Для подачи питания по витой паре можно применять либо блок питания из комплекта поставки, либо использовать Mikrotik RB750UP. К нему можно подключить до 4-х различных устройств, поддерживающих питание пассивное PoE 24V. Это могут быть как беспроводные устройства, так и различные маршрутизаторы.

В предыдущих версиях Router OS можно было только управлять питанием на порту. С выходом последней версии ПО – 5.20 появилась возможность определять потребляемый устройствами ток.

Mikrotik RB750UP выполнен в пластиковом корпусе, с задней части которого расположены 4 PoE порта для подключения различных устройств. Первый порт может использоваться для подачи питания по витой паре, при этом штатный блок питания с инжектором размещается в помещении, а сам RB750UP располагается на мачте в герметичном боксе. При этом длина кабелей от беспроводных устройств будет минимальна.

 

В версии mikrotik routeros-mipsbe-5.17 питанием PoE можно управлять на вкладке General сетевого интерфейса.

ВАЖНО!!! – сначала нужно обновить версию программного обеспечения до 5.17, обновить Firmware устройства до версии 2.38, и только потом производить обновление до 5.20, и сразу после загрузки обновить Firmware устройства до версии 2.41, иначе Mikrotik RB750UP может выйти из строя.

Обновляем версию ПО до routeros-mipsbe-5.20 и в разделе SYSTEM--+ROUTERBOARD появляется новая кнопка – PoE Settings.

Нажимаем на нее и в окне PoE Settings с помощью кнопки Upgrade производим обновление прошивки контроллера управления питания Mikrotik RB750UP.

После перезагрузки на вкладке General сетевого интерфейса уже нет пункта для управления питанием PoE – оно перекочевало на соответствующую вкладку.

На которой можно управлять питанием подключенного к порту устройства, устанавливать приоритет подачи питания и просматривать потребляемый оборудованием ток в пункте – PoE Out Current.

Проведем не большой эксперимент по определению потребляемой мощности различных устройств, вот что получилось:

Ether2 – Mikrotik RB450 – потребляемый ток 192 mA или 4.56 W.

Ether3 – Mikrotik RB450G – потребляемый ток 160 mA или 3.8 W.

Ether4 – Mikrotik RB2011LS-IN – потребляемый ток 104 mA или 2.47 W.

Ether5 – Mikrotik RBSXTG – потребляемый ток 140 mA или 3.33 W.

Потребляемую мощность в ваттах можно узнать, умножив ток на питающее напряжение, которое можно посмотреть в разделе SYSTEM--+HEALTH.

 

В эксперименте принимали участие Mikrotik RB2011LS-IN, Mikrotik RB450G и Mikrotik RB450. При этом самая большая потребляемая мощность оказалась у последнего устройства, хотя оно является самым медленным.

Отдельно следует упомянуть Mikrotik RBSXTG, в комплекте поставки которого идет блок питания 24V 0.38A, которого вполне хватит для работы на кабеле, длиной до 30-40 метров.

 

Теперь с помощью Mikrotik RB750UP можно не только подавать питание для различных устройств, но и контролировать потребляемую ими мощность, что позволяет рассчитывать затраты электроэнергии при использовании аккумуляторов или солнечных панелей. Что позволит при понижении питающего напряжения автоматически отключать низкоприоритетные устройства, оставляя запасы энергии для питания важного оборудования.