Производитель телекоммуникационного оборудования Mikrotik последнее время радует нас различными новинками, некоторые из них даже совершают маленькие революции на рынке беспроводного оборудования. Но некоторые совершенно бестолковые, например RB2011UAS-IN с тачскрином.

Если разобрать это изделие по функционалу, то получается следующая картина:

1. Наличие SFP разъема позволяет подключать оборудование к вышестоящему провайдеру по оптике, соединять 2 маршрутизатора в разных зданиях между собой, не боясь повреждения портов грозовым разрядом. То есть решение безусловно полезное и востребованное.

2. Наличие 10 сетевых портов, 5 из которых - гигабитные. Так же полезное решение, в местах где не требуется высоких скоростей, однако нужно подключить более 5-ти устройств, не нужно использовать коммутатор, который может являться дополнительной точкой отказа.

3. Наличие micro-USB портит всю картину. С одной стороны хорошо, что есть возможность подключить модем беспроводного оператора связи, но маленький разъем легко оторвать при не аккуратном обращении, да и переходник, который начинают поставлять в комплекте очень короткий и его необходимо удлинять, что опять же вносит дополнительную точку отказа. Что мешает производителю устанавливать стандартный большой USB не понятно.

4. Наличие тачскрина единственная, полностью бесполезная "фича" маршрутизатора. Достав его первый раз из коробки и включив, хватит и 5-ти минут что бы потерять к нему всякий интерес. При дальнейшей эксплуатации он будет только мешать, потреблять электроэнергию, освещать комнату и собирать пыль.

 

Получается вроде все хорошо, но что-то постоянно мешается - это как раз про Mikrotik RB2011UAS-IN. Однако это самый популярный роутер для кабельных сетей, отлично подходит для первого знакомства с операционной системой RouterOS, и может использоваться в качестве 10-ти портового управляемого медиаконвертера.

Продолжим критику с коробки, смотрите, на картинке нарисован как раз RB2011UAS-IN, все порты один в один, даже тачскрин есть, а вот наименование приклеено в виде наклейки - производитель так спешил с выводом модели на рынок, что не успел придумать буквенный индекс на этапе заказа упаковочной тары?

Внутри коробки кроме маршрутизатора и блока питания ничего нет. Хотя производитель обещал переходник micro-USB на USB бонусом к каждому устройству.

Маршрутизатор Mikrotik RB2011UAS-IN точная копия RB2011LS-IN без micro-USB порта, отличие только в тачскрине. Оба оснащены SFP слотом для установки оптического модуля, 5-ю гигабитными и 5-ю 10/100 сетевыми портами.

Консольный порт в формате RJ-45 расположен на задней стороне RB2011UAS. Блок питания подключен внутри и для его отключения, например в случае выхода из строя, нужно открывать крышку.

Блок питания в комплекте поставки с напряжением 12 вольт и током 1 ампер.

Видели пасть бегемота? Напоминает, правда? =) Что бы открыть корпус Mikrotik RB2011UAS-IN нужно отвернуть 2 винта по бокам и поднять крышку вверх. Делать это надо аккуратно что бы не повредить шлейф до сенсорного экрана.

Сдвигаем крышку назад и откладываем в сторону, шлейфика как раз хватает что бы положить ее рядом.

Внутренности RB2011UAS-IN лучше рассматривать с задней стороны, что бы блоки сетевых портов не загораживали обзор. На плате имеются 3 потенциально проблемных электролитических конденсатора, однако проблем они пока не приносят. Есть экземпляры, которые почти год безотказно работают в сложных температурных условиях. Остальные компоненты не вызывают нареканий, на самые важные установлены радиаторы.

Компоненты радиомодуля не установлены, антенны тоже отсутствуют. Имеется только кнопка RESET и кружок для сброса конфигурации.

Справа на плате Mikrotik RB2011 установлен разъем для подключения оптического SFP модуля, консольный порт и джек питания.

По поводу разъема питания - его достаточно повернуть вбок и сделать необходимые отверстия в корпусе, что бы избавиться от "привязанного" блока питания. Ведь в некоторых случаях требуется пропускать провода через маленькие отверстия, и Mikrotik RB2011 вместе с БП самое неудобное решение, не открывать же корпус при любых манипуляциях с проводами. Хорошо что устройство поддерживает подачу питания PoE через первый сетевой порт с напряжением в диапазоне 10-30 вольт. Однако для этого требуется гигабитный инжектор, в случае использования обычного, скорость порта будет ограничена на уровне 100 мегабит - опять минус.

 

Если не брать во внимание маленькие несуразицы, то Mikrotik RB2011UAS-IN одно из лучших решений в своем классе - в компактном корпусе с красной передней панелью скрывается мощная и функциональная операционная система RouterOS, которая, благодаря 10-ю сетевым портам может решать любые задачи в домашней, офисной или сети провайдера. А порт USB, хоть и маленький, можно использовать для подключения 3G/LTE модема сотового оператора для создания резервного канала, либо для подключения USB Wi-Fi адаптера на чипе Atheros, что бы добавить функционал беспроводной точки доступа.