Для подключения к сети компьютеров обычно используется кабель витая пара, но этот способ привязывает пользователя к рабочему месту. Если это стационарный компьютер, то перемещать его во время работы не приходится, однако бывают случаи, когда и его требуется переставлять с места на место, например при работе в офисе, где нет сетевой инфраструктуры. В этом случае для работы в сети может использоваться Wi-Fi USB адаптер, так же он может использоваться и для замены штатного адаптера ноутбука, если встроенный не может поймать сигнал от точки доступа через несколько стен.

 

Производитель сетевого оборудования EnGenius выпускает 3 типа USB Wi-Fi адаптеров, для работы на малых, средних и больших дальностях от точки доступа.

Беспроводные Wi-Fi адаптеры EUB9707, EUB9603EXT и EUB9603H. Рассмотрим каждый из них более подробно.

EnGenius EUB-9707 беспроводной USB Wi-Fi адаптер, поддерживающий режимы 802.11B/G/N и MIMO 1x1. Поставляется в красивой пластиковой упаковке.

В комплекте поставки кроме самого адаптера EUB 9707 идет диск с программным обеспечением и инструкция по быстрой установке.

Беспроводной Wi-Fi USB адаптер EnGenius EUB9707 имеет компактные размеры. Его можно всегда носить с собой, для этой цели с правой стороны имеется прорезь для установки предохранительного ремешка, и подключать к любому компьютеру.

На обратной стороне EUB9707 имеется кнопка WPS для быстрого подключения к беспроводной сети и автоматическим выбором шифрования.

Колпачок, предохраняющий USB разъем от повреждений снимается с достаточно большим усилием, что исключает его потерю во время перемещения.

При подключении Wi-Fi USB адаптера EnGenius EUB9707 к ноутбуку синий светодиод загорается синим цветом и происходит установка драйвера. Устройство выпирает из корпуса на несколько сантиметров и может быть повреждено при не аккуратном использовании, особенно если подключать в USB порты на задней стороне корпуса.

Дальность работы по сравнению с интегрированным адаптером ноутбука аналогичная.

Для увеличения дальности работы может использоваться Wi-Fi USB адаптер EnGenius EUB9603EXT с возможностью подключения внешней антенны.

В комплекте поставки EnGenius EUB-9603 EXT идет внешняя всенаправленная антенна с усилением 2 дБи и диск с драйверами, а так же инструкция по быстрой установке.

Беспроводной Wi-Fi адаптер EnGenius EUB9603 EXT выполнен в достаточно большом корпусе (по сравнению с предыдущим), поддерживает режимы 802.11B/G/N и MIMO 1x1.

Антенна из комплекта поставки EUB9603 EXT накручивается на SMA разъем. Вместо нее можно подключить любую другую антенну, например панельную с более высоким усилением, размещенную на окне для подключения к удаленной базовой станции.

Благодаря шарниру, антенну EUB-9603 EXT можно повернуть в любую сторону, что позволит подключать устройство к любому USB разъему.

После подключения Wi-Fi USB адаптера EnGenius EUB9603 EXT к ноутбуку светодиод PWR сигнализирует об исправной работе устройства, а LINK о подключении к беспроводной сети.

Самый мощный беспроводной адаптер – EnGenius EUB9603H, стандарта 802.11B/G/N  MIMO 1x1 поставляется в пластиковой прозрачной коробке.

Комплект поставки EUB-9603H включает в себя сам беспроводной адаптер, съемную антенну с усилением 5 дБи, USB удлинитель для подключения к компьютеру, пластиковый держатель, инструкцию и диск с ПО.

Размеры EnGenius EUB9603 H достаточно большие, антенна с поворотным шарниром может быть установлена в любом положении. Вместо нее можно подключить любую другую с помощью переходного ВЧ кабеля.

На корпусе EUB9603H расположен только один индикатор, сигнализирующий о подаче питания на устройство.

С помощью пластикового держателя, Wi-Fi USB адаптер EnGenius EUB9603H можно разместить на крышке экрана ноутбука, что позволяет в несколько раз увеличить уровень сигнала и подключаться к самой удаленной беспроводной сети.

 

EnGenius EUB9603 смотрится на крышке ноутбука очень стильно. Устройство пригодится во время путешествий, всегда можно будет подключиться к доступной беспроводной сети для связи с родственниками или коллегами по работе.

 

Выбрать нужный Wi-Fi USB адаптер EnGenius не сложно. Если нужно подключить стационарный компьютер к домашней беспроводной сети, следует использовать маленький адаптер EUB9707, для работы через несколько толстых стен, подойдет EUB9603 EXT, а для самых сложных условий – EUB9603 H.