Направленные антенны Jirous очень часто применяются для создания магистральных каналов связи точка-точка, при этом активное оборудование размещается в специальном пластиковом герметичном боксе. Он защищает оборудование от воздействия окружающей среды, но не может защитить от помех, которые легко проникают внутрь корпуса. Для возможности работы в сложных условиях, например установки антенн на крышах элеваторов или телекоммуникационных вышках, нужно использовать алюминиевый корпус, но не размещать его отдельно, а интегрировать на саму антенну, вместо штатного.

Для этого понадобится корпус Alubox – который пользуется популярностью при строительстве беспроводных сетей. Он состоит из двух половинок, в одной размещается монтажная панель для установки оборудования, другая свободна. Ее мы и закрепим на антенну.

Для начала измеряем облучатель антенны линейкой, что бы определить размер прямоугольного отверстия, которое следует проделать в корпусе. С помощью дрели намечаем отверстия по периметру.

Далее с помощью напильника стачиваем перемычки между отверстиями и вынимаем кусочек алюминия.

И обрабатываем края получившегося отверстия. Примеряем Alubox на антенну, но установке мешает разъем N-Type, нужно и под него сделать вырез. Отмеряем еще квадратик 2 на 2 сантиметра и отмечаем контуры с помощью дрели.

Выпиливаем напильником перемычки и подравниваем края. Получился Т-образный вырез и корпус можно плотно прижать к кронштейну антенны.

Теперь осталось отметить отверстия для крепления корпуса, что бы закрепить его на антенне Jirous 29 окончательно.

С помощью крепления от другой аналогичной антенны отмечаем необходимые отверстия и высверливаем их. Большие отверстия без резьбы можно использовать в качестве кондуктора для обеспечения максимальной точности. Еще раз примеряем корпус на антенну и разрабатываем напильником отверстия, которые не совсем точно совпали.

Обмазываем обильно силиконовым герметиком крепление антенны Jirous JRC-29 и одеваем корпус. Штатные болты уже не подойдут – не хватит длины. Нужно подобрать другие и не забыть подложить под них шайбы.

В итоге получилось вполне аккуратно. Как будто Alubox установили на антенну JRC-29 на заводе.

Есть и некоторые неудобства. Закручивать винты, скрепляющие половинки корпуса можно только маленьким угловым ключиком, так же одно место для установки пигтейла не может быть использовано, т.к. упирается в распорку антенны.

Теперь можно укомплектовать корпус необходимым оборудованием, подключить антенну Jirous 29 пигтейлом, непосредственно к радиокарте без промежуточных ВЧ кабелей, установить разъемы для подключения внешних антенн и гермоввод для сетевого кабеля. Помехи оборудованию в таком корпусе не страшны.

Алюминиевый корпус стоит дешевле штатного большого бокса JR-300, но может устанавливаться только на антенны с короткой ответной частью, такие как Jirous 24, Jirous 24 MIMO, Jirous 24 EX MIMO, Jirous 29, Jirous 29 MIMO и Jirous 29 EX MIMO. На антенны Jirous 24 DUPLEX и Jirous 29 DUPLEX алюминиевый корпус alubox нельзя установить подобным образом. Как вариант размещения – сделать отверстие в торцевой части корпуса и закрепить на шпильки крепления антенны на трубу.