Для работы в диапазоне 5 ГГц фирма EnGenius выпускает точку доступа уличного исполнения в пластмассовом корпусе ENH-500, которая внешне ничем не отличается от аналогичного устройства, для частоты 2 ГГц. Web интерфейс для управления так же идентичен. Поэтому остановимся только на внешнем осмотре устройства.

 

Для ознакомления с возможностями ПО следует сперва прочитать статью -Обзор и настройка EnGenius ENH-202 для создания беспроводного канала передачи данных точка-точка.

Корпус EnGenius ENH-500 выполнен из серого глянцевого пластика и надежно защищает оборудование от внешних воздействий при размещении на улице.

Поставляется ENH-500 в твердой картонной упаковке синего цвета со схематическим изображением устройства и кратким описанием поддерживаемых функций.

На обратной стороне коробки EnGenius ENH500 указаны возможности программного обеспечения.

Комплект поставки, если вынуть ENH500 из коробки будет представлять следующий вид – само беспроводное уличное устройство, 2 белых коробочки с блоком питания и инжектором, металлический хомутик для крепления, винты с дюбелями для установки на стене, заглушки для не используемых отверстий в нижней части корпуса, инструкцию и диск с драйверами.

Уличная точка доступа EnGenius ENH-500 поставляется вместе с блоком питания 24 вольта 0.6 ампер и мощностью 14 ватт, а так же инжектором с клеммой заземления для обеспечения питания устройства по кабелю витая пара. Для монтажа на мачту или кронштейн используется металлический ленточный хомут. Винты с дюбелями для крепления к стене и заглушки не используемых отверстий так же идут в комплекте и используются по мере необходимости.

С обратной стороны уличной точки доступа EnGenius расположены 4 опорные площадки для фиксации на трубу. Черные полоски резины из комплекта поставки наклеиваются на них и защищают устройство от прокручивания на опоре.

В верхней части корпуса расположены светодиодные индикаторы уровня сигнала (3штуки) и индикаторы подачи питания и активности сетевых портов. Там же имеются ушки для крепления на стену. Достаточно ввернуть 2 шурупа в стену и точку можно повесить по аналогии с полками или настенными шкафами.

Под нижней крышкой EnGenius ENH-500 расположены 2 сетевых порта и кнопка сброса. Левый сетевой порт главный, через него подается питание и данные на устройство. Второй можно использовать для подключения другого устройства, например видеокамеры.

Блок питания с инжектором PoE используется для установки устройства на улице и подключения витой парой с максимальной длиной до 100 метров. При использовании экранированного кабеля и подключения инжектора к защитному заземлению можно снизить вероятность повреждения сетевого порта статическим электричеством.

Инжектор EnGenius EPE-24R выполнен в компактном корпусе, с одной стороны которого расположен порт NETWORK для подключения сетевого оборудования, а с другой AP/BRIDGE для подключения уличной точки доступа и подачей питания по витой паре. Для подключения БП используется джек питания DC IN. На клемму GROUND подключается защитное заземление. Светодиодный индикатор PWR сигнализирует об исправной работе устройства. С помощью кнопки RESET можно удаленно сбросить настройки на заводские, не снимая устройство с мачты.

Откручиваем 6 болтов по периметру корпуса и снимаем переднюю крышку  EnGenius ENH500. Болты вкручиваются не в пластмассу, а в специально установленные втулки, что исключает повреждение резьбы даже при частом открытии корпуса.

Далее откручиваем 2 маленьких болтика вверху платы и вынимаем ее их задней части корпуса и вынимаем плату. Половинки, для исключения попадания влаги, уплотнены резиновой прокладкой.

Антенна EnGenius ENH-500 для частоты 5 ГГц состоит из 4-х излучающих элементов и имеет усиление 13 дБи. Задняя часть антенны – отражатель выполнен из текстолита.

Производитель антенны – LYNWAVE. Крепится на 4-х пластмассовых втулках и ее можно легко снять.

Плата EnGenius ENH500 не содержит ни одного электролитического конденсатора и поэтому отличается высокой надежностью.

Радиомодуль не закрыт экраном, антенна подключается с помощью двух пигтейлов. Что позволяет в случае необходимости использовать другую антенну.

На процессор платы EnGenius  установлен не большой радиатор для обеспечения правильного температурного режима. Слева имеется разъем для подключения консольного порта, например для возможности установки сторонней прошивки.

Вид на устройство с боку.

И с другой стороны. Сетевые порты не имеют никакой дополнительной защиты.

Если наклейку с версией ПО снять с чипа радиомодуля, можно более подробно рассмотреть устройство беспроводного тракта EnGenius ENH-500. Антенна подключается пигтейлами uFl, которые для надежности приклеены черным герметиком.

На плате ENH-500 установлен беспроводной чип Atheros AR9280 и усилители SKY 65137-11.

 

По качеству исполнения EnGenius ENH-500 выполнен лучше Ubiquiti NanoStation M5, имеет в комплекте поставки инжектор с возможностью удаленного сброса устройства, а так же ленточный хомут и специальные резиновые полоски, которые помогают надежно зафиксировать устройство на мачте и исключить отклонение устройства от первоначального положения при монтаже. Сильный шквальный ветер или птицы не смогут сбить юстировку по отношению к базовой станции или соседнему устройству при работе в режиме точка-точка.