Большинство людей, занимающиеся беспроводными сетями начинали одинаково - устанавливали всенаправленную антенну на самом высоком здании и вполне серьезно хотели подключить всех жителей населенного пункта к интернету. Однако реальность быстро вносила свои коррективы и приходилось пересматривать схему работы, а так же сбавлять аппетиты - подключать не всех, а только тех, кого можно. Естественно требовалось заменить круговую антенну на несколько секторных, и тут начиналось все самое интересное...

Обычно новички считают, что более мощный процессор позволит обслуживать больше клиентов, поэтому покупают оборудование на базе Mikrotik RB800 с 4 радиокартами R52Hn, 4 секторных антенны и комплект соединительных кабелей, размещают все на той же трубе, где до этого висела всенаправленная антенна. Какое же разочарование они испытывают, когда затраченные деньги не дают никакого положительного результата.

Если за те же деньги взять 4 секторных антенны с возможностью установки платы Mikrotik внутри, можно создать реально работающую сеть, при этом мощный процессор не потребуется. Антенны желательно повесить ниже уровня крыши или за преградами, которые будут закрывать их друг от друга, это позволит уменьшить количество создаваемых помех между ними.

Но начнем с рассмотрения правильной антенны для новичков.

Антенна ITELITE OMD 24012V - всенаправленная для частоты 2.4ГГц с усилением 12дБи, есть аналогичная для частоты 5ГГц с усилением так же 12дБи - ITELITE OMD 50012V, однако ее не рекомендуется использовать в беспроводных сетях, т.к. есть готовое решение - Mikrotik OmniTik U-5HnD, у которого уже интегрированна MIMO 2x2 антенна с усилением 8дБи, что по цене выйдет практически в 2 раза дешевле.

Преимущество антенны OMD 24012V в том, что прямо на антенный разъем можно накрутить Mikrotik Groove A-52HPn.

Некоторые всенаправленные антенны имеют не удобный крепеж, что не позволяет подключать оборудование непосредственно к антенне - при сборке оно упирается в трубостойку или элементы крепления.

У Omni антенны ITELITE OMD24012V крепление сделано таким образом, что бы позволить удобно подключить Groove A-52HPn к ней без демонтажа. Однако при необходимости герметизации разъема саму антенну можно легко снять, не трогая крепление - для этого нужно ослабить стягивающий болт и опустить ее вниз.

На второй фотографии было видно, что на металлической части антенны имеются насечки, что позволяет надежно зафиксировать ее при затягивании болта с не большим усилием. Гайку не требуется удерживать ключом - на корпусе крепления сделан специальный паз, предотвращающий ее поворот. Поэтому если требуется создать БС для работы на частоте 2.4ГГц с круговой диаграммой направленности, следует применять антенну ITELITE ODM 24012V или ее аналог.

 

Теперь перейдем к секторным антеннам. Раньше они были в одном конструктиве - сама антенна, крепление и антенные разъемы сзади или снизу, сейчас появились секторные антенны с интегрированным боксом для оборудования - теперь антенные разъемы защищены от попадания влаги внутри корпуса, их не нужно герметизировать. Для сборки достаточно установить внутрь подходящую плату, подключить пигтейлами разъемы антенны, подключить через гермоввод витую пару и все. Проблема с герметизацией разъемов, ВЧ кабелями и попаданием влаги в них теперь не актуальна.

Секторная антенна ITELITE PRO SECTOR 24015 DUAL BOX предназначена для работы на частоте 2.4ГГц и имеет усиление 15дБи, с лицевой стороны выполнена из белого пластика, который можно при необходимости скрытой установки покрасить, сзади из нержавеющей стали.

Аналогичная секторная антенна есть и для диапазона 5ГГц с усилением 16дБи - ITELITE PRO SECTOR 50016 DUAL BOX. Внешнее исполнение у всех антенн одинаковое, отличается только частотный диапазон, который указан на наклейке. Сзади расположена крышка, сняв которую, можно получить доступ к плате с оборудованием. Закрывается на гайки-барашки или обычные, вверху и внизу крепления для поворотно-наклонного механизма, внизу антенны расположен гермоввод для подключения кабеля витая пара, по которому подается питание и данные.

Внутри антенны ITELITE PRO SECTOR можно установить маленькую плату Mikrotik RB411AH с радиокартой Mikrotik R52Hn. Для подключения пигтейлов имеются 2 разъема SMA. Наклейки показывают какой отвечает за вертикальную, а какой за горизонтальную поляризации.

Кроме маленьких, можно установить и большую плату, например Mikrotik RB433L так же с радиокартой Mikrotik R52Hn, она хоть и большая, однако коннекторы для подключения антенны не перекрываются, к ним остается свободный доступ. Однако подключить пигтейлы к радиокарте не снимая уже не выйдет, она закрывается корпусом антенны ITELITE.

В дополнение к беспроводному оборудованию, внутри антенны можно установить и маленький коммутатор, например Mikrotik RB750UP, от которого можно запитать сразу несколько антенн без установки дополнительного ящика на крыше. Кабели можно вывести из антенны через гермовводы, просверлив отверстия в нужных местах. Аналогичным образом можно вывести и разъемы для подключения внешней антенны, например для магистрального канала на Jirous 29 EX-MIMO. Естественно требуется возможность установки платы с двумя радиоинтерфейсами.

Самая распространенная плата для этой цели - Mikrotik RB433L и радиокарта R52Hn. Несколько сетевых портов пригодятся для подключения различного оборудования, либо продлят жизнь устройства при повреждении первого и второго статическим электричеством, при этом потребуется разделить кабель на линии питания и данных, обжав в 2 коннектора RG-45. Пигтейлы для подключения к антенне можно использовать любые с нужным типом разъемов, в комплекте уже идут короткие, но при установки некоторых типов плат их понадобится заменить.

Пример монтажа платы Mikrotik RB433 в корпус секторной антенны ITELITE PRO SECTOR DUAL BOX. Плата устанавливается буквально за минуту - достаточно закрутить 4 болта и подключить пигтейлы. При этом плату можно заменить при необходимости и на крыше, не трогая саму антенну - это основной довод против использования антенн с интегрированным боксом под оборудование.

В комплекте поставки секторных антенн ITELITE имеется все необходимое для сборки и монтажа - 2 скобы в комплекте с хомутами и гайками для фиксации на трубе, нижний поворотный кронштейн, верхний регулируемый по длине кронштейн для установки угла наклона антенны, сальниковый гермоввод с возможностью подключения кабеля снаружи корпуса, два пигтейла для подключения к антенне радиооборудования, а так же набор болтиков и гаек для крепления платы внутри и задней крышки корпуса.

После установки платы внутрь секторной антенны ITELITE SECTOR прикручиваем нижний поворотный кронштейн. В нем регулируется только наклон.

Далее прикручиваем верхний поворотный кронштейн, который используется для регулировки наклона антенны вниз путем изменения длины крепления. Для этого на нем размечена шкала с делениями от 0 градусов до 15. Шкала позволяет быстро установить нужный угол наклона без применения специализированных инструментов.

Антенна ITELITE PRO SECTOR 50018 DUAL BOX в собранном и приготовленном к монтажу виде. Можно проверить ее работоспособность на столе, после чего отдать на монтаж. Т.к. все оборудование находится внутри, можно не беспокоится о том, что кабели будут не правильно подключены или плохо загерметизированы - ведь такие проблемы иногда сразу после монтажа не заметны. Единственное что может произойти - это плохой контакт в сетевом кабеле, но его очень просто можно локализовать и устранить.

Две последние фотографии показывают, что остается достаточно места между антенной и трубостойкой для замены платы с оборудованием по месту. Внутрь секторной антенны можно установить не только платы Mikrotik, но и оборудование Cambium Networks ePMP 1000, что позволит немного сэкономить на покупке родной секторной антенны, которая, кстати, подключается с помощью внешних кабелей.

 

Теперь вы знаете, что секторные антенны ITELITE с интегрированным оборудованием очень практичны при создании беспроводных сетей с высокой плотностью абонентов на расстояниях до 10 километров. Однако подойдут они и для создания хотспотов, и просто обеспечения доступом в сеть Интернет клиентов с ноутбуками или смартфонами на улицах, парках отдыха и т.п. У таких антенн практически нет точек отказа и можно не беспокоиться по поводу надежной и длительной работы.

У нас можно приобрести не только комплектующие для самостоятельной сборки, но и уже готовые решения для создания секторных базовых станций, состоящих из одной или нескольких антенн, а так же при необходимости и магистральных каналов.