Оборудование фирмы Mikrotik обладает высокой надежностью, работает долго и стабильно, однако через несколько лет эксплуатации в жестких климатических условиях может дать сбой. Обычно он случается из-за изменений характеристик конденсаторов, которые высыхают или вздуваются. Однако это не значит, что устройство придется выбрасывать, замена конденсаторов не составит большого труда.

Вот и с Mikrotik RB450G случилась аналогичная проблема – после длительной работы 24/7 в течении нескольких лет, в момент отключения электропитания и последующего включения, устройство перестало подавать признаки жизни – лампочки сетевых портов не горят, зеленый светодиод активности с боку корпуса так же не светится. Зато горит синий светодиод, показывающий наличие питающего напряжения.

Mikrotik RB450G в отличии от других аналогичных устройств внутреннего исполнения, выполнен в черном алюминиевом корпусе, и что бы его разобрать достаточно открутить 4 болта.

После снятия крышки, можно рассмотреть внутренности Mikrotik RB450. На плате расположены 5 сетевых портов, консольный порт, 2 джека питания (один сбоку корпуса, другой внутри, через специальную щель можно пропустить кабель от БП), динамик для подачи звуковых сигналов и другие элементы.

Для окончательной разборки устройства и освобождении платы RouterBOARD, следует открутить 4 винта по бокам корпуса. На фото видно, что один конденсатор вздулся и лопнул.

При ближайшем рассмотрении платы Mikrotik RouterBOARD 450 видно, что 2 конденсатора вздулись и вытекли, один отклонился от своего первоначального положения. Аналогичные конденсаторы устанавливались некоторое время назад на материнские платы компьютеров, и было много случаев выхода их из строя с похожей проблемой. Всего используются 4 сине-зеленых конденсатора 6.3v 560uf, их и следует заменить.

Для начала следует выпаять старые конденсаторы из платы Mikrotik RB/450 с помощью маленького паяльника. Электролитические конденсаторы имеют определенную полярность для установки, для чего сбоку проведена светлая полоса. Нужно запомнить направление этой полосы, что бы не сделать ошибку при установки новых. Место на плате под них отмечено квадратом с косыми краями с одной стороны, белая полоса должна быть обращена в сторону острых углов.

После установки новых конденсаторов на плату Mikrotik RB 450, следует проверить, не замыкают ли плюсовые площадки на плате на массу, острым ножом убрать лишний припой. На замену были выбраны аналогичные по размеру, но большие по емкости 6.3v 1000uf конденсаторы.

Корпус Mikrotik CA150 раскрывается на 2 половинки – нижнюю и верхнюю части. В нижней располагается плата устройства с помощью 4 винтов.

Для замены конденсаторов понадобится паяльник с острым жалом мощностью 15-30 ватт. Стоит он совсем не дорого. Полоски с оловом применять не нужно, на плате и так достаточно остается для надежной фиксации новых конденсаторов.

Для удобной работы следует найти подставку от старых советских больших паяльников, т.к. идущая в комплекте подставка из загнутой жести легко деформируется.

 

Время, потраченное на замену конденсаторов и ремонт устройства, составило менее 10 минут (вместе с разогревом паяльника), аналогичные работы может выполнить любой человек, даже никогда не державший паяльник в руках. Конфигурация устройства не сбрасывается при такой работе, поэтому отремонтированный микротик можно быстро вернуть на место былой установки. Конденсаторы на замену можно найти на радиорынках, или выпаять из старых материнских плат.

Подобной проблемой с конденсаторами обычно страдают устройства Mikrotik RB450, RB450G, реже RB411xx и RB750x.