Операционная система RouterOS обладает широкими возможностями и удобством эксплуатации, однако до недавнего времени не выпускалось "железных" маршрутизаторов под ее управлением, способных обрабатывать большие объемы трафика. Выходили из этого положения просто - устанавливали ее на обычный сервер, однако часто возникали вопросы совместимости с сетевыми платами и дисковыми контроллерами, да и цена решения оказывалась очень высокой, особенно если требовалось большое количество портов, об оптических слотах и мечтать не приходилось.

С выходом высокопроизводительного маршрутизатора Mikrotik CCR1036-12G-4S все изменилось, теперь не нужно собирать сервера самостоятельно, покупать лицензию RouterOS, беспокоится о совместимости - достаточно достать оборудование из коробки и оно готово к работе. Конечно есть один недостаток - не вышла стабильная версия ROS 6-й версии, поэтому некоторый функционал может работать не правильно.

Поставляется маршрутизатор в большой плоской картонной коробке.

Внутри расположен Mikrotik CCR1036 и комплектующие.

В комплекте поставки идет шнур питания, ушки для крепления в стойке, ножки для размещения на столе, наклейки и переходник Micro-USB на обычный USB.

На лицевой стороне Mikrotik CCR1036-12G-4S расположены 4 слота для установки оптических SFP модулей, 12 гигабитных сетевых портов, консольный порт и сенсорный экран. Кнопка сброса находится между сетевыми и консольным портами.

Сзади разъем для подключения кабеля питания и 2 вентилятора.

Если снять крышку с CCR1036-12G-4S можно ознакомиться с внутренним устройством. На плате расположены 2 модуля памяти по 2 гигабайта каждый, процессор, накрытый пластмассовым воздуховодом и 2 вентилятора. Блок питания расположен справа.

Слева находятся 4 оптических порта и бипер.

Справа - блок питания.

Если снять воздуховод с процессора Mikrotik CCR1036-12G-4S можно увидеть массивный радиатор.

На плате Mikrotik CCR расположены 2 разъема для подключения блока питания, возможно это сделано на будущее, когда появится модель с резервированием электропитания. Так же есть 2 штекера для подключения дополнительных вентиляторов.

Оба модуля можно поменять для увеличения объема оперативной памяти. В отличии от других моделей, Mikrotik CCR1036-12G-4S позволяет расширять доступную память до 16 гигабайт.

Немного нужно сказать и о вентиляторах, в спокойном состоянии они не работают, но как только повышается нагрузка на процессор они издают такой звук, как будто двое рабочих двигают старый бабушкин шкаф с не смазанными металлическими колесиками. Хорошо что они быстро раскручиваются до рабочих оборотов и противный звук исчезает.

Для тестирования производительности соединяем порты Mikrotik CCR1036 между собой и заходим на маршрутизатор через winbox.

Через 9 портов в бриджинге новый маршрутизатор пропускает почти 18 гигабит трафика, при этом загрузка процессора всего 4 процента.

Тест 64 байтными пакетами упирается в 100 процентную загрузку одного процессора, при этом через маршрутизатор проходит 1500 мегабит трафика и 2.5 миллиона пакетов.

Дуплексный тест пакетами 64 байт чуть сбавляет скорость генерации - 150 мбит в каждую сторону, однако суммарно по всем портам проходит 2700 мегабит и 4.5 миллиона пакетов - неплохо для столь малой загрузки процессоров. Тут уже ограничение в самом тесте, маршрутизатор просто не может выдать больше трафика, т.к. один процессор, который и занимается генерацией трафика, загружен на все 100 процентов.

Если полученный результат увеличить в 10 раз, предположив что аналогичный тест запущен в несколько потоков, то возможно получить пропускную способность 27 гигабит и 45 миллионов пакетов. Этого как раз хватит что бы почти на 90 процентов загрузить все имеющиеся сетевые порты.

Если объединить все порты бондингом, то генератор трафика не выдает более 2.4 гигабита в секунду дуплексом. Все опять упирается в 100 процентную загрузку одного процессора.

Что бы загрузить все 36 ядер Mikrotik CCR1036 пришлось добавить 1800 правил маркировки пакетов, при этом наблюдается интересная картина - стоит запустить тест, как он выдает поток трафика 250 мегабит, при этом не поднимаясь выше.

Но через несколько секунд, это видно по пику на графике по сравнению с предыдущим скрином, все 36 процессоров показывают 100 процентную загрузку.

Выходит что микротик сдулся на 1800 правилах, однако это довольно большое количество, при чем каждый пакет проходил через всю цепочку от начала и до конца, на практике таких задач не бывает - он всегда раньше выходит, когда попадет на нужное правило.

При тесте оказалось, что загрузить все процессоры не так-то легко, на реальном трафике можно рассчитывать как минимум на 3 гигабита сквозного трафика и 4.5 миллиона пакетов. Хотя с большой долей вероятности что показатели будут намного лучше.

Новый маршрутизатор Mikrotik CCR1036-12G-4S подойдет не только для провайдеров, но и различных задач объединения удаленных офисов, если поставить его в центре, он без проблем обслужит не одну сотню подключений по L2TP с передачей маршрутов по OSPF, при этом производительность будет ограничивать лишь скорость подключения к Интернету.

Теперь Mikrotik может вполне успешно с CISCO конкурировать, никто не скажет что у него производительность низкая. Решения на специализированных процессорах понемногу отмирают, а им на замену приходят высокопроизводительные многопроцессорные решения, которые могут выполнять ту же самую задачу с такой же или более высокой скоростью, имеющие при этом в несколько раз меньшую стоимость.