В настоящее время очень популярно размещение оборудования в корпусах с интегрированными антеннами, многие производители выпускают готовые устройства в пластмассовых корпусах, но усиление встроенной антенны недостаточно для работы на больших расстояниях. Использование пластика уменьшает стоимость готового решения, поэтому он и пользуется популярностью. Мы уже прикручивали алюминиевый корпус Alubox к направленным антеннам Jirous, но цена решения оказывалась высока, поэтому в этом обзоре попробуем собрать аналогичную связку с минимальными затратами.

Разница в цене между антеннами Jirous JRC-29 и Gold Wireless SADW-56030 5GHz 30dBi довольно большая, если требуется получить максимальные характеристики канала не следует экономить, но если стоит цель получить минимальную стоимость клиентского оборудования для работы на расстояниях 10-15 километров, можно использовать и более дешевый аналог, который обладает несколько худшими характеристиками, но зато имеет меньшую парусность, за счет своей конструкции, что позволит размещать оборудование на высоких мачтах, не прибегая к установке оттяжек.

Итак приступим, для сборки потребуется направленная антенна - алюминиевая решетка из двух половинок, но для начала нужен только крепеж от нее.

Г-образная пластина входит в комплект многих антенн, это не только направленные решетки диапазонов 2.4ГГц и 5ГГц, но и панельные антенны с усилением 23дБи, а так же различные антеннабоксы и секторные антенны. У нее универсальный крепеж, который позволяет регулировать наклон и направление, правда при использовании регулировки наклона крепление осуществляется только одним хомутом, что может привести к разбалтыванию, поэтому нельзя использовать такую регулировку совместно с большими и тяжелыми антеннами.

Пилим пластину болгаркой по линии изгиба и обрабатываем края для удаления заусенцев.

Из металлической полосы 20х3мм выпиливаем 2 заготовки для сварки, т.к. нужно сместить половинки крепежной скобы между собой по высоте.

С помощью сварочного полуавтомата производим соединение деталей, это совсем не сложно и не занимает много времени. В отличии от электродной сварки, полуавтоматическая позволяет осуществлять сварку без сильного коробления деталей, так же не требуется сбивать окалину - самое то для тонкостенных конструкций.

После сварки получаем изделие, аналогичное Г-образной пластине, только со смещением по высоте.

Это нужно для того, что бы пластмассовый корпус не мешал установке антенны на трубостойку или мачту.

С одной стороны, где будут устанавливаться хомуты для фиксации на трубу, сварной шов делать нельзя - он будет мешаться при установке на мачту.

После очистки металлической щеткой, окрашиваем пластину черной краской и вешаем сушиться. Краску следует использовать быстросохнущую, через 2 часа можно будет переходить к сборке антенны.

Собираем половинки антенны, наживляем 4 болта из комплекта поставки, 2 вверху и 2 внизу. Половинки должны легко входить друг в друга, если язычки не соосны, то это говорит о деформации решетки во время транспортировки. При сборке в одиночку нужно сперва вставить любой боковой болт, и только потом совмещать пазы между собой. Свободная часть резьбы должна быть направлена внутрь антенны.

Прикручиваем облучатель антенны Gold Wireless SADW-56030 5GHz 30dBi и металлическую пластину. Облучатель вставляется изнутри, а пластина сзади.

Вместо указанной антенны можно использовать любой аналог, например Sunparl SPDP-515810-SP или ExtraLink Grid 5G 27, усиление так же может быть любое, от 24 и до 30 дБи. Естественно нужно понимать, что часто на антеннах производители завышают характеристики, поэтому при расчетах энергетического бюджета линка следует занижать усиление на 3-4 дБи.

Совмещаем пластмассовый корпус Jirous JR-200 с отверстиями в антенне, видно что они не совпадают.

Поэтому с помощью дрели или шуруповерта рассверливаем отверстия в корпусе, используя отверстия в крепежной пластине в качестве кондуктора. Сначала следует просверлить только одно, вставить в него болт подходящего диаметра, далее просверлить второе и так же вставить болт, и так далее, что бы все отверстия были соосны. На фотографии показан процесс высверливания второго отверстия в корпусе Jirous GentleBOX JR-200.

После примерки корпуса, промазываем заднюю часть модернизированной крепежной пластины, установленной на антенне Gold Wireless SADW, силиконовым герметиком.

Вставляем крепежные болты и затягиваем их. Лучше делать этот процесс сборки вдвоем, т.к. в одиночку может быть сложно совместить отверстия между собой. Видно, что после затяжки они немного искривляются, в этом нет ничего страшного, просто отверстия в самой антенне квадратные, в пластине - круглые, и в момент затяжки из-за несоосности, головки болтов упираются в антенну, что и вызывает этот дефект.

Корпус Jirous JR-200 закрепленный на алюминиевой направленной антенне. Его крышка держится на двух пластиковых петельках, закрывается на 4 замочка с помощью плоской отвертки. Внизу корпуса на стыке уплотняющей прокладки имеется прорезь для стока конденсата.

С закрытой крышкой корпус JR-200 смотрится единым и законченным решением, как будто специально для нее и разрабатывался.

Внешний вид антенны Gold Wireless SADW-56030 5GHz 30dBi BOX - теперь ее можно и так называть.

Вид антенны изнутри, видно как вставлен облучатель - болты смотрят внутрь. Аналогично размещаются и крепежные болты вверху и внизу, скрепляющие половинки решетки.

Устанавливаем хомуты на антенну. Видно, что размещению на трубе корпус Jirous JE-200 мешать не будет, ось опоры будет проходить левее него.

Крепежные хомуты в разных поставках антенн отличаются. Даже по фотографии видно что они разные по форме, но разный и изгиб, поэтому может понадобиться немного рассверлить отверстия для них в пластине.

Вид сверху на пластиковый корпус Jirous JR-200, размешенный на параболической алюминиевой Wi-Fi антенне Gold Wireless SADW-56030 5GHz. Он не закрыт на замочки, поэтому крышка не притянута и имеется небольшой зазор.

 

На этом процесс сборки антенны с герметичным корпусом завершен. Теперь нужно найти оборудование, которое будет установлено внутри. Естественно нет ничего лучше фиксированного беспроводного доступа на базе WiMAX 802.16d, так как только он может работать стабильно на больших расстояниях и сложных условиях видимости, поэтому внутри корпуса разместим плату с радиокартой, взятую из терминала MAXBridge CPE 50 Yocto, со встроенной антенной 17дБи.

Естественно плата не помещается в пластмассовый корпус, ведь она оснащена большой пластиной - теплоотводом. При размещении в корпусе Yocto, пластина вверху фиксируется маленьким болтиком от перемещений, в нашем случае придется эту пластину отпилить ножовкой по металлу.

Только не нужно делать так, как это показано на фотографиях, следует зажать отпиливаемую часть в тиски платой от CPE MaxBridge BS 50 вверх, и придерживая ее рукой произвести распил. Тогда опилки не попадут на электронные компоненты. Естественно по завершению процесса плату нужно продуть сжатым воздухом.

После произведения действий получается укороченный вариант радиатора, которого хватит для отвода тепла, выделяемого WiMAX радиокартой.

Болты в корпусе Jirous JR-200 не совпадают с креплением платы WiMAX 802.16d от MAXBridge CPE 50 Yocto. Поэтому крепление осуществляется только в двух местах, однако его хватит что бы удерживать тяжелую плату с пластиной - радиатором внутри корпуса.

Подключаем пигтейл N-Type Male - MMCX к разъему радиокарты платы MaxBridge CPE 50. Витую пару можно завести непосредственно через штатный сальниковый ввод, либо заменить его на гермоввод, что бы подключать его не открывая крышку корпуса JR-200.

Высокочастотный кабель упирается в крышку корпуса при ее закрытии, поэтому следует использовать Г-образный пигтейл. Если под рукой такого нет, можно аккуратно надавив закрыть крышку, после чего проверить качество работы, обычно изгиб практически не влияет на качество и уровень сигнала. Корпуса Jirous JR-200 и JE-200 отличаются только отверстием для крепления на антенну, поэтому для сборки подойдет любой, просто нужно будет прорезать недостающее отверстие самостоятельно.

 

Получившееся устройство намного превосходит по энергетическим показателям MAXBridge CPE 50 Yocto, и немного превосходит MAXBridge CPE 50 SME с интегрированной антенной 23дБи. Так же есть версия с выходом для подключения внешней антенны, но оно теряет всякий смысл, т.к. в соединительном кабеле вносятся лишние затухания, и применять такие терминалы можно только для замены оборудования с уже установленными антеннами или подключения к антеннам с очень большим усилением, когда разместить плату на самой антенне в боксе не возможно.

Кроме плат ваймакса внутрь можно устанавливать и любое другое оборудование, например Mikrotik с различными платами и радиокартами, только полноразмерные RB433 в маленький корпус JR-200 не поместятся.

Теперь вы знаете, что к антеннам можно прикрутить не только Alubox, но и пластмассовые корпуса, однако они не защищают от электромагнитных наводок и статического электричества расположенное в них оборудование и не могут применяться для установки на высоких крышах и мачтах со стороны подачи услуги, основное назначение - сборка клиентских комплектов с минимальной стоимостью.