Для создания магистральных каналов передачи данных нужно использовать узконаправленные антенны, даже для не больших расстояний. Это позволит работать с меньшей выходной мощностью беспроводного адаптера и защитить канал от воздействия помех со стороны других устройств, работающих в радио эфире по соседству. Однако для новичков в беспроводных сетях может показаться сложной такая задача по выбору и сборке оборудования, и они выберут готовые устройства с худшими характеристиками антенн. В этом обзоре мы покажем процесс сборки – в нем нет ничего сложного.

Начнем с активного оборудования. Для сборки канала потребуются 2 платы Mikrotik RB411L и 2 радиокарты Mikrotik R52Hn. Для подключения к антенне нужны 4 пигтейла MMCX-SMA.

Вставляем радиокарту R52Hn в RB411L. Можно использовать и интегрированные решения на базе плат серии RB711x-5HnD, но внешний беспроводной адаптер обладает более высокими характеристиками, поэтому лучше использовать связку плата + беспроводная карта.

Так же понадобятся 2 корпуса Jirous GentleBOX JR-200 – они предназначены для непосредственного размещения на антенне и подключения активного оборудования без использования ВЧ кабелей.

Открываем упаковку корпуса и извлекаем содержимое для осмотра.

Внутри располагался сам пластиковый корпус JR-200 и пакетик с комплектующими.

Комплект поставки Jirous JR-200 включает сам корпус с крышкой, болтики для фиксации в нем оборудования, и для закрепления на антенне, резиновую прокладку для надежной герметизации половинок корпуса, сальниковый ввод для кабеля, замочки для крышки и тюбик с клеем, который нам не понадобиться.

Корпус Jirous JR-200 отличается от JE-200 наличием отверстия для установки на антенну. Так же с ним в комплекте поставки отсутствует крепеж на мачту или трубу.

С помощью винтов из комплекта поставки прикручиваем плату Mikrotik RB411L с радиокартой R52Hn в корпус. Вставляем уплотняющую прокладку и сальниковый ввод для подключения витой пары.

Собираем второе устройство в корпус по аналогии с первым и откладываем пока в сторону.

Достаем антенну Jirous 24dB EX-MIMO из коробки и рассматриваем отдельно каждую ее деталь. Первое это радио прозрачный колпак, который закрепляется с передней части антенны и исключает попадание влаги и посторонних предметов внутрь.

Главная часть антенны Jirous 24dB EX MIMO это рефлектор. Выполнен в виде тазика с загнутыми краями. По центру отверстие для установки облучателя.

Облучатель представляет собой алюминиевую трубку с вставленными в нее SMA разъемами для подключения радиооборудования. Каждый разъем работает в своей поляризации – вертикальной и горизонтальной.

С задней части облучателя JRC-24 MIMO изображена стрелка, указывающая направление поляризации, по ней ориентируются во время сборки антенны, стрелка должна смотреть вверх.

Облучатели для антенны Jirous 24dB EX MIMO бывают с двумя типами разъемов – SMA и N-Type. Первые применяются для использования с боксами, вторые для подключения радиооборудования с помощью ВЧ кабеля, большой разъем удобно герметизировать и можно надежно закрепить кабель.

Если заглянуть внутрь облучателя антенны Jirous – видно его внутреннее устройство, состоящее из 2-х медных штырьков. Вроде бы все просто, однако тут важна точность изготовления.

На облучатель JRC-24 MIMO одевается специальная заглушка-отражатель. С помощью нее излучаемый антенной сигнал распределяется по рефлектору, а принимаемый фокусируется в облучатель.

Металлические кольца устанавливаются на облучатель во время сборки антенны и закрывают собой крепежные болты, для которых сделана специальная  выштамповка, и восстанавливают зеркало антенны.

Крепление антенны Jirous EX MIMO осуществляется с помощью Г-образного поворотно-наклонного механизма с зажимными хомутами, выполненные из двух полукруглых зубчатых зажимов. В пакетике расположены болтики для крепления колпака антенны.

Начинаем сборку антенны Jirous EXTREME. Сначала надеваем на облучатель кронштейн для крепления и вставляем его внутрь рефлектора.

С обратной стороны притягиваем его специальными болтами из комплекта поставки.

Одеваем на облучатель алюминиевое кольцо и прикручиваем винтами.

Для исключения самопроизвольного откручивания, фиксируем их клеем.

Так же с помощью клея фиксируем и заглушку облучателя антенны Jirous JRC-24. Хотя в инструкции по сборке про использование клея ничего не указано, и эта заглушка фиксируется резиновым колечком, однако во время транспортировки или подъеме на мачту, может выпасть или сместиться – что ухудшит характеристики антенны.

Вставляем отражатель в облучатель.

И одеваем радиопрозрачный колпак на антенну. Сборка основной части Jirous JRC EX MIMO завершена.

Тут надо обратить внимание, что если отверстия в колпаке и антенне не совпадают, значит, антенна деформирована, и ее нужно поправить, растягивая руками до совмещения отверстий.

Теперь надо закрепить корпус JR-200 на антенне JRC-24 MIMO. Однако он не одевается – мешаются разъемы облучателя. Проблему можно решить 2-мя способами, либо разобрать антенну и сначала вставить облучатель в корпус, что не позволит его снять без полной разборки антенны, либо прорезать отверстия под разъемы и надеть корпус на собранную антенну. Второй способ самый удобный, его и будем использовать.

Эти корпуса разрабатывались для использования совместно с одноканальными антеннами Jirous JRC-24 и JRC-29, там облучатель имеет меньшие габариты. Под новые MIMO антенны его никто не модернизировал.

С помощью ножа и напильника прорезаем корпус таким образом, что бы разъемы не мешали его установки на антенну. Для этого надо удалить совсем немного пластика.

После примерки, как корпус садиться на антенну, с помощью пистолета с силиконовым герметиком нанесем его на железный кронштейн антенны со стороны облучателя.

Герметик не только позволяет исключить попадание влаги, но и дополнительно закрепить корпус на антенне Jirous EX MIMO, что бы нагрузка равномерно распределилась по всей поверхности.

Одеваем корпус Jirois JR-200 вместе с радиооборудованием на антенну и прикручиваем болты.

С помощью пигтейлов подключаем выходы антенны с радиокартой Mikrotik R52Hn. Их надо сначала подключить к беспроводному адаптеру, а потом к разъемам антенны, и аккуратно затянуть разъемы. Изгибы кабеля должны быть плавные и по максимально большому радиусу.

Скобы для фиксации антенны Jirous на трубу разные. В одной имеется резьба, в другой ее нет. В скобу с резьбой нужно вкрутить шпильку на 2-3 сантиметра и прикрутить к Г-образному кронштейну антенны.

Во время монтажа на мачту можно регулировать направление и наклон антенны JRC. После завершения юстировки нужно затянуть гайки с обеих сторон для надежной фиксации.

Вставляем в крышку корпуса Jirous GentleBOX замочки и одеваем ее на корпус.

На этом сборка готового устройства на базе антенны Jirous 24dB EXTREME MIMO завершена – можно производить настройку оборудования и монтаж.

 

Ничего сложного в сборке готовых устройств на базе Mikrotik нет, зато есть возможность собрать комплекты оборудования под любую задачу и для работы на практически любом расстоянии.