Жизнь не стоит на месте и сетевые технологии тоже - с каждым годом требуется все более высокая пропускная способность для передачи возрастающих объемов данных, появляются различные интерактивные приложения, требующие быстрого отклика. Гигабитные сетевые порты становятся фактически стандартом для домашних роутеров, однако это требует и соответствующего повышения производительности процессора, для обработки больших объемов данных. Стоп! Где-то мы это уже видели?

Точно -  в предыдущих новостях от Mikrotik с анонсом новых моделей высокопроизводительного домашнего маршрутизатора с гигабитными сетевыми портами RB951G-2HnD и беспроводного маршрутизатора SXT Lite5, который предназначен для передачи данных на расстоянии 2-3, максимум 5 километров.

Представленный выше домашний маршрутизатор подключается к оператору кабелем витая пара, максимальная длина которого 100 метров, но часто случается, что уже и на 60 метрах сеть на гигабите не работает, следовательно от гигабитных портов нет никакого толку. Вот и фирма Mikrotik подумала так же и выпустила самый доступный по цене управляемый коммутатор с оптическим SFP портом - RB260GS, который можно использовать для подключения клиентов в малоэтажной застройке, либо для создания каналов связи с использованием оптического кабеля.

Mikrotik RB260GS благодаря наличию слота для установки SFP модулей, можно использовать в качестве замены связки медиаконвертер + малопортовый не управляемый коммутатор, при этом стоимость управляемого коммутатора получается даже ниже!

Поставляется в комплекте с блоком питания 12 вольт.

А знаете какое самое большое преимущество имеет этот коммутатор по сравнению со всеми другими устройствами и медиаконвертерами? Он поддерживает питание до 30 вольт - следовательно его можно использовать для создания многосекторных базовых станций с подачей единого питания 24 вольта и передачи данных по оптическому кабелю, при этом распологать оборудование можно на больших высотах, ведь длина оптического кабеля ничем не ограничена и не нужно боятся повреждения сетевых портов статическим электричеством или молнией.

 

 

Mikrotik SXT Lite2 обладает таким же быстрым процессором с частотой 600 мегагерц, как и SXT Lite5, таким же объемом оперативной памяти 64 мегабайт, но беспроводной адаптер 802.11 b/g/n c мощностью 500 милливатт и интегрированной антенной 10дБи МИМО 2х2 с развязкой по поляризациям -18дБ и встроенной защитой от перенапряжения по антенному входу. Сетевой порт 100 мегабит. USB порта нет.

Благодаря быстрому процессору можно использовать упаковку пакетов при передаче через радиоканал, работать в режиме высокопроизводительного моста точка-точка на расстояниях до 2 километров, работать в качестве клиентского роутера с раздачей Интернета компьютерам локальной сети без установки дополнительного оборудования.

Поставляется в комплекте с блоком питания 24 вольта, инжектором и металлическим ленточным хомутом для монтажа на мачту или кронштейн.

Mikrotik SXT Lite2 можно использовать в качестве УМРД без регистрации при высоте установки оборудования менее 10 метров.