Если посмотреть на историю роутеров от Микротика, то сначала появились пяти портовые устройства двух ценовых категорий - дешевое с медленным процессором, и дорогое, с более быстрым и гигабитными сетевыми портами. Потом появилась серия RB2011, где сетевых портов было десять, при чем половина - гигабитные, а в некоторых моделях возможна установка SFP модуля. Конечно, были устройства серии RB1200, которые быстро сняли с производства, и RB1100, которые выпускаются в настоящее время, однако они стоят дорого и больше подходят для установки на узлах связи, совместно с CCR. Кроме большого количества портов, их объединяет и высокая цена, что не позволяет использовать их для непосредственного подключения пользователей.

С недавнего времени ситуация изменилась - появился новый многопортовый маршрутизатор Mikrotik CRS125-24G-1S, который располагает 24 гигабитными сетевыми портами и слотом для установки оптического SFP модуля. При этом его стоимость не сильно выше Mikrotik RB2011LS, а портов вдвое больше.

 

Для каких же целей можно использовать CRS125-24G-1S?

1. Подключение клиентов к сети в многоквартирных домах - при этом авторизовывать можно прямо на порту, что не требует использование вланов или установку допольниельных многопортовых коммутаторов.

2. Установка в термобоксах на крышах, где требуется подключать большое количество беспроводного оборудования (базовые станции, мосты точка-точка и т.п.) - иногда такие задачи встречаются, когда RB2011 оказывается мало и приходится соединять два аналогичных устройства патчкордом.

3. Использования в качестве многопортового роутера в офисной сети, при этом можно сразу группировать порты по типам, например часть для компьютеров, часть для телефонных аппаратов и т.п., при этом не требуется установка сторонних коммутаторов.

При желании можно найти и другие применения, которых на самом деле много, вплоть до полного вытеснения коммутаторов других производителей.

Маршрутизаторы Mikrotik Cloud Switch поставляются в лаконичных картонных коробках без лишних украшательств, поэтому их можно легко утилизировать.

Внутри коробки располагается фиксирующая вставка, в которой размещен коммутатор Mikrotik CRS125, поэтому его сложно повредить во время транспортировки. В отдельном отсеке упакован блок питания, USB кабель и ушки для установки в стойке.

Mikrotik CRS125-24G-1S поставляется в комплекте со всем необходимым для монтажа в стойку или на столе, но пока отложим все лишнее в сторону и осмотрим виновника торжества.

Корпус CRS125 выполнен из алюминия, поэтому легкий, на лицевой стороне расположены 24 гигабитных сетевых порта и слот для установки оптического SFP модуля. Кроме всего имеется консольный порт и USB, в который можно подключить 3G или LTE модем. Так же есть тачскрин, который показывает ход процесса загрузки операционной системы и статистику интерфейсов.

Сетевые порты сгруппированы по 8 штук, каждой группой управляет свой чип коммутации. Mikrotik CRS может работать в режиме софтроутера, когда всеми данными управляет процессор, в режиме коммутатора, когда данные пересылает Switch Chip напрямую, минуя центральный процессор, а так же комбинированный, когда данные между частью портов передаются на аппаратном уровне, а через другие на программном, что позволяет максимально полно использовать возможности оборудования.

Сейчас практически все маршрутизаторы Mikrotik располагают сенсорным экраном, и Cloud Router Switch не исключение, однако, на практике, его отключают в первую очередь во время настройки, что бы он не светился в ящике, где установлено оборудование, и не отнимал зря ресурсы процессора.

На задней части корпуса расположено (слева на право) - заглушка для установки разъема питания под стандартный сетевой шнур, место для установки вентилятора 40х40мм, места для установки антенн или пигтейлов с разъемами N-Type, разъем для подключения штатного блока питания с фиксатором кабеля.

Фиксатор кабеля питания на Mikrotik CRS 125 позволяет исключить случайное отключение, если оборудование устанавливается в телекоммуникационной стойке 19 дюймов. Перед подключения штекера кабель заводится через три язычка, которые не дают ему отходить  в сторону, если приложить достаточное усилие к кабелю, то он порвется, однако из штекера не выпадет. Так же имеется и клемма для подключения заземления.

В комплекте поставляется блок питания 24 вольта 0.8 ампер. Для установки в стойку имеются ушки, которые при необходимости прикручиваются с помощью болтов, USB устройство можно подключить через переходник, если у него стандартный "большой" коннектор, micro-USB можно подключить непосредственно к оборудованию. Хотя странно, что производитель не разместил большой разъем, ведь "маленький" можно легко сломать. Так же в комплекте идут и силиконовые ножки для размещения маршрутизатора на столе или любой другой плоской поверхности.

Mikrotik Cloud Router Switch CRS125-24G-1S вместе с комплектом поставки, этот маршрутизатор может подвинуть многие модели дешевых управляемых коммутаторов L2, т.к. сам может быть коммутатором, а так же и маршрутизатором в одном лице, поэтому его можно применять так же, как и L3 коммутатор, где ему нет конкурентов в этом ценовом сегменте.

 

Интересно, что же у него внутри?

Разбираем Mikrotik CRS125-24G-1S - откручиваем 5 маленьких болтиков и снимаем верхнюю крышку.

Видно, что внутри есть свободное место, то есть можно разместить блок питания или какое-то другое оборудование со стороны экранчика.

Место под вентилятор находится сбоку от платы, поэтому она не будет мешать его установке. Сетевые чипы закрывает мощный радиатор, который прикручивается на двух болтах сверху платы, для лучшего теплоотвода используется термопаста, только вот положили ее почему-то мало.

Сетевые разъемы у CRS125-25G-1S выполнены блоками по 8 штук. Отдельно справа расположен слот для установки оптического SFP модуля.

С правой стороны платы Mikrotik CRS 125 расположен слот для установки оптического SFP модуля, разъем для подключения шлейфа от LCD экрана, а так же место для установки беспроводного адаптера, которого на этой модели не распаян.

 

USB разъем настолько маленький, что приходится увеличивать фотографию, что бы рассмотреть его более внимательно. На части моделей он представлен в формате micro-USB, который на таком оборудовании вообще ни к месту, не известно, чем руководствовались, когда внедряли это "высокотехнологичное" решение.

С задней стороны видны три чипа, которые обрабатывают свои блоки сетевых портов, конденсаторы и штекер для подключения блока питания.

На фотографиях платы CRS125-24G-1S видно, что термопасты положили не много, видимо дозируют ее во время сборки вручную. Однако даже при интенсивной работе, чипы не перегреваются и все тепло отводит массивный радиатор.

Для подключения питания используется стандартный штекер, однако на плате предусмотрены 2 места для установки коннекторов, через которые подключается питание от внутреннего источника. При необходимости установки блока питания внутри корпуса, следует либо припаять проводки напрямую к плате или контактам штатного штекера, либо повернуть или переставить установленный джек в глубь корпуса. Для подключения консольного кабеля справа имеется соответствующий порт.

Снизу платы хорошо видно, как идут дорожки от сетевых портов, а так же место для установки охлаждающей пластины под радиомодуль. Но на данной модели чипы беспроводного модуля, как и антенны, не установлены.

Пустой корпус от нового 24 портового микротика. Плата прикручивается через стойки, установленные на нижней стенке болтами. Виден шлейф от тачскрина.

Вот и сам радиатор, предназначенный для отвода тепла. Крепится двумя винтами к основанию корпуса, поэтому снять плату не сняв радиатор нельзя.

 

Новый 24 портовый маршрутизатор Mikrotik CRS125-24G-1S найдет себе место не только в офисной сети, но и сети малых и средних провайдеров, которые не предоставляют высокие скорости, однако требуется гибкость и широкие возможности по маршрутизации и управлению трафиком, все это отлично реализует представленное устройство под управлением операционной системы Router OS.

Конечно, у новой модели есть и противники, которые, сравнивая ее с L2 коммутатором, делают упор на низкую производительность процессора, хотя на самом деле это не так - гигабит через оптический порт она пропускает в роутинге без проблем, а какой провайдер может похвастаться, что с его 24 портового домового коммутатора подключенные клиенты выкачивают на столь высокой скорости? В отличии от L2 коммутаторов, Mikrotik CRS 125 работает на уровне L3, и позволяет снять вопросы с коллизиями MAC адресов, с которыми часто сталкиваются обладатели сетей на управляемых коммутаторах нижних ценовых категорий.