Направленные антенны Jirous комплектуются пластиковыми корпусами JR-200 и JR-300, которые специально предназначены для размещения сзади антенны и имеют все необходимые отверстия и крепежные комплекты. Они довольно удобные и качественно сделаны, однако кроме защиты от внешних воздействий в виде снега и дождя иногда требуется защитить от электромагнитного излучения соседнего мощного оборудования. Для этих целей идеально подходит алюминиевый корпус, но он не имеет специальных крепежных отверстий.

Раньше мы уже освещали процесс сборки аналогичного решения на базе антенны JRC-29 (ссылка на статью), но там не был раскрыт процесс последующей сборки корпуса с оборудованием и проблем, возникающих при этом. Поэтому опустим процесс выпиливания отверстий и рассмотрим проблемы сборки более подробно.

Как и в предыдущем обзоре выпиливаем в корпусе Alubox отверстие необходимого размера для свободной установки облучателя, сверлим отверстия для крепежа и промазываем места соединения на черный силиконовый герметик. В итоге получаем единое целое – антенна Jirous 24 EX-MIMO с корпусом.

Видно, что облучатель JRC-24 MIMO имеет сложную геометрическую форму, и вырез под него пришлось сделать аналогичный, подравнивая края напильником. Герметик экономить не нужно, поэтому обмазываем место сочленения изнутри для дополнительной зашиты.

Но тут всплывают первые проблемы – плата Mikrotik RB433L, если ее размещать на штатных крепежных отверстиях будет упираться в заднюю часть облучателя JRC-24 MIMO и половинки корпуса не закроются, так же можно повредить и плату. Поэтому приходится сверлить новые отверстия в монтажной пластине и смещать в сторону так, что бы ничто никуда не упиралось.

Проверяем – все в порядке. Корпус очень хорошо выглядит на антенне Jirous EX-MIMO.

При разметке новых отверстий в корпусе Alubox нужно оставить место со стороны сетевых портов для возможности удобного подключения кабеля, а со стороны слотов под радиокарты достаточно места, что бы они не упирались в пигтейлы.

Прежде чем устанавливать пигтейлы, с помощью маленького напильника сдираем краску для обеспечения надежного контакта металлических частей между собой.

Устанавливаем пигтейл и гермоввод. Кабель от последнего упирается в радиокарту, аккуратно загибаем витую пару. ВЧ кабель от пигтейла пропускаем под ним.

Собираем начинку. Устанавливаем в корпус плату Mikrotik RB433L, радиокарту R52Hn для приема данных на частоте 5 ГГц и R52n-M для передачи на 2 ГГц. Пигтейл подключаем к последней, к нему будет подсоединена одноканальная секторная антенна. Для удобного подключения кабеля снижения устанавливаем гермоввод, кабель от него подключаем к грозозащите LM-PRO-POE, которая предохранит сетевой порт устройства от повреждения. От грозозащиты коротким патчкордом подключаем уже саму плату.

Для того, что бы грозозашита LM-PRO-POE исправно работала и предохраняла сетевой порт микротика от повреждений статическим электричеством или грозовым разрядом, ее нужно соединить с массой корпуса медным проводом сечением не менее 2.5 квадратных миллиметров под один из болтов крепления монтажной пластины. На предыдущих шагах, когда стирали краску напильником, так же помогали защитить внутренности корпуса от повреждений, если вдруг на ВЧ кабель антенны попадет импульс высокого напряжения, то он почти весь уйдет в землю, и только часть его попадет на радиокарту, где уже пригодится встроенная защита от перенапряжения. Именно по этому всегда, если имеется возможность, следует размещать оборудование в алюминиевых корпусах.

При подключении пигтейлов к антенне Jirous столкнулись с проблемой нехватки их длины. Один разъем был подключен без проблем, а второй пришлось сильно изогнуть и вытянутыми пальцами подсоединять к радиокарте Mikrotik R52Hn. Видно как сильно он изогнулся у основания, что может ухудшить работу этого канала приема/передачи на антенне.

Что бы подключить разъемы MMCX к радиокарте пришлось долго подбирать положение, в котором затягивать разъемы на облучателе антенны. Если коннектор будет смотреть немного в сторону, то не удастся его надежно зафиксировать на радиокарте, он всегда будет выскакивать, либо сразу, либо во время закрытия половинок корпуса.

Во время закрытия один из пигтейлов попадает на облучатель и сильно натягивается. Его нужно поправлять пальцами или линейкой.

Закручивать половинки корпуса нужно Г-образным шестигранником. В итоге получилась монолитная и законченная конструкция. Корпус Alubox сзади антенны Jirous 24 dB EX-MIMO.

Сбоку Alubox на антенне Jirous 24 EX MIMO смотрится очень хорошо. Он надежно защищает размещенное внутри оборудование от воздействия внешних факторов.

Размер корпуса идеально подходит под антенну JRC 24 EX – MIMO, не особо выступает за ее габариты.

С передней части его совсем не видно.

 

Прикрутить корпус Alubox на антенну Jirous 24 EX-MIMO совсем не сложно и не требует большого количества времени, не нужно только повторять наших ошибок – следует более точно отмечать положение отверстия для облучателя и сопоставлять с длиной пигтейлов, что бы они не натягивались при сборке. Но самым правильным будет сборка крепления антенны в противоположную сторону и крепление корпуса правильной стороной, для этого придется сделать вырез в монтажной пластине. Но это совсем другая история и будет рассмотрена в следующем обзоре по прикручиванию корпуса Alubox к различным антеннам. Не пропустите =)