На рынке беспроводного широкополосного доступа наконец свершилась революция - появилось новое оборудования с настоящим TDMA, синхронизацией по GPS и низкой стоимостью, которое сможет легко конкурировать с Ubiquiti NanoStation и Mikrotik SXT. Основное отличие ePMP 1000 в возможности работать в зашумленном эфире, где много помех от Wi-Fi сетей, поэтому оно может вдохнуть вторую жизнь радиодоступу в крупных городах.

История беспроводного доступа уже знает маленькие революции, которые изменили рынок, например Ubiquiti NanoStation - в момент своего появления те люди и операторы, которые не побоялись использовать новое оборудование получили конкурентное преимущество в виде высокотехнологичного устройства с интегрированной антенной и возможностью подключения внешней. Те же, кто продолжал использовать D-Link и другое аналогичное оборудование проиграли - оно оказалось дороже, ничего не умело и не отличалось стабильностью работы. Действительно, подключать клиентов на наносы оказалось быстрее и проще, чем прикручивать внешние антенны к другому оборудованию, которое существовало на рынке в то время, точка умела работать в режиме роутера, полноценно поддерживала WDS - на то время о большем и мечтать было нельзя. А зря - самые любопытные узнали еще одно преимущество оборудования Ubiquiti - поддержка не стандартных частот, и тут понеслось. Если раньше все ютились и толкались в крохотном диапазоне 2400-2467, то поддержка 2312-2484 просто вскружила голову - чистый и свободный диапазон, в котором можно поставить много базовых станций, и самое главное, что никто ничего не узнает, т.к. все остальное оборудование эти диапазоны не поддерживало. Появились беспроводные сети просто огромных масштабов, с такими же огромными (по тем меркам) скоростями в них, эфир позволял. Но с развитием Интернета, держать секреты становилось все сложнее, про не стандартные частоты узнали многие и началась битва технологий. Однако как же хорошо жилось тем, кто застал то время.

Вторая маленькая революция началась с выходом оборудования M серии у Ubiquiti и готовых устройств у Mikrotik - SXT. Первый производитель решил взять по старинке удобством, создав готовые базовые станции, клиентские устройства с интегрированными узконаправленными антеннами, которые успешно применялись и на каналах точка-точка, для повышения производительности поспешно разработали поллинговый протокол AirMAX, который обещал огромные скорости в радиоканале, жалко только что на практике они не достигались. Второй пошел по пути интеграции - разработав устройство со встроенной антенной, что так же было новинкой, ведь до этого оборудование микротик приходилось собирать самостоятельно из комплектующих, что не позволяло успешно конкурировать по цене с наносами. В арсенале преимуществ у него было 2 поллинговых протокола - Nstreme и NV2, первый обладал минимальной задержкой, второй невероятной стабильностью работы в сложных условиях (естественно по отношению к стандартному 802.11). Каждый выбрал для себя свой идеал и начал работать, однако всегда чего-то не хватало - те, кто выбрали Ubiquiti хотели более надежный протокол передачи, а те, кто Mikrotik, хотели аналоги NanoBridge и AirGrid, т.к. собирать их из комплектующих оказывалось в несколько раз дороже.

На этапе третей революции оба существующих производителя так и не смогли полностью покрыть требования операторов и частных лиц по идеальному оборудованию и немного вяло, продолжал выход новых устройств, которые по факту уже не представляли чего-то нового и революционного. Однако во время очередного завтрака в газете была обнаружена интересная информация, в которой говорилось о появлении на рынке нового продукта от Motorola, которая как оказалось, называется уже совершенно по другому - Cambium Networks и предлагает свою новую линейку беспроводного оборудования под названием ePMP 1000 GPS Sync Radio.

Многие уже слышали про такое оборудование, как Motorola Canopy, видели на крышах аналогичные наносам устройства (на самом деле Ubiquiti стащила у Motorola конструктив в виде кирпича, устанавливаемого на трубу), знали о их непревзойденной работе в радио, а так же высокой стоимости и огромному количеству создаваемых помех окружающим. Про не удобную систему лицензирования и низкую скорость знали обычно те, кто работал с этим оборудованием, их оно полностью устраивало. Конечно были у моторолы и более производительные устройства для любых нужд, только вот интересны они, благодаря высокой стоимости, были только очень маленькому кругу лиц.

Оборудование ePMP 1000 GPS Sync Radio отличается от всех высоким качеством работы и низкой ценой, поэтому будет интересно, и самое главное - доступно, всем, кто увлекается радиодоступом, или зарабатывает на нем деньги. Ограничений лицензиями по скорости абонентских терминалов нет.

 

Основные преимущества ePMP 1000:

1. TDMA в железе - в отличии от поллинговых протоколов других производителей, Cambium не стал изобретать велосипед и модифицировал радиокарту, установив на нее MAC от 802.16 с поддержкой MIMO 2х2, радиочасть осталась от Wi-Fi, поэтому количество поднесущих всего 52.

2. Поддержка синхронизации по GPS - базовые станции передают и принимают одновременно, поэтому не создают друг другу помехи, можно повторно использовать частотный ресурс.

3. Поддерживают полосы 20 и 40 МГц - в полосе 20 МГц пропускная способность до 100 Мбит, в полосе 40 МГц до 200 Мбит, как в точка-точка, так и в точка-многоточка.

4. Поддержка 120 подключенных клиентов - одна базовая станция может поддерживать до 120 абонентских станций, поэтому для покрытия не большого города достаточно всего нескольких БС.

5. Возможность работать в NLOS - благодаря доступу TDMA оборудование эффективно борется с замираниями и переотражениями, что позволяет работать с частично перекрытой, или полностью перекрытой видимостью.

6. Высокая устойчивость к помехам, поддержка ARQ - оборудование эффективно работает в загруженном эфире, постоянно занимая среду передачи, что позволяет "прогонять" всех с используемой частоты, что особо пригодится операторам, имеющим частоты. В случае потерь данных в радиоканале, они будут сразу переданы повторно.

7. Работа в режиме бриджа или маршрутизатора - может работать прозрачным бриджом, или маршрутизатором, что позволит осуществлять авторизацию клиента прямо на CPE без установки дополнительного роутера.

8. Поддержка QoS - на каналах точка-точка, или при работе БС, можно предоставлять приоритеты для телефонии, видеотрансляций или любых других высокоприоритетных данных.

9. Автоматическая регулировка мощности  - мощность клиентских устройств регулируется автоматически по сигналу с базовой станции, не нужно подбирать ее вручную. Автоматическая регулировка уменьшает количество создаваемых помех самим себе и окружающим.

 

Линейка продуктов Cambium Network включает в себя:

1. ePMP 1000 GPS Sync - базовая станция с поддержкой GPS синхронизации и секторной антенной 90 или 120 градусов с усилением 15дБи. Гигабитный сетевой порт.

2. ePMP 1000 Integrated - клиентское устройство с интегрированной антенной 13дБи.

3. ePMP 1000 - клиентское устройство с разъемами под внешнюю антенну.

Все оборудование работает в MIMO 2x2, поддерживает полосы 20 и 40 МГц, клиентские устройства могут работать и в режиме БС, но без синхронизации по GPS, сетевой порт на клиентских устройствах 10/100 Мбит. Мощность на передачу до 23дБм. Диапазон поддерживаемых частот 5150-5350 МГц и 5470-5875 МГц, шаг сетки 5МГц.

Задержка в радиоканале 17мс.

Максимальная дальность работы - 20 километров. Питание подается по витой паре, температурный диапазон от -30 до +55 градусов.

Для установки 4-х секторной базовой станции с синхронизацией достаточно 40-50 мегагерц полосы, 2 частоты по 20 МГц используются повторно, желательно оставить разнос между ними 5-10 МГц. Операторам, у которых уже есть частотные присвоения в полосе 5ГГц, данное оборудование поможет очистить свои же частоты от не легально установленных устройств, создающих помехи.

Cambium ePMP 1000 подойдет как для строительства беспроводных сетей, так и для временной работы для целей захвата клиентов, например при создании оптической сети в коттеджных поселках. Высокая пропускная способность и работа с перекрытой оптической видимостью, при правильно рассчитанных тарифных планах, позволит долгое время работать без проблем, предоставлять качественную услугу и получать постоянную прибыль, которая с лихвой окупит вложения в покупку нового оборудования.

Просмотрев параметры нового оборудования становится понятно, что оно по техническим характеристикам на голову выше Ubiquiti и Mikrotik. При чем у Ubiquiti нет никаких шансов в битве за место под солнцем, если только не брать в расчет поддержку уже существующих сетей. Mikrotik может взять удобством и возможностями своего ПО RouterOS, поэтому еще долгое время будет применяться при создании беспроводных сетей как самостоятельно, так и в паре с Cambium Network ePMP 1000. Вот вам и свершилась революция - ведь никто еще не предлагал операторское оборудование по столь низкой цене.