С повсеместным распространением беспроводного оборудования стандартный диапазон 2.4ГГц часто оказывается настолько сильно занят, что даже в пределах комнаты не удается получить приемлемые скорости для работы Интернета. Естественно в таких случаях первое, что приходит в голову, это установить более мощный роутер что бы заглушить сигнал соседей по эфиру, но такая замена не приносит положительного результата. Единственное верное решение это переход на частоту 5ГГц, которая редко используется внутри помещения и имеет сильное затухание при прохождении через стены, что позволяет не бояться помех от других аналогичных устройств.

Беспроводной маршрутизатор TOTOLINK N500RG имеет 2 встроенных адаптера для частот 2.4ГГц и 5ГГц, кроме этого 5 гигабитных сетевых портов - 4 для подключения устройств локальной сети, и один для подключения к сети провайдера. Оба беспроводных адаптера поддерживают режим N и позволяют работать на скоростях до 300 мегабит в секунду - однако это теоретическая канальная скорость, на практике можно получить реальных до 100-150 мегабит через радиоканал, что позволяет в некоторых случаях полностью отказаться от проводов.

Поставляется роутер TOTOLINK N500RDG в картонной коробке с кратким описанием возможностей.

Внутри все надежно упаковано - для защиты от перемещений во время транспортировки имеется картонная вставка, которая надежно фиксирует оборудование.

Беспроводной роутер N500RDG помещен в пакетик из мягкого материала, что защищает его от царапин.

Комплект поставки включает беспроводной двухдиапазонный маршрутизатор TOTOLINK N500RDG, компакт диск с драйверами и инструкцию, патчкорд для подключения к компьютеру для осуществления первоначальной настройки, а так же блок питания.

Антенны роутера TOTOLINK расположены с двух сторон и складываются, что позволяет размещать его в самых стесненных условиях, однако это может повлиять на качество связи.

Для максимального качества работы беспроводной сети, антенны TOTOLINK N-500 RDG должны быть подняты вверх. На лицевой панели расположены индикаторы активности сетевых портов и беспроводных адаптеров, а так же состояние подключения к Интернету.

На задней стороне располагаются 4 гигабитных сетевых порта для подключения компьютеров, принтеров или любых других устройств локальной сети, выделены оранжевым цветом. Желтый гигабитный порт предназначен для подключения к провайдеру Интернета. Так же на задней панели расположен разъем для подключения блока питания, кнопка сброса, и кнопка включения и выключения роутера - она редко встречается на оборудовании, предназначенном для использовании в домашней или офисной сети.

Кроме обычной установки, двухдиапазонный беспроводной маршрутизатор TOTOLINK N500 можно установить и вверх ногами, что позволит найти ему место даже на самом загруженном столе.

Двухдиапазонный маршрутизатор TOTOLINK N500RDG найдет себе применение и в домашней, и в офисной сети, позволит восстановить работоспособность беспроводной сети путем перевода части или всех клиентов на частоту 5ГГц. Часто новые устройства (ноутбуки, смартфоны, принтеры, медиаприставки и телевизоры) уже имеют встроенный адаптер 2.4/5ГГц, поэтому переход на 5ГГц не создаст особых проблем, зато позволит передавать данные на высоких скоростях с очень высокой стабильностью, 2.4Ггц в современных условиях часто уже не может обеспечить требуемые скорости даже внутри помещения.