Инженеры Ubiquiti не перестают трудиться, создавая все новые и новые точки доступа. С выходом каждой новой точки, расширяется их функциональные возможности и производительность.

Не успело мировое сообщество отойти от UniFi HD и UniFi SHD, как американцы выпустили еще более мощное устройство – UniFi XG (UAP-XG).

Новый король: встречаем UniFi XG

Ubiquiti UniFi XG

Не так давно компания анонсировала и запустила в розничную продажу шлюз UniFi Security Gateway XG, сервер UniFi Application Server XG и коммутаторы UniFi Switch 16 XG. Все три новинки предназначены для развертывания сетей нового поколения с поддержкой скоростей 10G.

А чего еще не хватает для столь высокопроизводительных сетей? Правильно, соответствующей точки доступа. Бесспорно, точки доступа UniFi HD и UniFi SHD являются первоклассными решениями в своем сегменте. В то же время, в ряде случаев их производительности может оказаться недостаточно – большие IT-форумы, выставки, концерты и так далее.

Выход есть, это UniFi XG!

Поддержка сетей 10G

Современные стандарты беспроводной связи вполне могут обеспечить высокую скорость передачи данных, при этом наиболее популярные стандарты локальных сетей могут обеспечить в лучшем случае 1 Гбит/сек в одну сторону. Если же точку оснастить двумя интерфейсами, в режиме агрегации скорость можно удвоить. Но 2 кабеля это не всегда удобно и рационально – требуется дополнительный кабель, задействуется лишний порт в коммутаторе.

Новая точка доступа UAP-XG имеет полноценную поддержку 10 Gigabit Ethernet Support, а подвод питания осуществляется по стандарту 802.3bt. Поддержка нового стандарта позволяет избежать вышеперечисленных негативных факторов и снять любые ограничения на пропускную способность между точкой доступа и сетевой инфраструктурой.

Прокачайте свой Wi-Fi по максимуму!

До анонса UAP-XG, пальма первенства принадлежала UniFi SHD. Как оказалось, в UAP-XG инженерам удалось добиться еще куда более впечатляющих результатов. Безусловно, UAP-XG дорогое устройство, но оно во многом превосходит своего предшественника.

Посудите сами, максимальная канальная пропускная способность достигает 3.466 Гбит + 800 Мбит!

В диапазоне 5 ГГц устройство использует сразу 2 независимые радиоинтерфейса, каждый из которых поддерживает конфигурацию 4x4 MU-MIMO по стандарту 802.11ac Wave 2. Общая пропускная способность при этом может достигать впечатляющего значения в 3.466 Гбит/сек.

В диапазоне 2.4 ГГц UAP-XG также показывает высокие результаты, ранее достижимые только для решений на базе 802.11ac – 800 Мбит/сек.

Точка доступа способна одновременно обслуживать 3 сети (client SSID), при этом еще одна сеть выделяется исключительно для служебных данных и управления безопасностью (Security). Обратите внимание, за служебную сеть отвечает выделенный радиомодуль, поэтому она не влияет на работу клиентских сетей.

По заявлению представителей компании, новая точка доступа UAP-XG способна одновременно зарегистрировать до 1500 клиентов.