Системы удаленного управления электропитанием 220 вольт для включения или выключения оборудования представлены на рынке многими производителями, в том числе и отечественными – NetPing 2/PWR-220, Икар-ДУ, Aviosys IP Power 9258 S, Planet IPM-8002-EU. Но стоимость подобного оборудования достаточно высока, а функционал встроенного программного обеспечения очень низок. Все, что могут большинство решений – проверять на доступность адрес с помощью команды ping. Но в условиях реальной эксплуатации часто возникает потребность в более гибкой системе проверок работы оборудования и переключения каналов связи, что реализовать с помощью существующих на рынке устройствах невозможно.

 

Программное обеспечение этих устройств не достаточно стабильное и иногда дает сбои, выраженные в виде самопроизвольного отключения нагрузки или зависаний, что не позволяет использовать их в труднодоступных местах.

Функционал операционной системы Mikrotik Router OS очень большой и стабильность работы хорошая, но в линейке оборудования этого производителя нет устройств управлением питания 220 вольт.

Если готовых устройств нет – можно сделать самостоятельно, на базе нового маршрутизатора со встроенным PoE коммутатором – Mikrotik RB750UP. Это совсем не сложно. При этом у созданного решения может быть одна, две, три или четыре управляемых розетки. Мощность 1500-2000 ватт на каждую.

 

Для сборки решения понадобятся следующие компоненты:

1.Блок питания 12 вольт – для запитывания устройства и реле.

2.Розетка – для подключения управляемой нагрузки.

3.Шнур питания – для подключения к сетевой розетке.

4.Автомобильное реле 75.3777 с колодкой – для управления питания нагрузкой.

5.Моток изоленты – для изолирования оголенных частей проводов.

6.Кусок кабеля витой пары – для подключения реле к микротику.

7.Mikrotik RB750UP – для управления.

Кабель витая пара с одной стороны обжимаем стандартным образом – БО, О, БЗ, С, БС, З, БК, К и подключаем к микротику. С другой стороны в разъем обжимаем только БО, О, БЗ и З. Синюю и коричневую пары разделяем и оголяем провода. Разъем можно использовать для подключения любого сетевого устройства.

Блок питания нужно использовать 12 вольт, 1 ампер или более мощный. Реле рассчитаны на напряжение 12 вольт. По этому нельзя применять блок питания на 24 вольта из комплекта поставки RB750U.

Сетевая розетка, в данном случае с возможностью установки на DIN рейку и заземлением. Под контакты удобно вставлять провода и зажимать специальными винтами. Купить розетку можно в любом магазине электротоваров.

Автомобильное пяти контактное реле 75.3777 и колодку к нему можно купить в автозапчастях. Спрашивать у продавца нужно – пяти контактное реле на 30 ампер с колодкой.

Из колодки выходят 5 проводов. На реле нарисована схема подключений.

Контакты 86 и 85 (черный и коричневый провод) используются для подачи питания на катушку реле, при этом происходит включение или отключение подключенной нагрузки по другим проводам.

Контакт 30 вводный, на него подается питающее напряжение нагрузки, красный провод.

Контакт 87 замыкающий, при включении реле на нем появится питающее напряжение, зеленый провод.

Контакт 88 размыкающий, при включении реле на нем пропадет питающее напряжение, желтый провод.

Обратите ВНИМАНИЕ – контакты на реле и на колодке отображены зеркально.

Синий и коричневый кабели витой пары соединяются к черному и коричневому кабелю колодки реле. С их помощью будет подаваться питание на электромагнитную катушку.

Красный кабель подключается к контакту в розетке.

К другому контакту розетки подключается подводящий кабель питания. В данном случае синий.

Второй провод от кабеля питания соединяется с желтым кабелем от реле. При этом во время включения реле будет происходить отключение подключенной к розетке нагрузки. Если нужно сделать наоборот – что бы при подаче питания на реле включалась и нагрузка, следует коричневый провод от подводящего кабеля соединить с зеленым проводом от реле. Но делать так не стоит, ведь при отключении питания устройства будет отключаться и нагрузка.

В итоге получилась следующая схема соединений. Все оголенные провода нужно замотать изоляционной лентой.

Для проверки работоспособности схемы собран не сложный тестовый стенд. В розетку подключена лампа, кабель питания подключен в сетевой фильтр, туда же и блок питания от микротика. Витая пара для управления розеткой подключена в 5-й сетевой порт, кабель управления в первый порт. Перед подачей питания проверьте еще раз надежность и правильность подключений.

При включении питания сразу загорается лампа – ведь питание на порту PoE отключено.

Это видно на Mikrotik RB750UP – горит только индикатор подключенного первого сетевого порта.

Теперь включаем на порту 5 питание PoE – лампа выключается.

На микротике загорается красный индикатор, сигнализирующий о том, что на 5-й порт подается питание PoE.

Видно, что управление питанием 220 вольт подключенной нагрузки работает должным образом.

 

Управление нагрузкой можно осуществлять в разделе INTERFACES в свойствах сетевого порта. Для этого в пункте PoE Out меняя значения On и Off включать и выключать питание. Установка значения Auto приведет к отключению питания порта, т.к. произойдет проверка подключенной нагрузки на соответствие режима пассивного PoE, которое реле не пройдет.

Управлять питанием порта можно и в окне терминала в разделе New Terminal.

Можно вводить следующие команды для управлением состояния порта:

/interface ethernet set ether5 poe-out=forced-on – для выключения нагрузки.

/interface ethernet set ether5 poe-out=off – для включения нагрузки.

/interface ethernet set ether5 poe-out=auto – в данном случае дано для ознакомления.

Кроме ручного управления питанием подключенной нагрузки, можно сделать автоматическую проверку доступности с перезапуском по питанию. Для этого в разделе SYSTEM--+SCRIPTS нужно создать новый скрипт в котором в поле Source ввести следующие команды:

 

# LANMART.RU 220v Script;

:local PINGCOUNT 5;

:local PINGIP "10.0.0.11";

:local POEINTERFACE "ether5";

:log info message="START PING TO $PINGIP";

:local PINGRESULT [/ping $PINGIP count=$PINGCOUNT];

:if ($PINGRESULT > 0) do={

:log info message="PING TO $PINGIP OK";

} else={

:log info message="PINGTEST $POEINTERFACE 220V OFF";

/interface ethernet set $POEINTERFACE poe-out=forced-on;

:delay 20;

:log info message="PINGTEST $POEINTERFACE 220V ON";

/interface ethernet set $POEINTERFACE poe-out=off;

:delay 10;

}

:log info message="PING TO $PINGIP END";

 

Где:

PINGCOUNT – количество отправляемых запросов для проверки доступности. Нужно устанавливать как минимум 5, что бы при случайных потерях не произошла не запланированная перезагрузка устройства.

PINGIP – сетевой адрес для проверки доступности. В нашем случае 10.0.0.11.

POEINTERFACE – сетевой интерфейс, к которому подключено контролируемое устройство. В нашем случае ether5. Указывать имя надо так, как назван интерфейс, большие и маленькие буквы считаются различными, и указав Ether5 ничего работать не будет.

Log info message – сообщения, которые добавляются в лог файл устройства, при выполнении скрипта.

Для запуска выполнения команд, с определенным интервалом, в разделе SYSTEM--+SHEDULER нужно создать новое расписание, нажав на +. В открывшемся окне нужно в пункте Start Time выбрать вместо времени – Startup. Тогда при включении устройства сразу начнется отсчет времени на запуск этого расписания. В пункте Interval указывается интервал запуска, указываем там 00:01:00 – то есть запускать раз в минуту.

 

В текстовом поле On Event указываем команду запуска созданного ранее скрипта:

/system script run script1

После создания скрипта и запуска его в планировщике заданий, будет происходить автоматическая проверка подключенного устройства. Если оно вдруг станет не доступно по сетевому адресу – питание 220 вольт будет отключено и через некоторое время включено снова. Произойдет перезапуск подключенного оборудования.

Так же управлять устройством можно удаленно, например по Telnet или SSH.

Если нужно управлять питанием нескольких подключенных устройств – нужно собрать нужное количество реле с розетками и подключить к свободным PoE портам микротика.

Из Mikrotik RB750UP получилось многофункциональное устройство, которое может не только управлять питанием подключенных к ней устройств с помощью PoE, но и управлять питанием любых устройств, имеющих питание 220 вольт. При этом доступен весь спектр возможностей операционной системы Router OS. Разместить его можно в любом удобном корпусе.