Для строительства беспроводных Wi-Fi сетей очень часто используется оборудование фирмы Mikrotik, оно работает стабильно, обеспечивает высокие скорости передачи данных и имеет минимальную стоимость. Но есть и минус – отсутствие сертификатов, что не позволяет легально получить частоты и зарегистрировать радиооборудование.

Российский производитель НПО Рапира выпускает на базе Mikrotik под торговой маркой WiFiBird сертифицированные решения для построения беспроводных сетей для частот 2ГГц и 5ГГц, что позволяет легально использовать оборудование и официально предоставлять услуги доступа в Интернет по беспроводным каналам.

Рассмотрим это оборудование более подробно.

Поставляется WiFiBird в красивой картонной коробке.

Сбоку, галочкой, указано наименование оборудования – клиентское устройство 2.4 ГГц.

Внутри которой расположено все необходимое для быстрого запуска в работу.

Коробка не только красивая, но и достаточно крепкая, оборудование расположено плотно, что исключает повреждения при длительной транспортировке в удаленные уголки страны.

Комплект поставки WiFiBird включает в себя сам сертифицированный беспроводной маршрутизатор, крепление на трубу с двумя пластиковыми стяжками (использовать которые не рекомендуется), блок питания с кабелем для подключения к евровилке с заземлением, и грозозащиту.

Блок питания с заземляющим контактом в экране соединительного разъема. При подключении к розетке электропитания с заземлением и использовании экранированного кабеля для подключения устройства, снижает вероятность повреждения оборудования во время разряда молнии или наведенного статического электричества.

Выходное напряжение блока питания 24 вольта 0.8 ампер. Предназначен для применения только с оборудованием связи. Сделан по заказу, о чем символизирует логотип RAPIRA на наклейке с информацией.

Грозозащита выполнена в корпусе стандартной телекоммуникационной розетки RG-45 с экранированным кабелем для подключения к порту коммутатора или блока питания, и зеленым кабелем для подключения к клемме заземления.

Внутри размещены 3 газовых разрядника, которые позволяют в случае повышения напряжения сверх установленных пределов, замыкать линии питания и данных на шину заземления, защищая оборудование от повреждения. При использовании экранированной витой пары, устройства грозозащиты и надежного заземления, можно практически полностью исключить вероятность повреждения оборудования.

В комплекте поставки оборудования WiFiBird-2 имеется инструкция с указанием адреса производителя, контактных телефонов, наименования устройства и сертификатом ССС для возможности получения частот, или использования уведомительной регистрации по упрощенной схеме.

Диск с программным обеспечением и инструкциями позволяет обновить версию ПО, а так же получить информацию по настройке даже в случае отсутствия доступа в Интернет.

Сертифицированная клиентская станция WiFiBird 2 выполнена в пластиковом корпусе с интегрированной антенной 9дБи MIMO диапазона 2ГГц. Предназначена для подключения клиентов к беспроводной сети на дальностях 1-3 километра, или создания беспроводных каналов передачи данных точка-точка на расстояниях до 3 километров. Максимальная пропускная способность устройства – 100 мегабит дуплексного трафика.

На задней стороне корпуса клиентской станции WiFiBird 2 расположена наклейка с указанием наименования, серийного номера и сертификатом соответствия, который позволяет легально использовать оборудование.

С нижней стороны корпуса WiFiBird-2 расположен один сетевой порт. Сбоку 2 защелки, открыв которые можно вынуть внутренности оборудования и осмотреть их.

Антенна оборудования WiFiBird для частот 2ГГц сделана под заказ и имеет более высокие характеристики, чем штатная антенна корпуса RF Elements StationBox.

Внутри корпуса расположена плата Mikrotik RB711-2HnD с лицензией L3, которая позволяет работать в качестве клиента беспроводной сети, или моста точка-точка.

Антенна WiFiBird и плата Mikrotik RB711 соединены специальными жесткими пигтейлами, которые имеют постоянные характеристики во всем рабочем диапазоне частот. Это позволяет поддерживать низкий КСВ даже при работе на не стандартных частотах 2300-2400 и 2500-2700 МГц.

Открыв защелки и отсоединив пигтейлы можно осмотреть заднюю сторону антенны беспроводного маршрутизатора.

Антенна устройств WiFiBird двух поляризационная, MIMO 2x2, что позволяет устанавливать соединение на канальных скоростях 150, 300 и 450 мегабит в зависимости от используемой ширины рабочей полосы – 20, 40 или 60 мегагерц. Оборудование так же поддерживает работы с шириной 5, 10 и 30 МГц.

Пигтейлы очень качественные, облуженные, жесткие. Припаяны к задней стороне антенны без возможности замены. Поэтому при замене платы микротика требуют аккуратного обращения, что бы не повредить сами пигтейлы, или разъемы на плате.

По сравнению со штатной антенной корпусов RF Elements, новая антенна устройств RAPIRA WiFiBird работает в 2-3 раза лучше, позволяя устанавливать соединение и получать высокие скорости на больших дальностях. Только с такой антенной можно нормально работать в MIMO 2x2 при использовании частотного диапазона 2ГГц.

 

Для создания базовых станций с не большим углом работы (до 25-30 градусов) используется мастер-станция WiFiBird 2.

Беспроводная мастер-станция WiFiBird -2 используется для создания базовых станций Wi-Fi сетей в диапазоне частот 2300-2700 МГц, и имеет все необходимые для этого сертификаты и документы.

С задней стороны корпуса мастер-станции WiFiBird2 расположена наклейка с сертификатом и указанием серийного номера. Сертифицированное оборудование можно использовать для создания базовых станций без регистрации, при высоте установки менее 10 метров.

С нижней стороны корпуса мастер станции WiFiBird 2 расположен сетевой порт, джек питания и USB разъем для подключения сотового модема.

Выполнена мастер-станция на базе платы Mikrotik RB711UA-2HnD с лицензией L4, что позволяет подключить большое количество клиентов.

 

Для использования диапазона 5ГГц нужно регистрировать оборудование и получать частотные присвоения, для этого как раз и требуется сертифицированные устройства.

Клиентский беспроводной маршрутизатор WiFiBird-5 предназначен для работы в диапазоне частот 4800-6100 мегагерц, выполнен в пластмассовом корпусе с интегрированной антенной 16дБи MIMO 2x2. Максимальные скорости – 100 мегабит дуплексом.

С задней стороны корпуса клиентской станции WiFiBird5 расположена наклейка с серийным номером и сертификатом. Видно место для установки пластикового переходника для установки на трубу.

В нижней части устройства WiFiBird-5 расположен только один сетевой порт 100 мегабит. Если отодвинуть защелки с боков корпуса можно вынуть антенну для осмотра.

Антенна устройств WiFiBird 5 для работы в диапазоне 5ГГц несколько отличается – на ней большее количество элементов, по сравнению с 2ГГц, что позволяет увеличить усиление почти в 2 раза при неизменных геометрических размерах.

Клиентская станция WiFiBird 5 выполнена на базе платы Mikrotik RB711-5HnD с лицензией L3, что позволяет работать в качестве клиента беспроводной сети или моста точка-точка. Поддерживаются полосы работы 5, 10, 20, 30, 40 и 60 МГц, что позволяет подстроится под условия эфира, или работать в соответствии с частотным планом на зарегистрированных частотах.

Для создания сертифицированных базовых станций с не большим углом работы (до 30 градусов) используется мастер-станция WiFiBird-5. Которая работает в диапазоне частот от 4800 до 6100 мегагерц. Антенна MIMO 2x2 с усилением 16дБи.

Сертифицированное решение WiFiBird-5 мастер-станция на задней стороне корпуса имеет наклейку с серийным номером и сертификатом, что позволяет легально использовать оборудование для создания беспроводных сетей.

Снизу под крышкой мастер станции WiFiBird 5 расположены сетевой разъем, USB порт и джек питания.

 

 

Для создания базовых станций с внешними секторными антеннами используются устройства WiFiBird выполненные в алюминиевых корпусах и двумя разъемами для подключения антенн.

Для работы на частотах 2ГГц используется оборудование WiFiBird2 – базовая станция. Поставляется в большой картонной коробке без грозозащиты в комплекте.

Базовая станция WiFiBird-2 выполнена в алюминиевом корпусе уличного исполнения с классом защиты IP67 и двумя разъемами N-Type для подключения антенн. Сетевой кабель экранированная витая пара уже подключен к устройству, и для его замены нужно открывать корпус.

Внутри корпуса базовой станции WiFiBird2 расположена плата Mikrotik RB711UA-2HnD с лицензией L4, а так же модуль грозозащиты. Для подключения антенны установлены 2 пигтейла N-Type. Поэтому дополнительная в комплекте поставки отсутствует. Для уплотнения половинок установлена резиновая прокладка, производитель дополнительно использует силиконовый герметик для максимально надежной защиты от проникновения внутрь влаги.

Базовая станция внешнего исполнения WiFiBird-2 имеет сертификат и инструкцию по установке в комплекте поставки.

Для установки на трубу беспроводного маршрутизатора WiFiBird используется металлический кронштейн с хомутом в виде загнутой шпильки и регулировкой наклона.

Для работы на частотах 5ГГц используется беспроводной маршрутизатор WiFiBird-5, выполненный в корпусе уличного исполнения IP67 и двумя разъемами N-Type для подключения MIMO 2x2 антенны.

Сетевой кабель уже подключен к беспроводному маршрутизатору WiFiBird5 и его замена возможна только путем разборки устройства, что не очень удобно.

Для возможности легальной установки оборудования WiFiBird-5 имеются все необходимые сертификаты и документы.

 

Система сертификации в области связи "ССС":

 

Сертификат ОС-2-РД-0483 стр.1

Сертификат ОС-2-РД-0483 стр.2, приложение

 

Здесь была представлена вся линейка новой продукции НПО Рапира, которая позволяет создавать легальные беспроводные сети в частотных диапазонах 2ГГц и 5ГГц. Что особенно важно для предоставления качественного сервиса подключенным клиентам при использовании Wi-Fi оборудования, т.к. в случае помех от других устройств появляется возможность написать жалобу в Роскомнадзор для выявления и устранения источника помех.