Для создания беспроводных базовых станций, каналов точка-точка и сборки клиентских устройств могут применяться не только интегрированные решения, но и отдельные компоненты, такие как материнские платы RouterBOARD и беспроводные адаптеры Mikrotik R52n-M и R52Hn, размещенные в корпусе уличного или комнатного исполнения.

 

Радиокарта Mikrotik R52n-M является базовой моделью и используется для работы на частотах 2ГГц и 5ГГц.

Радиокарта Mikrotik R52Hn имеет более мощный усилитель и обычно применяется для работы на частоте 5ГГц.

 

Таблица различий адаптеров R52n-M и R52Hn по максимальной мощности.

 

Радиокарта

Mikrotik R52n-M

Mikrotik R52Hn

802.11b

 

 

1Mbit

20

24

11Mbit

21

24

802.11g

 

 

6Mbit

23

25

54Mbit

19

22

802.11a

 

 

6Mbit

21

25

54Mbit

17

21

802.11n

 

 

MCS0 20MHz

21

24

MCS0 40MHz

19

22

MCS7 20MHz

16

18

MCS7 40MHz

13

17

 

По ней видно, что R52Hn обходит по всем параметрам R52n-M, однако мощный усилитель вносит не только искажения в передаваемый сигнал, но и ухудшает характеристики по приему – чувствительность и устойчивость к помехам. Поэтому радиокарту R52Hn не стоит использовать для работы на частоте 2ГГц, очень часто она показывает высокий уровень шума и не обеспечивает качественную работу беспроводной сети.

Кроме этого, у радиокарты R52Hn нельзя установить мощность сверх меры – такая настройка игнорируется. R52n-M позволяет устанавливать мощность выше положенной, однако качество работы из-за сильных искажений сигнала понижается, кроме этого, возрастает внеполосное излучение – поэтому не стоит злоупотреблять увеличением цифр на вкладке Tx Power в настройках.

Обе радиокарты имеют защиту от перенапряжения по антенному входу (ВЧ входу).

Поставляются радиокарты в специальных антистатических пакетиках. Хранить и перевозить рекомендуется только в них, что бы исключить повреждение компонентов статическим электричеством.

Каждая радиокарта имеет 2 антенных разъема MMCX для подключения антенн с помощью пигтейлов. Обычно используют большую ответную часто – N-type. Такие пигтейлы называются MMCX-N-type-Female, если разъем с внешней резьбой, и MMCX-N-type-Male, если с внутренней – такие пигтейлы используются редко, применяются для подключения непосредственно к антенному разъему при размещении оборудования в корпусах, интегрированных с антенной или устанавливаемых непосредственно на нее.

Здесь лучше видно отличие N-type Male и Female между собой. Использование пигтейлов N-type Male позволяет увеличить уровень излучаемого и принимаемого сигналов, вследствие отсутствия лишних потерь в соединительных кабелях.

 

Радиокарты Mikrotik R52Hn и Mikrotik R52n-M могут использоваться в нескольких режимах:

1. Работа в режиме MIMO 802.11n – пигтейлы подключаются к обоим разъемам радиокарты и далее к направленной или секторной антенне MIMO. Позволяет увеличить скорость передачи данных в 2 раза.

2. Работа в режиме MIMO 802.11a/b/g – пигтейлы так же подключаются к обоим разъемам беспроводного адаптера, антенну можно использовать как MIMO, так и 2 обычные – секторные, направленные, или круговые. В этом случае увеличиваются уровни принимаемых/передаваемых сигналов примерно на 3дб (в 2 раза) и возрастает стабильность работы сети.

3. Работа без MIMO – пигтейл подключается к какому-то одному разъему. Применяется с обычными антеннами. В случае повреждения одного разъема грозовым разрядом или статическим электричеством, можно переключить пигтейл в другой разъем и продлить радиокарте жизнь. В настройках нужно будет только переключить активный канал приема/передачи так же на другой.

 

Режим работы под пунктом 2 – использование двух антенн для работы в стандарте 802.11 a/b/g используется для улучшения качества покрытия беспроводной сетью. Обе антенны излучают и принимают одно и то же, что позволяет увеличивать уровень сигнала, повысить устойчивость к помехам. Применяется либо с круговыми антеннами для обслуживания абонентов с не большим радиусом работы, например, внутри помещений. Либо с секторными. Две антенны направляются в одну сторону для улучшения качества покрытия, либо в разные стороны – что бы увеличить зону покрытия. Такой режим пригодится на начальном этапе работы сети, когда плотность абонентов низкая и не выгодно сразу устанавливать несколько базовых станций в отдельных корпусах. Еще одно применение – работа в режиме рпитера, когда к одному разъему подключается направленная антенна на БС, а к другому круговая или секторная, для создания локальной зоны обслуживания.

При наличии обоих типов пигтейлов можно их соединить подобным образом. Только включать радиокарту в таком виде нельзя – выйдет из строя.

Обе радиокарты Mikrotik можно использовать для построения беспроводных сетей. Для работы на частотах 2ГГц рекомендуется использовать Mikrotik R52n-M, т.к. она обладает лучшей чувствительностью и помехоустойчивостью, и не завышать мощность выше 16-18дБм. Если требуется работать на частоте 5ГГц, то следует применять беспроводной адаптер Mikrotik R52Hn, высокая выходная мощность понадобится для режима MIMO, тем более в этом диапазоне выше затухание радиоволн. Но увлекаться повышением все же не стоит, лучше использовать хорошие узконаправленные антенны. Помните, антенна – лучший усилитель.