Новые устройства серии M6 для работы на частотах 5900-6400 мегагерц появились в продаже, но имеют довольно высокую стоимость, по сравнению с устройствами серии M5, которая выпускается уже давно для использования в диапазоне 4900-6100 и завоевала определенную популярность среди покупателей. Внешне устройства одинаковые, поэтому для определения отличий нужно разобрать каждое, внимательно осмотреть и сравнить между собой.

Что бы вынуть плату, нужно отклеить наклейку с задней стороны корпуса и открутить один винт, фиксирующий нижнюю вставку корпуса, после этого поддеть отверткой крышку сетевых портов и аккуратно выдвинуть плату устройства с антенной.

Платы устройств NanoStation M6 слева и NanoStation M5 справа. Основное отличие - большой экран радиомодуля у M6, и маленький, состоящий из 2-х частей у M5. Так же консольные порты у М6 черного цвета, а у M5 - белого.

В основной части устройства видимых отличий нет, те же 2 сетевых порта, тот же процессор, тот же объем оперативной памяти, только производители микросхем разные, компоненты установлены одинаково у обоих серий NanoStation.

Снимаем экраны радиомодулей. На плате NanoStation M6 расположены 4 белых элемента, которых нет на плате M5, и расположение других элементов различаются.

Радиотракт M6 выполнен единым блоком, а у M5 разделен на 2 части, в большой находится радиочип и усилительный тракт одного канала, а в маленькой - другого, тем самым увеличивается развязка по поляризациям.

 

Ubiquiti NanoStation M6 выполнена на базе чипа Atheros AR9280, усилителей SiGe 5003L, большие белые компоненты 6245 F это объемные фильтры, которые уменьшают внеполосное излучение самого устройства, а так же ослабляют влияние на качество связи помех от устройств, работающих на частотах, отличных от 5900-6400. Что может быть полезно при размещении оборудования на одной трубостойке.

Ubiquiti NanoStation M5 выполнена так же на чипе Atheros AR9280, но усилители используются SZA 5044Z.

Плата наностанции М6 имеет наименование NSM6.

Плата наностанции M5 совсем другое - NS5N, то есть отличаются не только цифры, но и сама терминология наименований. Правая часть платы, там где индикаторы уровня сигналов, у обоих устройств идентична.

Кроме разных радиомодулей других отличий у M6 по сравнению с M5 нет.

Разве что радиатор на процессоре у M5 приклеен более ровно, чем у M6.

С другой стороны так же никаких отличий, кроме измененной схемотехники радиотракта. Пластмассовое крепление антенны расположено внутри радиомодуля, и что бы ее снять нужно предварительно снять и экран. А сделать это не просто, т.к. крышка плотно прилегает и его трудно подцепить даже тонкой отверткой.

Только у Nano Station M5 радиомодуль меньше, и пластмассовое крепление антенны расположено в свободном месте платы.

Радиомодуль Ubiquiti NanoStation M6 крупным планом. Внизу расположены разъемы для подключения внешней антенны и четвертьволновая грозозащита, выполненная в виде полосок, замыкающих антенные выходы на массу.

Радиомодуль Ubiquiti NanoStation M5 крупным планом. Внизу так же расположены разъемы для подключения внешней антенны, а так же четвертьволновая грозозащита. Ее плюс перед газовыми разрядниками в том, что антенные выходы постоянно замкнуты по постоянному току на массу, и она же одновременно является и широкополосным фильтром, который вносит большие затухания сигналам с частотами выше 6500 и ниже 4500 мегагерц.

И в заключение фотография компонентов радиомодуля Ubiquiti NanoStation M6.

И фотография компонентов радиомодуля Ubiquiti NanoStation M5. Основная обвязка радиочипа одинаковая, отличаются только усилительные тракты.

Теперь переходим к самому интересному - к антеннам устройств.

Слева NanoStation M6, у нее квадратики на директорах поменьше, справа NanoStation M5 у нее квадратики больше, т.к. рабочая частота - ниже. А чем выше частота, тем меньшего размера будет антенна с тем же усилением.

Антенна NanoStation M6.

Антенна NanoStation M5.

Антенны M5 и M6 одна над другой. Плата с директорами крепится к основной плате с помощью пластмассовых болтиков с гайками. Если их открутить можно увидеть основную часть антенны.

Обе антенны Ubiquiti NanoStation M5 и M6 в разобранном виде.

Отличия антенн в немного измененных геометрических размерах полос и квадратиков, а так же треугольники у правых квадратиков направлены в противоположные стороны.

Кроме размеров, антенны разных серий NanoStation отличаются цветом. Антенна M6 на белом текстолите, а M5 на коричневом.

Антенна NanoStation M6 в разобранном виде.

Антенна NanoStation M5 в разобранном виде.

И в заключение пластинки директоров. M6 слева и M5 справа. Отличаются только размерами квадратиков и формой вырезов по бокам.

Между собой устройства отличаются антеннами и радиомодулями, все остальное практически одинаковое. Изготовление новых антенн и новой схемотехники радиомодулей и повлияло на повышение стоимость оборудования. Следовательно со временем цена будет постепенно уменьшаться.

Работа в диапазоне частот 6ГГц позволяет уйти от помех, особенно в крупных городах, и обеспечить стабильный и качественный канал связи, на сколько это позволяет Wi-Fi оборудование. Использовать Ubiquiti NanoStation M6 так же можно для создания скрытых от остального оборудования беспроводных сетей, точно так же, как и NanoStation M3, предназначенных для работы в диапазоне частот 3ГГц.

По всему остальному все устройства серий M2, M3, M5 и M6 одинаковые - те же 2 сетевых порта 10/100 мегабит, максимальная канальная скорость 300 мегабит, только усиление антенн разное.