровень сигнала -73дБм.

Запускаем тест на прием и получаем ровно 2 мегабита в секунду на передачу - как раз ограничение по тарифу.

На прием аналогично - ограничение ровно 2 мегабита по тарифу. При этом на прием график намного ровнее.

Теперь меняем сим карту на другую, с поддержкой LTE - модем сразу переключается в другой режим - Evolved 3G (LTE). Уровень сигнала так же увеличивается до -71дБм

Снова проверяем скорость - на передачу 5.8 мегабит.

На прием 9.4 мегабита. Вполне хватит для серфинга в интернете, просмотра видео и закачек файлов.

Настроить оборудование можно либо через винбокс, либо путем вставки команд в окно New Terminal, естественно предварительно нужно сбросить начальную конфигурацию.

Вот конфиг в текстовом виде произведенных выше настроек, его достаточно скопировать (возможно подкорректировав настройки адресов), и вставить на оборудование.

 

/interface bridge

add name=bridge1

/ip pool

add name=dhcp_pool1 ranges=192.168.0.2-192.168.0.254

/ip dhcp-server

add address-pool=dhcp_pool1 disabled=no interface=bridge1 lease-time=10m name=dhcp1

/interface bridge port

add bridge=bridge1 interface=ether5

add bridge=bridge1 interface=ether4

add bridge=bridge1 interface=ether3

add bridge=bridge1 interface=ether2

/ip address

add address=192.168.0.1/24 interface=bridge1

/ip dhcp-server network

add address=192.168.0.0/24 dns-server=192.168.0.1 gateway=192.168.0.1

/ip dns

set allow-remote-requests=yes

/ip firewall nat

add action=masquerade chain=srcnat src-address=192.168.0.0/24

 

Теперь вы знаете, что настроить 3G/4G модем на микротике настолько просто, что пожалеете, что не настроили его раньше. Кроме всего можно подключить по USB любой сотовый телефон, и если он поддерживает работу в режиме модема, микротик так же получит доступ в сеть. При этом смена сим карты не повлияет на работоспособность, настройки изменять не потребуется.