При сборке Wi-Fi базовых станций обычно обращают внимание только на скорость процессора и мощность беспроводного адаптера, но совсем забывают про АФУ.

АФУ – антенно-фидерные устройства, включают в себя антенну, которая излучает сигнал в пространство, соединительный высокочастотный кабель и пигтейл, с помощью которого ВЧ кабель подключается к выходу радиокарты беспроводного оборудования.

Каждый элемент АФУ должен быть согласован с другими, и иметь хорошее качество изготовления. В противном случае антенна не сможет излучать в эфир всю мощность, поданную в антенно-фидерный тракт, часть ее будет отражаться, и попадать обратно в радиокарту. Это вызывает ее нагрев и ухудшение характеристик, так же из-за наложения передаваемого и отраженного сигналов будет происходить интерференция – что не позволит работать на максимальных модуляциях и канальных скоростях.

Хорошие антенны стоят дорого и при построении беспроводных сетей с использование Wi-Fi оборудования применяются редко. Высокочастотные кабели так же используются низкого качества – ведь хороший кабель будет стоить столько же, сколько и подключенное к нему оборудование. В дополнение ко всему к радиокарте подключают самый дешевый пигтейл – не нарушать же традиции. И что удивительно – это работает, но не всегда и не везде.

Самое простое, что можно сделать для улучшения качества работы базовой станции – использовать качественный пигтейл, вот такой:

Если сравнить его с обычным, дешевым, можно найти несколько отличий:

1.Кабель пигтейла жесткий, без внешней изоляции, покрытый оловом.

2.Заделка кабеля в разъем выполнено большой медной вставкой, в отличие от стальной резьбовой вставки у низкокачественного пигтейла.

3.Резьбовая часть для подключения ВЧ кабеля имеет большую длину.

4.Термоусадочная трубка более длинная и плотно осажена.

Наверно каждый, кто настраивал и устанавливал базовые станции знает, что при смене частоты происходит изменение уровней сигналов и качества связи. А так как доступных частот всегда мало, особенно в диапазоне 2ггц, получается, что некоторые БС работают с не согласованным антенно-фидерным трактом. Но если использовать правильный и качественный пигтейл, можно улучшить качество работы и позволить гибко использовать доступные частоты.

 

Замеры на тестовом канале передачи данных показали следующие результаты:

Пигтейл

Мощность

Сигнал 2312

Сигнал 2387

Сигнал 2472

Сигнал 2552

Плохой

18dBm

-75

-77

-72

-74

Хороший

18dBm

-72

-73

-70

-70

Видно, что при использовании хорошего пигтейла нет сильных провалов по уровням сигналов, какие бывают при использовании плохого. И возможность работы на нужных частотах уже ограничивает антенна и высокочастотный кабель.

Кроме уровней сигналов основной параметр качества канала – это его пропускная способность. При работе на больших расстояниях и в условиях отсутствия прямой видимости требуется повышать выходную мощность передатчиков устройств, для поддержания максимально высоких уровней сигналов. Однако при этом уменьшается пропускная способность, потому что отраженный сигнал создает интерференцию еще не излученному сигналу в пространство.

 

Для определения, насколько сильно можно поднимать мощность, были проведены измерения:

Пигтейл

Мощность

Скорость Мбит/с 2312

Скорость Мбит/с 2387

Скорость Мбит/с 2472

Скорость Мбит/с 2552

Плохой

18dBm

38

32

45

45

Хороший

18dBm

45

45

45

45

Плохой

23dBm

27

25

40

38

Хороший

23dBm

42

40

45

45

Плохой

25dBm

16

13

19

17

Хороший

25dBm

24

20

28

26

Видно, что при увеличении мощности радиокарты, происходит падение пропускной способности в радиоканале из-за интерференции сигнала. С хорошим пигтейлом падение не такое сильное, т.к. антенна из-за более согласованного антенно-фидерного тракта излучает больше энергии в пространство и ее меньше отражается обратно в передатчик радиокарты.

Стоит ли переплачивать за качественный пигтейл? Конечно стоит.