Раньше у микротика не было готовых решений для создания радиоканалов, нужно было приобрести отдельно плату, отдельно антенну, отдельно корпус, пигтейлы, собрать все вместе и получить готовое устройство. После появления устройств серии SXT с интегрированной антенной, для работы на малых расстояниях необходимость в самостоятельной сборке пропала, однако для средних и больших приходилось все равно собирать комплекты вручную, т.к. SEXTANT не давал особого увеличения уровней сигналов по сравнению с SXT.

Некоторое время назад производитель сетевого оборудования микротик наконец то выпустил готовое устройство с интегрированной антенной, для работы на средних расстояниях - Mikrotik QRT. Есть два варианта устройств, для работы на частоте 2ГГц, и 5ГГц, естественно интереснее последняя модель, т.к. у нее интегрированная антенна 23дБи и можно осуществлять связь в прямой видимости на расстояниях порядка 15 километров, либо создавать каналы передачи данных в условиях зашумленного эфира крупных городов на малых и средних расстояниях.

Поставляется новое устройство в большой картонной коробке, которая не обладает выдающимся дизайном и не блестит в отличии от упаковки оборудования Ubiquiti.

Внутри коробки располагается само радиоустройство Mikrotik, а так же все необходимое для монтажа в отдельной картонной вставке, которая одновременно защищает устройство от чрезмерных перемещений во время транспортировки.

На лицевой стороне новой антенны Mikrotik QRT5 расположен логотип компании, поэтому антенна уже не кажется прямоугольным куском пластика, есть некоторый намек на дизайн.

На задней части антенны расположен закрывающийся отсек для подключения сетевого кабеля, отдельная клемма заземления с гайкой, которую можно закручивать руками без использования инструмента, а так же 4 шпильки крепления поворотно-наклонного механизма. Во время юстировки уровень сигнала можно определить по индикаторам, там же можно узнать подается ли питание и статус подключения сетевого кабеля.

Поставляется Mikrotik QRT в комплекте со всем необходимым для установки - блок питания, инжектор, крепежный механизм с комплектом гаек. Никаких пластиковых стяжек - теперь все надежно, хотя стяжки идут с оборудованием Ubiquiti, даже с Mikrotik SXT идут металлические хомутики.

Блок питания в комплекте с антенной идет на 24 вольта 0.8 ампер, которого достаточно для работы даже с длинным сетевым кабелем.

Разберем комплект поставки Mikrotik QRT G-5HPnD более подробно. Кроме блока питания, есть гигабитный сетевой инжектор, который подключается к БП через джек, при этом второй конец кабеля можно подключить непосредственно к активному сетевому оборудованию, тем самым исключив лишнее соединение, которое имеется у стандартных блоков с двумя разъемами для подключения витой пары. Для крепления на трубу используется поворотно-наклонный механизм, в котором направление антенны регулируется путем поворачивания антенны на опоре, посредством двух металлических U-образных хомутов, а наклон перемещением половинок крепежного механизма на антенне. После регулировки все болты и гайки следует надежно, но не чрезмерно, затянуть.

Сам наклонный механизм выполнен из двух половинок, которые при сборке стягиваются между собой болтами.

Ушки сзади используются для крепления на задней стороне антенны.

На боковой поверхности скобы расположена шкала регулировки наклона в градусах, крайние положения -20 и +20 градусов, которых хватает для точного направления на базовую станцию даже при большом перепаде высот установки.

Сетевой порт расположен внизу устройства под откидывающейся крышкой, в которой есть отверстие для ввода кабеля.

Крышка оснащена откидывающимся механизмом с фиксатором, то есть ее можно открыть и получить свободный доступ к порту или кнопке сброса. В закрытом положении исключено попадание влаги даже во время дождя с сильным ветром, т.к. крышка двигается по специальным канавкам в корпусе.

Для первоначальной юстировки могут использоваться индикаторы уровня сигнала, так же по ним можно определить наличие подачи питания на устройство, состояние сетевого кабеля, кроме всего, при необходимости, можно использовать дополнительный индикатор, например сигнализирующий о подключении PPPoE клиента.

Что бы разобрать новый Mikrotik, требуется открутить винты по периметру, но нужна уже не крестовая отвертка, а звездочки. Так же требуется освободить клемму и болт заземления, т.к. он проходит через весь корпус до антенны.

Внутри QRT G-5HPnD расположена антенна, по устройству аналогичная Mikrotik SEXTANT и Mikrotik SXT, только количество элементов намного больше, соответственно и коэффициент усиления выше.

Антенна внутри корпуса QRT зафиксирована несколькими винтами и ее не сложно снять полностью. Так же по центру, сверху и снизу видны следы пайки высокочастотного кабеля в жесткой изоляции, по которому сигнал передается с антенны на вход радиооборудования.

Mikrotik QRT 5 легко разобрать для замены платы, либо модернизации, когда вместо родной устанавливается другая, например с разъемом для установки второй радиокарты, либо SIM карты или USB модема. Отсек для установки routerboard достаточно большой, поэтому, при наличии фантазии, можно найти различные сферы применения устройства.

Что бы освободить антенну достаточно открутить винты по периметру и можно снять ее и отложить в сторону. Поворотно-наклонный механизм крепится внутри пластмассового корпуса через разгрузочную пластину, поэтому можно не боятся, что при затягивании провернуться болты в пластиковых втулках, или они отломятся при воздействии высоких нагрузок. Устройство корпуса аналогично и у Mikrotik QRT-2, только плата и антенна другие.

Плата внутри корпуса QRT-5 зафиксирована только двумя болтами со стороны сетевого порта. Однако при ближайшем рассмотрении можно заметить несколько маленьких болтов, которыми плата прикручена непосредственно к антенне.

Внутренняя части крышки сетевого порта расположена прямо на антенне и прикручена изнутри, снять ее без демонтажа антенной платы нельзя.

Подключение платы к антенне выполнено качественными пигтейлами в жесткой изоляции, однако они достаточно сильно изогнуты.

Коннекторы для подключения ВЧ кабелей к плате MMCX, аналогичные применяются на всех новых роутербордах и радиокартах от Mikrotik.

Свет от индикаторов передается на заднюю часть корпуса через пластиковые призмы, размещенные под углом к основной плате. Если потребуется установка платы с несколькими сетевыми портами, их придется демонтировать.

Если открутить 2 болтика то станет понятно, почему у Mikrotik QRT-5 верхняя часть платы не зафиксирована - она расположена теплоотводящей пластине, для лучшей передаче тепла используется термопаста, которая достаточно липкая, что бы удерживать плату, даже если открутить маленькие болты (4 штуки), которыми она к ней прижимается. Если требуется снять плату - то ее нужно не отрывать движением вверх, а поворачивать вокруг оси, что бы не сломать.

Жесткие пигтейлы припаяны внутри антенны, снять их не получится, поэтому с ними нужно обращаться аккуратно, т.к. при повреждении придется производить замену, используя паяльник.

 

При замене неисправной платы нужно знать, что на замену идет аналог RB91xG 5HPnD с лицензией L3, а не L4, поэтому если оборудование используется для подключения нескольких клиентов, придется отдельно докупать лицензию.

В отличии от старых плат, на новых опять вернулись к железным разъемам сетевых портов, т.к. старые можно было отломить при небрежном подключении кабеля. Соответственно новая плата устанавливается вместо неисправной, и вместо покупки нового аналогичного устройства, достаточно купить плату, которая меньше половины стоимости новой антенны в сборе.

Обратите внимание, что полный аналог платы, установленной в Mikrotik QRTG-5HPnD нельзя приобрести. Есть 2 варианта:

1. RB911-5HnD известная как 911 Lite5 dual, у нее 100 мегабитный сетевой порт, можно устанавливать на замену без произведения дополнительных работ.

2. RB911G-5HPnD, у нее гигабитный сетевой порт и джек для подключения блока питания напрямую - он будет упираться в пластиковую стенку корпуса, поэтому его придется выпаивать, либо прорезать отверстие в корпусе.

У плат на замену кнопка сброса расположена с другой стороны платы, поэтому сброс настроек без вскрытия корпуса будет не возможен.

Плата RouterBOARD 91xG 5HPnD имеет, как уже было обращено внимание выше, железный сетевой порт, который надежно припаян к плате. Соответственно что бы его оторвать, нужно приложить большое усилие. На предыдущих моделях плат использовался пластмассовый, который можно было отогнуть, если кабель сильно оттягивал его вверх от платы, при этом нарушался контакт и возникали перебои в работе. Восстановить работоспособность можно было с использованием суперклея.

На плате RB91xG-5HPnD расположен динамик для подачи звуковых сигналов, есть стандартный кружок сброса и клемма заземления.

Для подключения антенн к RB 91xG-5HPnD используются 2 разъема MMCX, однако на плате есть места для установки и других разъемов. Слот для SIM карты не распаян, а так же mPCI-e разъем.

Между половинками корпуса Mikrotik QRT5 и аналогично у Mikrotik QRT2 расположена силиконовая прокладка, поэтому полностью исключается возможность попадания воды внутрь корпуса.

После установки крепления на заднюю часть корпуса Mikrotik QRT G его можно легко закрепить на Г-образном кронштейне, либо на трубостойке, но для этого придется полностью откручивать хомутики.

Регулировка наклона может осуществляться с использованием болтов, стягивающих половинки корпуса непосредственно при монтаже, либо перед ним с применением расчетов. Но для этого требуется установка опор по уровню.

Новое устройство Mikrotik QRT 5 оказалось очень востребованным сразу после появления, т.к. позволило быстро подключать новых абонентов к существующим сетям на значительно больших расстояниях, чем это было возможно ранее с использованием SXT Lite 5 и SEXTANT G. Кроме этого, можно производить замену существующих линков точка-точка на указанных устройствах, работающих в условиях крупных городов с большим уровнем помех. Раньше приходилось собирать аналогичные решения на базе антенн Jirous 24 EX-MIMO, что обходилось и дороже, и требовалось время на сборку готового устройства, теперь можно подключать абонентов или создавать магистральные каналы передачи данных прямо из коробки, лишь произведя необходимые настройки.