Новый роутер от Mikrotik в маленьком пластмассовом корпусе с интегрированной антенной RB951-2n может конкурировать по цене с аналогичными устройствами  от других производителей, таких как D-Link и TP-Link. Но последние имеют возможность настройки параметров через WEB-интерфейс, что позволяет пользователям путем установки нескольких галочек и вводом учетных данных для подключения к Интернету, начать полноценно использовать устройство. Mikrotik же, до недавнего времени, не позволял себе такую возможность, однако с выходом последних версий Router OS появился полноценный WEB-интерфейс для настройки.

 

Поставляется RB951-2n в картонной коробке.

Внутри которой находится сам Mikrotik RB951 и блок питания 12 вольт.

Комплект поставки всех роутеров и беспроводных маршрутизаторов включает в себя необходимый блок питания. В данном случае 12V 500mA.

С задней стороны Mikrotik RB951-2n расположен разъем для подключения блока питания, кнопка перезагрузки, индикаторы активности и питания, а так же 5 сетевых портов, первый с возможностью подачи питания пассивного PoE 9-24 вольта.

С передней стороны корпуса расположены 5 индикаторов активности сетевых портов.

С нижней стороны на наклейке видно наименование устройства – RouterBOARD 951-2n, MAC-адреса сетевых адаптеров и серийный номер. Так же два крепления на стену с помощью шурупов и кнопка сброса, спрятанная под одной из силиконовых ножек.

В коробке с Mikrotik RB951-2n была найдена бумажка с описанием возможности настройки через QuickStep, которая поможет новичкам быстро и просто настроить устройство.

На ней указан порядок действий для настройки нового устройства – подключить устройство к сети и зайти на него по IP-адресу 192.168.88.1 с помощью браузера Интернета.

 

После ввода соответствующего адреса сразу, без запроса логина и пароля, открывается окно настроек устройства. В верхнем правом углу показана текущая версия программного обеспечения – v5.16. На данный момент на сайте производителя http://www.mikrotik.com доступна более новая версия – 5.17. Для обновления прошивки нужно нажать кнопку Обзор в пункте System – Upgrade.

Откроется окно выбора файла, в нем нужно указать нужный файл, в данном случае – routeros-mipsbe-5.17.npk.

Для обновления прошивки устройству нужно дать некоторое время, питание и сетевые кабели от устройства отключать нельзя. Через 2-3 минуты можно снова зайти через браузер на адрес 192.168.88.1. Будет показано приглашение на ввод логина и пароля для захода в WebFig. По умолчанию пароль не установлен, поэтому нужно нажать кнопку Login.

В верхнем правом углу теперь показана обновленная версия ПО – v5.17.

Приступим к настройке и разберем пункты более подробно.

 

Настройка раздела Wireless.

SSID – имя беспроводной сети, можно указать любое значение.

Frequency – частота работы (канал) беспроводной сети. Можно выбрать из списка любой доступный.

Band – поддерживаемые режимы беспроводной сети. По умолчанию B/G/N, можно выбрать из списка only-G или only-N. Для повышения стабильности или скорости.

Channel Width – ширина канала. По умолчанию стоит 20/40, что позволяет работать на любой стандартной. Можно установить и вручную 20 или 40. Устанавливать ширину 10 или 5 МГц не следует – ноутбуки и смартфоны не смогут на ней работать.

Country – страна, следует выбрать нужную из списка. От выбора страны зависит список доступных частот для работы.

Use ACL – включения фильтра MAC-адресов беспроводных клиентов. Для включения ограничения доступа, нужно сперва подключить всех беспроводных клиентов к точке доступа, далее выбрать каждого и нажать на кнопку Copy To ACL. После уже установить галочку в этом пункте.

Security – включение шифрования. Следует отметить галочками WPA и WPA2.

Encryption – включает режим шифрования aes ccm и tkip. По умолчанию включен только aes ccm, его и следует использовать.

Pre-Shared Key – ключ беспроводной сети.

 

Настройка раздела Configuration.

Mode – выбор режима Router или Bridge.

Address Acquisition – выбор режима подключения к провайдеру, Static – по статическому адресу, DHCP – автоматически получать адрес либо PPPoE – доступ в сеть по туннельному протоколу с указанием имени и пароля.

PPPoE User – логин для доступа к сети.

PPPoE Password – пароль для доступа к сети.

PPPoE Status – отображение состояния подключения.

PPPoE Address – адрес, выданный провайдером при подключении к сети.

Gateway – шлюз, выданный провайдером при подключении к сети.

MAC Address – MAC-адрес первого сетевого порта, через который осуществляется подключение к провайдеру.

LAN IP Address – адрес роутера во внутренней сети. Если требуется изменить его, не забывайте приписывать после адреса /24 для указания правильной сетевой маски.

DHCP Server – включение автоматической выдачи адресов. В данный момент пункт не работает, галочку поставить нельзя. Однако DHCP сервер уже включен и работает.

NAT – включение трансляции сетевых адресов для доступа к Интернету всех устройств, подключенных к роутеру.

Router Identity – имя роутера.

Password – пароль на роутер.

Confirm Password – повтор ввода пароля для проверки.

Upgrade – обновление программного обеспечения.

 

После любых изменений следует нажимать кнопку Apply Configuration для сохранения параметров.

После ввода необходимых данных можно посмотреть, как и где они установились в настройках. Интерфейс WebFig полностью повторяет Winbox, в нем такие же разделы. Слева сбоку выводится список разделов, которые можно раскрывать нажатием мышки и заходить в подпункты.

В разделе IP--+ADDRESS указан введенный ранее адрес – 192.168.88.1

В разделе IP--+DHCP Server показано, что включена и настроена автоматическая выдача адресов, не смотря на выключенную галочку в окне настроек QuickStep.

В разделе IP--+DNS видно, что включен внутренний DNS сервер и разрешена пересылка запросов от клиентов – галочка Allow Remote Requests. Если ее не включить – никто из внутренней сети не сможет открывать сайты в Интернете. Про эту галочку иногда забывают и тратят много времени что бы понять, почему же не работает Интернет.

В разделе IP--+FIREWALL видно, что включены фильтры на доступ к устройству из внутренней сети. Никто со стороны Интернета не сможет подключиться к Mikrotik RB 951 2n.

Если в этом же разделе зайти на вкладку NAT, можно увидеть, что включена трансляция сетевых адресов.

А вот UPnP по умолчанию не включено. Поэтому такие программы, как Torrent и DC++ не смогут работать в активном режиме, что уменьшит скорость и поисковые возможности. Для включения автоматического проброса портов следует зайти в раздел IP--+UPNP и поставить галочку Enabled.

Далее нужно нажать на кнопку Interfaces, для добавления внутреннего и внешнего интерфейсов. Сперва, добавляем внутренний, выбрав в списке Interface – bridge-local и указав в переключателе Type, что он – internal, то есть внутренний.

Далее добавляем внешний интерфейс. В пункте Interface выбираем pppoe-out1 (или любой другой, через который осуществляется подключение к Интернету) и указываем в переключателе Type что он – external, то есть внешний.

Теперь в списке интерфейсов есть внешний и внутренний, что позволит автоматически пробрасывать порты для любых программ, использующих UPnP.

Задавать пароль на роутер можно из первого окна QuickStep, или напрямую через настройки в пункте SYSTEM--+USERS. В открывшемся окне нужно нажать на пользователя Admin, что бы изменить его настройки.

Для изменения пароля нужно нажать кнопку Password.

И в открывшемся окне ввести 2 раза новый пароль на доступ к устройству. После нажать на кнопку Apply для сохранения.

На этом настройка Mikrotik RB795-2n завершена. Если не заниматься просмотром введенных параметров и устанавливать пароль на начальной странице, то уже через минуту можно использовать устройство по прямому назначению. Измененные параметры применяются сразу, в отличии от роутеров других производителей, где для применения настроек требуется перезагрузка.

 

Вместо QuickStep можно использовать Winbox для настройки, он располагает большими возможностями, работает быстрее и более наглядно предоставляет данные.

 

На данный момент QuickStep еще не позволяет полностью и гибко изменять настройки и параметры устройств, поэтому применять его можно только для простых конфигураций. Возможно, в более поздних версиях программного обеспечения RouterOS все ошибки и недоработки будут исправлены, что сделает возможным использовать его для быстрого конфигурирования новых устройств от микротика.