В большинстве магазинах, торгующих компьютерной техникой, представлены беспроводные роутеры нескольких производителей, обычно это D-Link, TP-Link либо ASUS. Люди покупают компьютер или ноутбук, и сразу роутер, что бы обеспечить Интернетом свою компьютерную технику. Модель часто не имеет значения и в ход идут простые термины - дешевый, средний или дорогой, для убеждения покупки дорогого приводят количество антенн, ведь чем их больше, тем лучше.

Хотя на практике количество антенн никак не влияет на скорость (если конечно не идет разговор о MIMO, где достаточно 2-х антенн), ни на дальность, ведь это бытовые роутеры, при разработке и производстве которых самым важным качеством является низкая стоимость.

Беспроводной Wi-Fi роутер TOTOLINK N300R Plus имеет 3 отличия от всех остальных производителей - у него необычный стильный дизайн, легкая и быстрая настройка беспроводной сети, а так же удобный WEB интерфейс с возможностью применения измененных параметров без перезагрузки. Кстати антенн тоже 3.

Поставляется TOTOLINK NR300R+ в модной картонной коробке, которую не стыдно поставить на прилавок рядом с любым брендованным решением.

В комплекте поставки все необходимое - сам беспроводной роутер, 3 антенны, блок питания, патчкорд, инструкция и диск с драйверами.

Антенны для роутеров TOTOLINK поставляются в скрепленных пакетиках, как лента для пулемета. В комплекте 3 штуки белого цвета. Усиление антенн 4dBi, их хватит для покрытия 3-4 комнатной квартиры или небольшого загородного дома.

Патчкорд довольно короткий, его можно использовать только при расположении роутера рядом с системным блоком или для первоначальной настройки.

Блок питания с выходным напряжением 9 вольт, ток 800 миллиампер.

Для подключения антенн к роутеру N300R Plus с одной стороны корпуса расположены 3 SMA разъема, закрытых пластмассовыми колпачками. Расстояние между ними очень маленькое, можно было бы разместить их по широкой стороне корпуса, чувствуется явный конструктивный просчет.

Зато с сетевыми портами TOTOLINK N300R Plus все ясно - желтый для подключения Интернета, а оранжевые для устройств внутренней сети. Правее расположен штекер для блока питания.

С противоположной стороны корпуса N300R расположен отсек для хранения карандаша или других мелких предметов.

Обратите внимание на нумерацию портов TOTOLINK N300R PLUS - вместо цифр применены точки, так что разобраться с ним сможет даже ребенок. Для быстрого подключения к беспроводной сети есть кнопка WPS, она же является и кнопкой сброса, если ее держать примерно 10 секунд.

Подключаем блок питания к TOTOLINK N300 R и патчкордом компьютер для осуществления настроек.

Роутер сразу выдает IP-адрес 192.168.1.2, в списке устройств подключается состояние роутера, которое показывает что подключения к Интернету нет.

Подключаем кабель провайдера к роутеру TOTOLINK и замечаем как хорошо производитель знает английский язык, в слове Connected потеряли вторую буксу c =)

Для настройки беспроводного адаптера не нужно вводить логин и пароль на устройство, сразу нажимаем кнопку Wireless Wizard.

И появляется поле для ввода имени сети, указываем нужное и жмем кнопку Check SSID, что бы просканировать эфир и проверить, не указано ли это имя на другом устройстве.

После сканирования предоставляет лучший канал для работы, в данном случае это 3.

Выбираем тип шифрования WPAPSK/WPA2PSK, тут тоже видимо поторопились и забыли пробелы.

Выбираем шифрование AES как более быстрое и распространенное.

Указываем ключ для доступа к сети.

И в заключение получаем все настройки в текстовом виде, которые нужно подтвердить нажатием кнопки Finish.

Для расширенной настройки имеется и более продвинутый WEB-интерфейс. В котором можно посмотреть информацию о подключении в меню Status Summary. Можно узнать адрес, полученный от провайдера, настройки внутренней сети, имя и состояние беспроводного адаптера, а так же версию ПО.

В меню Internet Setup можно выбрать тип подключения - получать адрес автоматически, указать его вручную или ввести имя пользователя и пароль при использовании PPPoE. Роутер так же позволяет изменять MAC адрес, что может быть удобно в некоторых случаях, особенно когда провайдер осуществляет по нему привязку.

В меню Wireless Setup можно включить и выключить беспроводной адаптер, изменить имя сети, канал, режим работы и шифрование. Так же можно скрыть SSID, что бы защититься от подключения сторонних устройств.

Роутер TOTOLINK N300R Plus позволяет устанавливать несколько SSID в меню Multiple BSS, при этом легко выбирать различные уровни доступа для них.  Можно разрешить доступ к любым ресурсам, можно только в Интернет, а можно только в локальную сеть. Может быть очень удобным указать доступ только в Интернет при создании гостевой сети, при этом можно не боятся что кто-то сможет попасть на компьютеры локальной сети или как-то навредить ей. Для каждого SSID можно устанавливать разные типы шифрования.

В меню Advanced Setup можно управлять полосой и мощностью Wi-Fi передатчика.

Роутер позволяет удобно пробрасывать порты для внутренних серверов в меню Port Forwarding, достаточно указать адрес сервера и нужные порты, нажать кнопку Add и готово. Роутер поддерживает и режим DMZ.

Кроме этого в роутере N300R есть встроенный VPN сервер, что позволяет подключаться к внутренней сети из любого места через Интернет. Настройка производится в меню VPN SetUp, можно создавать учетные записи пользователей, с указанием каждому своего IP-адреса, включать и выключать шифрование, а так же сам VPN сервер.

В меню QoS Setup можно настраивать приоритеты трафику. Если известна скорость подключения к провайдеру (хотя ее нужно устанавливать на 10-15 процентов ниже для нормальной работы приоритетов), можно избавиться от проблемы, когда один компьютер сети занимает всю пропускную способность, не давая возможности работы другим - с роутером TOTOLINK все устройства сети получат нормальный доступ в сеть Интернет, достаточно установить галочку Smart QoS.

Что бы всегда знать кто, когда и что изменял на роутере, в нем есть функция записи логов, которая находится в меню System Log. В нем показаны все действия пользователей, а так же отключения и подключения кабеля провайдера или смена IP-адреса.

 

В целом, роутер TOTOLINK N300R Plus по возможностям и удобству эксплуатации намного превосходит аналогичные по цене устройства других производителей, поэтому может успешно применяться не только при подключении интернет-провайдера дома, но и в малых офисах, при этом можно организовать удаленный доступ к рабочей сети посредством VPN соединения из любого места.