Жизнь не стоит на месте и сетевые технологии тоже - с каждым годом требуется все более высокая пропускная способность для передачи возрастающих объемов данных, появляются различные интерактивные приложения, требующие быстрого отклика. Гигабитные сетевые порты становятся фактически стандартом для домашних роутеров, однако это требует и соответствующего повышения производительности процессора, для обработки больших объемов данных.

Вот и фирма Mikrotik решила обрадовать двумя новинками - высокопроизводительным беспроводным роутером с гигабитными портами RB951G-2HnD и высокопроизводительным беспроводным клиентским устройством SXT Lite5.

 

 

Mikrotik RB951G-2HnD выпускается на замену RB751U-2HnD и RB751G-2HnD, обладает 5-ю гигабитными сетевыми портами, USB 2.0 портом, встроенным беспроводным адаптером 2.4ГГц MIMO 2x2 с мощностью 1 ватт и интегрированными антеннами 2.5дБи. Но самое главное отличие - новый высокопроизводительный процессор AR9344 с частотой 600 мегагерц и объемом оперативной памяти 128 мегабайт. У предыдущих моделей частота процессора была 400 мегагерц а объем оперативной памяти всего 32 мегабайта.

С новым процессором устройство справится с высокой пакетной нагрузкой при работе в режиме маршрутизатора, сможет обрабатывать большое количество правил шейпера, работать в качестве сервера доступа по протоколам VPN, L2TP и PPPoE. Процессор с частотой 600 мегагерц пригодится так же для создания каналов с шифрованием и гарантированной доставкой пакетов Open VPN или SSTP. Большой объем оперативной памяти позволит настраивать приоритезацию трафика с буферизацией, что исключает потерю пакетов даже при перегрузке роутера, будет только расти задержка, что укажет сетевым приложениям о необходимости снижения скорости.

На базе этого роутера можно создать сервер доступа для обслуживания до 50 клиентов, в зависимости от предоставляемых тарифных планов. Так что пригодится он не только для домашнего использования, но и для создания небольшой сети начинающими провайдерами.

Поставляется в комплекте с блоком питания 12 вольт.

 

Mikrotik SXT Lite5 обладает таким же быстрым процессором с частотой 600 мегагерц, объемом оперативной памяти 64 мегабайт, беспроводным адаптером 802.11 a/n мощностью 500 милливатт и интегрированной антенной 16дБи МИМО 2х2 с развязкой по поляризациям -35дБ и встроенной защитой от перенапряжения по антенному входу. Сетевой порт 100 мегабит. USB порта нет. Мониторинга напряжения и температуры нет.

Благодаря быстрому процессору можно использовать упаковку пакетов при передаче через радиоканал, работать в режиме высокопроизводительного моста точка-точка на расстояниях до 2-3 километров, работать в качестве клиентского роутера с раздачей Интернета компьютерам локальной сети без установки дополнительного оборудования.

Поставляется в комплекте с блоком питания 24 вольта, инжектором и металлическим ленточным хомутом для монтажа на мачту или кронштейн.