Для создания крупных беспроводных сетей использовать Wi-Fi не целесообразно - это оборудование занимает много частотного спектра, обладает низкой устойчивостью к помехам, плохо работает в условиях перекрытой видимости и практически не поддается легализации, ведь на одного оператора выделяют не более 60МГц полосы, даже на 3 БС хватит с трудом. Так же качество предоставляемого сервиса достаточно низкое - задержка плавает в зависимости от нагрузки, нельзя использовать приоритеты в самом радиоканале и т.п. Очень много недостатков, с которыми можно мириться только в малых сетях.

Если требуется обеспечить качественное покрытие Интернетом на большой территории, нужно использовать оборудование фиксированного WiNAX 802.16d на частоте 5ГГц, например Unidata MAXBridge BS 50 - есть несколько типов базовых станций, которые различаются по максимальной выходной мощности и поддержки синхронизации по GPS, и несколько видов клиентских терминалов - MAXBridge CPE 50 Yocto с интегрированной антенной 17дБи, MAXBridge CPE 50 SME с интегрированной антенной 23дБи или разъемом для подключения внешней антенны.

Начнем с обзора младшего устройства в линейке.

Поставляется клиентское устройство в маленькой картонной коробке без опознавательных знаков, только наклейка выдает содержимое. Красивая коробка не влияет на качество работы, как сделано, например, у других производителей, однако немного увеличивает итоговую стоимость.

А внутри не Ubiquiti, как может показаться, а MAXBridge Yocto. Раньше были другие блоки питания, но они не помещались в маленькую коробки и прилагались отдельно, что неудобно. Теперь оборудование идет с блоками питания от Ubiquiti, которые не только компактные, но и передают заземление из розетки на ободок сетевого разъема.

С лицевой стороны клиентской ваймакс станции нет логотипа, стандартный белый пластиковый корпус. Можно приклеивать эмблему своего провайдера либо наносить краску через трафарет - огромный простор для творчества.

Сзади на корпусе Yocto расположены 2 винта, один из которых заклеен гарантийной наклейкой. Для крепления на трубу или мачту имеется довольно эргономичная пластмассовая проставка, по форме даже лучше чем у Ubiquiti NanoStation M5.

Для крепления Unidata MAXBridge CPE 50 к опоре используются металлические ленточные хомуты, однако производитель вкладывает в коробку обычные пластиковые стяжки, которые ни в коем случае нельзя использовать - от температурных воздействий они ослабевают и антенна может отклониться от правильного направления на базовую станцию.

Если снять крышку с нижней стороны корпуса MAXBridge CPE 50 Yocto можно увидеть сетевой порт и наклейку с серийным номером и логотипом производителя. Для ввода сетевого кабеля имеются 4 отверстия, 2 из которых закрыты заглушками, внутри под крышкой можно разместить грозозащиту. Оборудование сертифицировано и может легально использоваться в сетях передачи данных.

Блок питания на 48 вольт от Ubiquiti. Благодаря малым размерам и короткому кабелю его удобно размещать в маленьких настенных ящиках, однако есть и недостаток - сетевой разъем на корпусе довольно редкий и при повреждении кабеля будет не просто найти замену.

Максимальный выходной ток 0.5 ампер, его вполне хватает для работы оборудования даже при использовании сетевого кабеля длиной около 100 метров.

Если отвернуть 2 маленьких болтика на задней стороне корпуса клиентского терминала MAXBridge CPE50 Yocto можно вынуть внутренности для осмотра. Начнем с антенны - она имеет усиление 17дБи и работает на частоте 5ГГц.

Размещается она на алюминиевой пластине и крепится 4-мя болтами. Антенна хоть и китайская, но реально выдает заявленное усиление практически во всем рабочем диапазоне частот, т.к. сделана по заказу с упором не на минимальную стоимость, а на максимальное качество. При использовании секторных 120 градусных антенн на БС подключать клиентов можно на расстояниях до 4 километров, при этом канальные скорости будут максимальными, либо до 6-7 километров со средними, естественно указано для прямой видимости, с перекрытой дальность может снижаться.

Сзади антенны расположена плата на базе процессора Intel PRIXP425ABD, который занимается только своей основной работой и не лезет в радио, т.к. оно, в отличии от решений на базе Wi-Fi с поллингом, делает все само аппаратно.

Крепится плата WiMAX MAXBridge на 4-х стойках к алюминиевому отражателю антенны, если открутить 4 болта можно ее снять и посмотреть что расположено с другой стороны.

Но прежде нужно освободить маленький болтик, который держит радиатор беспроводного модуля WiMAX 802.16d, выполненный в виде алюминиевой пластины. Что позволяет поддерживать оптимальный температурный режим даже самым жарким летом.

На плате MAXBridge CPE 50 расположен сетевой порт, работающий на скорости 10/100мбит, кнопка сброса, светодиодные индикаторы, динамик и батарейка. В Mini-PCI слоте установлена WiMAX радиокарта.

Плата WiMAX BS 50 довольно компактных размеров, даже меньше чем Mikrotik RB411L, поэтому на ее основе можно собирать не только клиентские терминалы, но и комбинированные устройства (ретрансляторы, хотспоты с магистральным каналом через WiMAX и т.п.)

Mini-PCI радиокарту в любом абонентском терминале Unidata можно снять и заменить в случае повреждения, хотя происходит это не часто, в основном после прямого или близкого разряда молнии. Поэтому всегда нужно заземлять мачту, где расположено оборудование, и использовать грозозащиту сетевого порта.

Сама радиокарта стандарта WiMAX 802.16d не содержит большого количества деталей, как сделано на аналогах стандарта Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, однако работает намного лучше и имеет более высокое системное усиление, что позволяет работать не только на больших расстояниях, но и в условиях частичной, либо полностью перекрытой видимости.

И в заключении антенна MAXBridge CPE Yocto. Чуть выше наклейки видна выборка, заклеенная алюминиевой фольгой - при подключении пигтейла он упирается в корпус, сам пигтейл припаян во время сборки антенны и его нельзя вынуть, только обрезать.

Если вдруг потребуется подключить к терминалу внешнюю антенну - можно просверлить отверстие в корпусе под крышкой, и вставить туда пигтейл с нужным типом разъема, подключить к радиокарте вместо штатной антенны.

Теперь приступаем к настройке для подключения к базовой станции.

Доступ на устройство осуществляется по постоянному адресу 192.168.0.5, который нельзя изменить, что позволяет всегда со стороны сетевого порта без проблем попасть в настройки оборудования, не зависимо от того, какой IP-адрес установлен. Естественно это нужно учитывать при выборе адресации транспортной сети - нужно исключить эти диапазоны.

В разделе Channel Setup на вкладке Radio производится настройка частот для подключения к базовой станции, можно выбрать режим AFS и указать номиналы, на которых клиент будет искать БС.

Если же базовая станция одна, то указывается и одна рабочая частота, в диапазоне от 5125 до 5925 мегагерц.

На вкладке Base можно указать MAC-адрес, или маску адресов базовых станций, к которым производится подключение. Тогда клиентские терминалы будут привязаны по маку, но это не совсем удобно при расширении сети - придется производить перенастройку всего оборудования. Поэтому обычно ничего не указывается. Так же можно включить шифрование и авторизацию.

В разделе IP setup на вкладке Management Interface производится настройка IP-адреса, его можно указать вручную, или получать автоматически.

На вкладке SNMP можно указать имя устройства и его местонахождения для дальнейшего использования в системе мониторинга.

На вкладке Mode задается режим работы Bridge или NAT. Учитывая то, что при работе в режиме NAT возможности оборудования довольно скудные, всегда следует использовать режим Bridge и устанавливать MTU максимального размера 1600 байт. Терминал MAXBridge CPE 50 Yocto может сам снимать метки с вланов и выдавать в сетевой порт не тегированный трафик, для этого в поле Port VLAN ID следует установить номер нужного влана. Так же можно изменять скорость сетевого порта - 10 или 100 мегабит.

В разделе Control Options на вкладке System Time можно указать адрес NTP сервера для получения точного времени и выбрать временную зону.

На вкладке Profile Manager можно сохранять настройки в различные профили. После изменения настроек, нужно нажать кнопку Save Settings to startup profile, и после перезагрузки они применяются. Так же можно сохранять и загружать другие профили, которые выбираются из списка справа.

На вкладке Reboot/Restart можно перезагрузить радиомодуль, или все устройство. Перезагрузка занимает около 90 секунд.

Обновить программное обеспечение можно на вкладке Firmware. Загружать файл можно по TFTP или по FTP. Лучше всего делать это по FTP, т.к. загрузка по TFTP занимает очень много времени, особенно если обновление делается через сеть WiMAX, в ней высокая задержка, а протокол требует подтверждение доставки каждого пакета. FTP в таких условиях загружает файлы за несколько секунд.

При возникновении каких-то проблем в работе устройства, можно сохранить системную информацию, нажав кнопку Get System Info на вкладке Tools. Полученную информацию можно использовать при обращении в техподдержку.

Изменить пароль на устройство можно в разделе Accounts на вкладке My Password. По умолчанию логин и пароль - admin.

На вкладке Accounts Configuration можно создавать новых пользователей. Это может быть удобно для доступа к информации о беспроводном соединении монтажникам, для этого устанавливается галочка только напротив пункта Basic user access & statistics, в другие меню и настройки они не смогут получить доступ.

После подключения терминала к базовой станции WiMAX MAXBridge BS 50 в окне статуса появится соответствующая информация и MAC-адрес БС.

В разделе Statistics на вкладке Signal Parameters можно просматривать информацию о сигналах, частоту, на которой работает клиент, уровень выходной мощности на передачу, ширину канала, модуляции, размер фрейма и даже температуру внутри устройства.

На вкладке Connection List можно посмотреть информацию о сервисных потоках и ограничениях скорости по ним, статистику сетевых интерфейсов, и таблицу MAC-адресов устройств, которые доступны по сетевым и беспроводным портам.

 

Видно, что клиентский терминал сети фиксированного WiMAX 802.16d MAXBridge CPE 50 Yocto прост в настройке и установке, выполнен в стильном корпусе внешнего исполнения с интегрированной антенной 17дБи и позволяет предоставлять надежные, стабильные и гарантированные беспроводные каналы связи не только частным лицам, но и юридическим и корпоративным клиентам, в том числе и с приоритезацией трафика. Единственный недостаток - скудные сетевые возможности, однако после него можно поставить маршрутизатор Mikrotik, что позволит использовать WiMAX оборудование только для транспорта, для чего оно и предназначается.